Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Операция Ы и музыка, ретро звук гитары с использованием маг

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Операция Ы и музыка, ретро звук гитары с использованием маг

#1

#1 Непрочитанное сообщение Jusi » 06 апр 2019, 16:49

подберем мелодии из фильма операция Ы и сделаем гитарный звук близким к ретро


Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Операция Ы и музыка, ретро звук гитары с использованием маг

#2

#2 Непрочитанное сообщение Jusi » 19 апр 2019, 14:44

ап...тишина то какая :) а ведь какой фильм то был замечательный

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Операция Ы и музыка, ретро звук гитары с использованием маг

#3

#3 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 19 апр 2019, 21:21

Оригинальные барабаны, похоже, что записывались двумя микрофонами - одним снят общий план, а нужные детали сфокусированы другим микрофоном. Берём самые плохо звучащие, по современным меркам, сэмплы и работаем с ними. Никакой обработки по каналам инструментов. Только на шине ударных. Ревер тут ни к чему, достаточно амбиентных микрофонов. Подмешиваем перкуссию и звуки щелчков - по вкусу, по ритмической сетке.

Гитара. После атаки требуется плотное послезвучие, чтобы одноголосая партия звучала глубоко, а для этого включаем микрофонный предусилитель в компрессор LA2. Компрессия в районе 5-6 децибел. И нужные хвосты у нот появляются сразу, без долгой возни с программульками. Но! атака всё равно ярче, чем у оригинала. Прибираем мультибэнк компрессором полосу, где она солирует и ставим время атаки ниже атаки самого инструмента.

Далее реверберация. Можно подсоединить пружинный ревер - подсоединить одну катушку к выходу для наушников, а другую в микрофонный вход и записать эффект, и к этому подмешать дилэй с синхронизацией по темпу.

Мастеринг-фломастеринг. В 1965 году не было эквалайзеров, которые позволяли узкой полосой вырезать резонанс за счёт гибкой настройки добротности фильтра. Звук был не такой стерильный, как сейчас. Эквализация делалась относительно широкой полосой. Повторим этот опыт. Аккуратно отрезаем лишнее первым эквалайзером. Окрашиваем звучание под стилистику трека. Склеивающий компрессор, а вместо лимитера - магнитофон со старинной плёнкой шестого типа. Это немного сузит частотный диапазон и добавит характерные для начала 60-х годов искажения. Похоже или нет - решать вам.
Сначала я хотел написать, что Вы меня запинали интеллектом, но потом начал вчитываться в текст и мне стало весело. Спасибо, Jusi, Вы подняли мне настроение.
На примере сцены боя на рапирах подберем мелодии из фильма операция Ы и сделаем гитарный звук близким к ретро. Для этого будем использовать гитары СССР. НА видео гитара Тоника. Гитарист играет мелодии отдельно и вместе с музыкой из фильма. Для стилизации ретро звучания используется настройка звука гитары с помощью гитарного усилителя и микрофона Октава МД-44. Гитарный динамик - Celestion G12H30.
И всё равно Вам не удалось добиться ни того звучания, ни даже той мелодии
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Операция Ы и музыка, ретро звук гитары с использованием маг

#4

#4 Непрочитанное сообщение Jusi » 19 апр 2019, 23:52

с дуба рухнули товарищ ?:) я про мелодию :) сольфеджио изучайте, если ноты по высоте и длительности отличить не можете ни у оригинала ни у ремейка.

Ответить