Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Китайский фонокорректор - схема

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Китайский фонокорректор - схема

#1

#1 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 21 авг 2019, 14:13

Появился у меня ФК RIAA с усилителем для наушники вот такого типа
https://www.ebay.com/itm/T12-MM-MC-Turn ... Sw~LtbfmzJ
Клон некоего T12 Little Bear.
Нужна схема, но поиски пока результатов не дали. Вскрытие показало наличие собственно корректора на ИМС 2068 в планарном корпусе (поиск даташита ничего не дал) и линейного усилителя на 5532 (с ней все понятно). Интересно, что на плате нанесены не только позиционные обозначения элементов, но и их номиналы. Может быть, кто-то сталкивался?
Сразу скажу, что есть возможное решение в виде прозвонки и отрисовки схемы по монтажу, но хочется сэкономить время.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 авг 2019, 14:44

ИМС 2068 в планарном корпусе
Оно?

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#3

#3 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 21 авг 2019, 15:30

oldmao
Оно. Я давал поиск просто по 2068, видимо результат был закопан в сотнях других вариантов. Спасибо! Уже легче, понятна распиновка.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 авг 2019, 16:32

Ко всему китайскому у меня аллергия.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 авг 2019, 16:38

Но всё равно чем-то китайским пользуетесь? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#6

#6 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 21 авг 2019, 17:21

Как только дойду до срисовки схемы - устрою фотосессию. Звучит он очень даже хорошо. Есть намерение прогнать его генератором и посмотреть АЧХ, померять Ку, уровень пульсаций ну и еще что получится. Параметры есть в приложенном листке (скан тоже выложу), но я не очень верю китайским товарищам.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 21 авг 2019, 18:09

Tofiq62 писал(а):Ко всему китайскому у меня аллергия.
Китайские товары одни из лучших в мире. Просто покупать их надо в Китае, а не у барыг, которые в Китае заказывают "сделайте нам из говна и опилок а то будет дорого и не купят" и накручивающие на это дело пять концов. Китайцам то до двери, заказали из говна и опилок сделали из говна и опилок, клиент заплатил. По желанию клиента могут даже на опилках за скидку сэкономить.

А лет 50 назад ко всему японскому "была аллергия". Кстати этот сюжет был отлично обыгран фильме "назад в будущее", когда Марти японскую видеокамеру JVC (твоюмать этож домашняя видеостудия) Доку в 50-м годе показал и он охерел "японцы ? так они ж одно говно делают".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#8

#8 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 22 авг 2019, 11:48

HyC
В "Назад в будущее" было про японские микросхемы, но суть та же. :)

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#9

#9 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 11:54

Срисовал часть схемы, собственно ступень корректора. Номиналы списаны с печатной платы и самих компонентов. Удивился, зачем так сложно. Непонятны входная цепь от разъема до входа "+" ОУ (номиналы конденсаторов и назначение дросселя, два резистора нагрузки головки параллельно) и цепь на выходе ОУ - зачем там дополнительная RC-цепь на землю и конденсатор 1мкФ. Такого на схемах ФК в книгах и в Интернете не видел.
Питание сделано примитивно, поленились даже впаять на предусмотренные площадки ИМС стабилизаторов. Плата не промыта от флюса, есть брызги припоя. Оценить вероятные непропаи СМД-компонентов на глаз не могу, не имел с этим дела. Если кто-то заметит возможные проблемные места - буду признателен.
Из-за чего это все. Есть проблема в одном из каналов, причем явно в ступени ФК. Подробнее напишу после выходных.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#10

#10 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 авг 2019, 12:14

L1 C14 образуют фильтр радиочастот. Поскольку чувствительность высокая, то наводки от местной УКВ радиостанции или сотового телефона будут детектироваться без этого фильтра.
Входное сопротивление обычно делают 47 кОм, вот два параллельных резистора по 91 кОм и дадут близкие к этому 45,5 кОм. Думается, что С25 R19 должны образовать фильтр инфранизких частот, но с номиналом С25 кажется погорячились, его раз в 10 поменьше нужно.
А частотно-зависимая ООС сделана непривычно.
R4 C1 образуют ФНЧ с частотой среза около 150 кГц. Видимо, для всё той же борьбы с радионаводками.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 12:42

1) Я бы повыбрасывал все эти RC-цепи по входу и выходу. Пока ещё не имел наводок- ни ВЧ, ни НЧ-рокота.
2) Очень тонкие обода металлиз. отверстий- прозвонить.
3) Промыть до чистого вида.
4) Можно просто по Омам сравнивать идентичные точки разных каналов.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#12

#12 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 12:57

oldmao писал(а):L1 C14 образуют фильтр радиочастот. Поскольку чувствительность высокая, то наводки от местной УКВ радиостанции или сотового телефона будут детектироваться без этого фильтра.
Входное сопротивление обычно делают 47 кОм, вот два параллельных резистора по 91 кОм и дадут близкие к этому 45,5 кОм. Думается, что С25 R19 должны образовать фильтр инфранизких частот, но с номиналом С25 кажется погорячились, его раз в 10 поменьше нужно.
А частотно-зависимая ООС сделана непривычно.
R4 C1 образуют ФНЧ с частотой среза около 150 кГц. Видимо, для всё той же борьбы с радионаводками.
Спасибо. Я не понял про фильтр инфранизких частот, вроде R19 на схеме нет. Может быть имелся в виду R12 91к?
И эти огромные емкости по входу - обычно же ставят 100-200 пикофарад? А то и вообще не ставят (типа емкости кабеля хватит).
Такую схему включения коррекции в ООС я видел на примере схемы для 548УН1, не помню уже где. Только там номиналы резисторов были в 5 раз меньше, ну и конденсаторы соответственно других номиналов.
Самый!, тоже спасибо за советы.
Конечно промою плату. Часть соединений уже прозвонил. Номиналы на самих резисторах и напечатанные на плате совпадают, по кр мере где они есть. А вот что-то выкидывать опасаюсь просто из-за отсутствия оснастки для работы с СМД-деталями. Не хочу запороть плату.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 13:08

Ну конечно оставьте.
Забыл- на фотах, кроме грязи,ничего подозрит. не обнаружил. Панельки ещё не люблю.
" в ступени ФК" - а как это "звучит"?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#14

#14 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 13:20

Самый !
Слушал я его всего пару раз. Если коротко то так.
При висящих в воздухе входах в наушниках фон (это понятно), но вот в одном из каналов он сильно громче. Как будто в канале плохая земля или задрано усиление. При подключении головки фон практически пропадает и уровень громкости при проигрывании в каналах почти одинаковый, тональность записи одинаковая по каналам. Более детально смогу проверить после выходных.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#15

#15 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 авг 2019, 13:32

Может быть имелся в виду R12 91к?
Да, опечатался.
И эти огромные емкости по входу - обычно же ставят 100-200 пикофарад? А то и вообще не ставят (типа емкости кабеля хватит).
Для некоторых голов рекомендуют 1 нФ. А тут практически 2 нФ, получается, странно это... Но если звучит хорошо, то возможно это (спад ВЧ) учтено в номиналах ООС. Например могу предположить, что С8 как раз для этого нужен.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#16

#16 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 13:37

1) Без подключённого источника фон быть ОБЯЗАН.
Фонит "с открытым входом" любой приёмник сигнала- только с разным уровнем, в зависимости от его чувствительности и внешних наводок.
2) Фонить может и источник, при неправ. подключении заземления головки, тонарма, выхода-входа коммутатора (если он есть в ЭПУ).
3) Замкните входа на землю- до С25 и проверьте фон.
а) Если останется- смотреть питание: фон разный, потому что разводка не идеально симметричная.
б) Если уйдёт- смотреть источник сигнала.
4) Ну и положено ФК ставить в экран. Не всегда, но иногда влияет.

От чего питаете?
ИМХО корректор исправен. :yes:

Ещё: "Питание сделано примитивно, поленились даже впаять на предусмотренные площадки ИМС стабилизаторов" - на платах корректора стабилизаторы как правило не ставятся, ибо уже от входа питания на сам стаб могут идти наводки. Плата скорее всего "универсальная": напаивается только то, что надо, поэтому и остаются лишние контакты.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#17

#17 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 13:58

Самый ! писал(а):1) Без подключённого источника фон быть ОБЯЗАН.
Фонит "с открытым входом" любой приёмник сигнала- только с разным уровнем, в зависимости от его чувствительности и внешних наводок.
2) Фонить может и источник, при неправ. подключении заземления головки, тонарма, выхода-входа коммутатора (если он есть в ЭПУ).
3) Замкните входа на землю- до С25 и проверьте фон.
а) Если останется- смотреть питание: фон разный, потому что разводка не идеально симметричная.
б) Если уйдёт- смотреть источник сигнала.
4) Ну и положено ФК ставить в экран. Не всегда, но иногда влияет.

От чего питаете?

ИМХО корректор исправен. :yes:

Ещё: "Питание сделано примитивно, поленились даже впаять на предусмотренные площадки ИМС стабилизаторов" - на платах корректора стабилизаторы как правило не ставятся, ибо уже от входа питания на сам стаб могут идти наводки. Плата скорее всего "универсальная", напаивается только то, что надо, поэтому и остаются лишние контакты.
3) проверю обязательно
4) у корректора металлический корпус, я просто вытащил плату для осмотра. На плате специальные "салазки", чтобы замыкать землю платы на корпус. Описанная картина была именно когда ФК был собран в корпусе. Контакт "салазок" и корпуса есть, я проверил.
Питание - это внешний блок питания (трансик на 12 Вольт), сам однополупериодный выпрямитель в виде двух диодов видно на плате :) После них по два электролита 470 мкФ впараллель по каждой полярности. Так что ИМС стабов не помешали бы. Только питание поднять до 15 Вольт переменного или даже побольше.
Ну и конечно буду рад, если корректор исправен. :)

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#18

#18 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 14:05

oldmao писал(а):
Может быть имелся в виду R12 91к?
Да, опечатался.
И эти огромные емкости по входу - обычно же ставят 100-200 пикофарад? А то и вообще не ставят (типа емкости кабеля хватит).
Для некоторых голов рекомендуют 1 нФ. А тут практически 2 нФ, получается, странно это... Но если звучит хорошо, то возможно это (спад ВЧ) учтено в номиналах ООС. Например могу предположить, что С8 как раз для этого нужен.
Задавить сигнал, чтобы потом его опять усиливать и ставить для этого доп. элемент? Странное решение... Говорю же, думал что китайцы опечатались и там не 1nF, а 0.1 nF. Померять реальную емкость непонятно как, а надпечатки на кондерах нет.
Хочу все-таки подключить ГНЧ и посмотреть на нескольких характерных частотах АЧХ.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#19

#19 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 14:11

Сколько приходит на ИМС ФК РЕАЛЬНО по тестеру?
Почему не собран нормальный мост- может, искусственная средняя точка? Схему или фото БП.
Щас имеете выпрямитель и фильтр, что абсолютно не годится для корректоров. Можно поставить и указанные на ФК ИМС-стабы, можно любые другие- послабее, ибо "те" излишней мощности для этой схемы. Можно обойтись стабилитронами, по потреблению ток "никакой".
С ИМС-стабами проще и недорого.
Эта ИМС-ФК может питаться от 4 до 18 вольт. Стаб можно влепить без проблем.

Как замеряете реальное напряжение на ИМС ФК (т.е. нагруженного источника питания), от этого и надо отталкиваться далее.

"Хочу все-таки подключить ГНЧ и посмотреть на нескольких характерных частотах АЧХ." - надо собрать эквивалент голове. Последние четыре слова в сумме недоступны.
Последний раз редактировалось Самый ! 23 авг 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#20

#20 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 14:58

У этой микросхемы Кподавления пульсаций питания 120дБ. Проверю что с пульсациями, токи потребления там маленькие. Я делал на скорую руку такой источник для питания макета ФК на 5532, фона от питания не слышал. Только вот конденсаторы были по 10.000 мкФ.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#21

#21 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 15:06

При чём тут подавление пульсаций лично ИМС? ФК наводки хотя бы по входу от БП принимает за сигнал.
Ес-сно, фон у разных корректоров будет разный- вплоть до неслышимого.

Надо нормальный двуполярный стабил. источник, остальное шаманство на удачу.
Либо корректор однополярый - на К548УН1 или аналог.

5532 - что это?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#22

#22 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 15:31

Схема БП уже описана и видна из фото, ничего добавить не могу.
NE5532 - ОУ, на котором собран усилитель после ФК, это тоже видно на фото. Схему не срисовывал, она там примитивная из учебника. Только приделан переключатель резисторов ОС для изменения Кусиления (режим ММ/МС).

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Китайский фонокорректор - схема

#23

#23 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 авг 2019, 16:23

1) "Схема БП уже описана и видна из фото, ничего добавить не могу" - не вижу не фото, а словесного описания мне недостаточно- не понимаю схему на словах.
2) "NE5532 - ОУ, на котором собран усилитель после ФК, это тоже видно на фото." - на каком, ткните меня.
3) Поэтому и фон разный по каналам на одном ОУ- что это "внешние" наводки, а не сама ИМС плохо фильтрует: ДЛЯ ДВУХ КАНАЛОВ ТАМ ИДЕНТИЧНОЕ питание, снаружи и внутри.

Ну что ж, тогда удаче в ремонте КОРРЕКТОРА.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#24

#24 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 23 авг 2019, 16:37

Фото печатной платы с двух сторон. Как такового БП отдельно нет. Есть выпрямитель с фильтром на плате (увеличьте фото, там элементы подписаны и все дорожки как на ладони, специально в максимальном разрешении фотографировал). И есть трансформатор в корпусе "ЗУ для мобилки". Просто трансформатор, втыкаемый в розетку и в ФК через провод с коаксиальным разъемом а-ля ноутбук.
NE5532 тоже на фото, она установлена в панельке.
Схемы разрисую, конечно. Если что-то не пойму - напишу здесь. Если пойму - не буду занимать ничье время.
И я с Вами не спорю, не заводитесь. Нет причин. :) Я же вообще начал не с проблем, а с просьбы посмотреть схему и монтаж на предмет особенностей/возможных косяков. Ответы я получил. Проблему - если она есть - буду подробно рассматривать после выходных (по-моему, уже в 3 раз это пишу :) , даже говорить про нее не хотел).

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#25

#25 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 26 авг 2019, 13:02

Краткий отчет о исследованиям ФК.
1. Питание. Напряжение питания -10 и +9,5 Вольт. Пульсации после выпрямителей и фильтров одинаковые по обеим полярностям размахом 200 мВ. На слух и по осциллографу на выходе пульсаций не наблюдается. Китайцы зачем-то гасят 5 Вольт переменного на резисторе 220 Ом (он виден на фото рядом с конденсаторами фильтра). Видимо при установке ИМС стабов вместо резистора должна быть перемычка. И даже без стабов переменное 15 Вольт незачем гасить до 10 Вольт, выпрямленное было бы нормальным для примененных ОУ.
2. Фон и помехи. При закороченных входных гнездах тишина, по осциллографу помехи в виде размытой линии развертки на пределе 0.01В/дел, увидеть их форму невозможно - не хватает чувствительности прибора. При разомкнутых гнездах действительно в правом канале фон и помехи громче.
3. Равенство усиления по каналам. Для проверки подал на вход от низкоомного выхода генератора 1000 Гц 10мВ амплитудного, на выходах 2068 по 0,75 В амплитудного, одинаково. На слух при проигрывании пластинки громкость одинаковая и завала или подъема (тонального разбаланса) не ощущается.
Так что Самый ! был прав и ФК исправен.
Прилагаю фото листка, который шел вместе с ФК. Обратите внимание на очень красноречивое название ФК :).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 авг 2019, 14:09

Valkyr2003 писал(а):Краткий отчет о исследованиям ФК.
1. Питание. Напряжение питания -10 и +9,5 Вольт. Пульсации после выпрямителей и фильтров одинаковые по обеим полярностям размахом 200 мВ. На слух и по осциллографу на выходе пульсаций не наблюдается. Китайцы зачем-то гасят 5 Вольт переменного на резисторе 220 Ом (он виден на фото рядом с конденсаторами фильтра). Видимо при установке ИМС стабов вместо резистора должна быть перемычка. И даже без стабов переменное 15 Вольт незачем гасить до 10 Вольт, выпрямленное было бы нормальным для примененных ОУ.
- резисторы не для снижения напряжения на 5 вольт.
Это такой RC-фильтр для дополнительного подавления пульсаций.
Можно поставить интегральные 7812/7912 - будет лучше
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Китайский фонокорректор - схема

#27

#27 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 26 авг 2019, 14:31

FAI4
Я так непонятно пишу?
Это резистор в цепи переменного тока ДО выпрямительных диодов. И он один. :) Посмотрите фото, там все понятно. К фильтрации выпрямленного напряжения он не имеет отношения.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#28

#28 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 авг 2019, 14:46

Valkyr2003 писал(а):Это резистор в цепи переменного тока ДО выпрямительных диодов. И он один. :) Посмотрите фото, там все понятно. К фильтрации выпрямленного напряжения он не имеет отношения.
схемы нет, поэтому трудно понять.

Значит цель этого резистора ограничить ток заряда фильтрующих емкостей.
: уменьшить импульсы тока / проникание наводки в другие элементы схемы.

Также бывают такие варианты, чтобы спасти диоды от больших токов в момент включения (при больших емкостях).
Но это похоже сюда не относится
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Китайский фонокорректор - схема

#29

#29 Непрочитанное сообщение HyC » 26 авг 2019, 17:41

Valkyr2003 писал(а):FAI4
Я так непонятно пишу?
Это резистор в цепи переменного тока ДО выпрямительных диодов. И он один. :) Посмотрите фото, там все понятно. К фильтрации выпрямленного напряжения он не имеет отношения.
Учитывая ток потребления - имеет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить