Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

И снова о Мелодии-2....

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

И снова о Мелодии-2....

#1

#1 Непрочитанное сообщение domen » 26 сен 2019, 09:39

Привет завсегдатаям форума и новичкам! Пришло время более решительно и широко осветить мои вопросы относительно магнитофона Мелодия-2. Общие детали в этой теме, а вопросы по реставрации сдублирую в ветке "Технологии ремонта и реставрации"
Значит так.
Есть в моем скромном собрании магнитофон Мелодия-2, который некоторые называют призраком. Например, в хорошем, толковом ролике на Ютубе, маг-н Мелодия МГ56 назван "единственным ламповым с реверсом". Пришлось поправить автора. что была еще и Мелодия-2.
Выпуск (судя по данным музея) начат в 1959 году, одновременно с Кометой-201. Магнитофон имеет внутренности от Мелодии МГ-56, а внешний вид уже как у Кометы-201, это как бы переходная модель. Модель не экспериментальная, серийная, но за пять лет почему-то выпущено всего сотня экземпляров, мой имеет № 71 (внутри детали 1964 года), а Комет за это время наштамповали десятки тысяч.
В инете есть всего четыре фотки этого маг-а, причем одного автора, которые скопировали все музеи и справочники. Вот мне и хочется найти владельцев данного агрегата. Ну не может же быть, что мой -единственный.
Например, есть информация, что один магнитофон продавался в городе Вятка.
А если он, как минимум, редкий, то просто необходимо восстановить его как можно ближе к оригиналу.
Начинка у него в порядке, да и она одинакова с МГ-56, а вот внешний вид....
Есть потертости на корпусе, нужны петли и защелки на крышку, а главное- ОБИВКА КРЫШКИ! Она полностью пришла в негодность. Посему мной ищутся старые материалы, например ЛЕДЕРИН http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=163061 Поиск веду и на других ресурсах, но пока без успеха.
Конечно идеальный случай- это донор, поэтому и создал эту тему, в надежде все же найти владельцев Мелодий, или ее деталей.
Отзовитесь!!! Нужна и важна любая информация по Мелодии-2 и материалу ЛЕДЕРИН.
Где искать и у кого можно спросить?
С надеждой и уважением.
На фото Мелодия-2

Изображение

nomo
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:27
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: И снова о Мелодии-2....

#2

#2 Непрочитанное сообщение nomo » 26 сен 2019, 19:32

Владимир, приветствую!

Ледерин или дерматин с таким узором найти скорее всего будет не реально. Если только снять с корпуса МГ-56. У МГ-56 корпус более прямоугольный, поэтому должно хватить на М-2. Как снять, напишу тоже в соответствующей ветке. Ледерин с таким узором на МГ-56 начали ставить с 1959 года, а на Кометы с 1963 года. Не понятно почему, ведь корпуса делали в одном цеху.
Замки и петли латунные - одинаковые у Мелодий и у Комет, поэтому можно ставить от Кометы-донора, они дешевле и их найти легче, чем Мелодии. Ставилась такая фурнитура с 1959 по 1964 годы включительно. Аутентичность будет соблюдена.
А вот блок головок у МГ-56 и М-2 разный по конструкции, да и внешне. Рама с кинематикой и шасси скорее всего одинаковые, на сколько можно судить по фото.

Ответить