Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 14 окт 2019, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей VCD, Московская область
Новое сообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 04:55 

Очков репутации: 101

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По памяти - там никаких активных элементов не должно быть, только контактные стойки/лепестки для подключения измерительных щупов для настройки.
По просьбе - я не хочу лишний раз доставать главного инженера Broadway Video, у него пол года назад трагически погибла жена... Она с младшей дочерью ехала за рулем и в ее дверь ударила другая машина. Дочь отделалась легкими царапинами а у жены от удара сломало шею... насмерть...
А сейчас когда известно что компанию закроют к марту 2020 года и ему нужно искать работу (после 25+ лет работы в BV главным инженером...) а ему 56 и до пенсии еще 11 лет...
У меня рука не поднимается ему позвонить после того что он мне сказал что сам позвонит когда найдет все что я просил.
Он сейчас сам занимается оцифровкой катушек эфиров передачи “Saturday Nihgt Live” так как неизвестно что будет с катушечным архивом после закрытия Бродвей Видео...

Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 10:55 

Очков репутации: 4

audiolab, тогда прошу прощения и приношу соболезнования Вашему коллеге. Терять ближайших родственников всегда тяжело...

Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 10:55 

Тем временем, приложив какие-то нечеловеческие усилия, нашёл коннекторы 21-18P/S (один в США, другой в Астралии) и переделал по ошибке купленный 26-контактный CCZ-A в 18-контактный CCY, которого, к слову, найти где-либо было попросту невозможно.

Изображение

Изображение

После этого подключил BVH-2000 к BVT-2000 согласно схеме из сервис-мануала.

Изображение

...И окончательно убедился, что внешняя синхра не доходит до TBC. Прозвания контакты, понял, в чём проблема — была недовставлена одна мелкая плата сзади аппарата (DO-9). После этого заработала и внешняя синхронизация, и компенсатор выпадений, который также был завязан на эту плату.
Картинка сразу преобразилась в лучшую сторону. Однако появилась другая проблема — перестал работать Dynamic Tracking, да и в целом сигнал с Play-головы начал вставать поперёк дорожек, выдавая очень грязную картинку при нормальном воспроизведении.
Внимательно изучив мануал, я понял, в чём была глобальная разница между тем вариантом подключения, что предлагал audiolab и описанном в инструкции. В первом случае "advanced sync" брал на себя BVT-2000, во втором сам видеомагнитофон. Причём, настраивать временное окно корректировки синхросигнала самостоятельно BVH-2000 действительно в состоянии (advanced sync от TBC нужен был только старичку BVH-1000 и BVU-магнитофонам, уже BVH-500 и BVH-1100 в нём не нуждались).
Именно поэтому при помощи внутреннего синхрогенератора и подключённого Adv. sync к Ref. In видеомагнитофон выдавал чёткие стоп-кадры в DT-режиме, а при подключении с внешнего синхрогенератора захват не производился.
Что любопытно, обычный Rec/Play-режим при этом входит в захват, т.е. на TBC загорается индикатор "V-Phase IN", на видаке горит "CF Lock", также зажигаются все индикаторы D3/D2/D1/D0 (Servo/CF/Drum/Capstan Lock). То есть в режиме обычного воспроизведения магнитофон работает полностью исправно.
Однако в DT-режиме, D3 либо моргает, либо не горит совсем, на TBC загораются то Advance, то Delay, то оба сразу (что вообще удивительно).

audiolab, я правильно понимаю, что мне необходимо отстроить PG Phase или я немного не туда?

Изображение

(мануал, страница 208-209)

P.S. Ровно единожды по какой-то причине DT вдруг стал работать, и радовал какое-то время чистейшими стоп-кадрами, но потом снова сорвался. Из чего делаю вывод, что подключение сделано верное.

Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 23:21 

Отбой, проблема решена переключением тумблера Cap Lock на 4F (плата CD-17). Вот теперь работает почти всё, кроме съезжающих по фазе цветов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа