Страница 1 из 1

Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 12 июн 2010, 22:31
VictorSib
Долго присматривался и решил присоединится к коллекционерам. Живу на юге западной сибири, в КУЗБАССе, увлекаюсь и занимаюсь радио с детства, работал радиомастером. имею более 50 единиц техники, но раньше руки не доходили, сейчас начинаю разгребать завалы.
приемники: от Этюд-2 до Ленинград-015
Изображение , Изображение , Изображение , Изображение, Изображение

магнитолы: от Вега-326 до Казахстан, Арго.
Изображение , Изображение , Изображение

Муз-центры: Вега-115, 119, Романтик 220.
ЭПУ: Мелодия, Эстония, Электроника

Усилители: от Эл-ка 20 до Кумир, Радиотехника 020.
Изображение Изображение , Изображение , Изображение , Изображение

Магнитофоны: от Нота220 до Вега-120, Ростов, Эльфа, Снежеть.
Изображение, Изображение , Изображение

от Эл-ка-302 до Эл-ка-М402,
Изображение , Изображение , Изображение , Изображение

Романтик, Соната и прочая техника.

Подробно постепенно буду выкладывать и описание и фото, когда определится судьба данного аппарата.
В коллекции техника , которая дорога мне воспоминаниями или радует своим видом и качеством.

Добавлено: 12 июн 2010, 22:48
ФАРИК
Виктор !!! Приветствую Вас в Клубе Коллекционеров! Спасибо что присоединились к нам .Готовьтесь, будем задавать всякие неожиданные вопросы . По тому что Вы настоящий РАДИОМАСТЕР ,а такое звание обязывает ко многому . Ребята !!! У нас появился настоящий РАДИОМАСТЕР !!! САЛЮТ !!"!

Добавлено: 12 июн 2010, 23:05
VictorSib
Спасибо, :) , я смотрю здесь специалистов не мало. Например, Цинит Эрнэст К. меня поразил, как из металлолома делает вещь. так что и мне придется у Вас кое чему учится. А на счет вопросов, это всегда готов, как говорится, "одна голова хорошо, а две лучше" .

Добавлено: 12 июн 2010, 23:08
Alexandr
Приветствую нового члена нашего клуба! Удачи в Вашем увлечении!

Добавлено: 13 июн 2010, 06:46
СвязьНик
Даров земляк! Какой город?

Добавлено: 13 июн 2010, 07:33
VictorSib
Привет СвязьНик! Южнее от вас, г.Междуреченск.

Добавлено: 13 июн 2010, 17:10
SergPhil
Чот кемеровчан мало.... :beach:

Добавлено: 15 июн 2010, 12:33
met77
Чот кемеровчан мало....
Мало-мало, но мы здесь)))

Добавлено: 15 июн 2010, 12:51
ORAS
Добро пожаловать в Клуб!

Добавлено: 24 июн 2010, 07:47
VictorSib
пополнение, и снова ...., маг для компа похоже. на корпусе торчит шнурок и ни одного разъёма. может что из него и получится.
Изображение , Изображение

Добавлено: 25 июн 2010, 17:11
Батя
VictorSib Классная коллекция! Красивые фото! Рад с Вами познакомиться!

Добавлено: 25 июн 2010, 17:34
veer
земляку отдельный привет!

Добавлено: 27 июн 2010, 20:33
VictorSib
первым на глаза попался приемник Этюд-2. за него и взялся.
Изображение , Изображение
1-день
чехол в краске, пришлось обдирать краску вручную металл.щеточкой , т.к. растворитель разъедает краску на самом чехле, а простой по маслу не берет её. кожу пропитал воском для кожи, кнопки подкрасил.
корпус разобрал, отмыл, металл.декор местами подржавел, пришлось зачистить и шлифануть, верхнюю часть панели - грязную желтизну зачистил нулевкой и шлифанул. Шкала доставила хлопот. на ней прожиг-раковина от чего-то горячего (не сквозная, в районе букв М-С). зачистка надфилем, потом наждачкой, и.т.д. после шлифовки, на обратной стороне подкрасил черную шкалу, где отлетела краска, а то на фоне белой подложки на шкале видны белые пятна. последний этап, заклейка трещин - клей+игла. фото будет позже.
2-день
в УНЧ нашел битый кондер флажек, его уголок подбитый и замыкал. во 2м каскаде УПЧ кто то выдрал кондер. утоплен и сорван серденчник контура гетеродина - достал, довел до ума. заменил поводок на динамике. мелкая муторная работа. сдох генератор. мой рабочий день закончился, настроение испорчено.
3-день
запустил по временной схеме генератор, отстроил приемник. сделал стойки под плату в корпусе. (кому интересно. латунные втулки припаял на жестянные полоски в центре, сделал прорези по краям, получилась Х-образная пластинка с втулкой в центре. накладываем на корпус и вплавляем хвостики в корпус.) от других методов , типа пластм.втулка сверху и на клей, пришлось отказаться. нет места по ширине вокруг втулки, то веревочка мешает, то стенка рядом. +мелочи и приемник готов. итог =>
Изображение , Изображение , Изображение

Добавлено: 27 июн 2010, 23:27
ReelToReelMan
Виктор,с удачной починкой.

Добавлено: 02 июл 2010, 09:02
VictorSib
вот очередной из реанимации. Протон М-412.
Изображение стало => Изображение
вроде все просто, разобрал , помыл жидким мылом, зачистил решетку, подкрасил, поставил на место + клей, что бы не бренчала. крышку кассетоприемника полностью отшлифовать не получилось, там надписи. под кнопкой запись остался отпечаток, как убрать не знаю, был значек на клею, клей въелся в пластмассу. зачистил как мог, зачистить дальше- будет ямка, поверхность пластика рифленая, восстановитть тоже как не знаю. внутри как всегда замена емкостей, переборка ЛПМ, но больше всего мороки с регуляторами. этих уродцев пришлось перебирать. графитовые бегунки для них снял со старого ползункового регулятора. Вот ещё один ожил.

Добавлено: 02 июл 2010, 13:41
ORAS
С успешным ремонтом!!!
Этюд очень понравился!

Добавлено: 20 дек 2010, 10:00
VictorSib
очередной оживший говорунчик.
таким он был.
Изображение Изображение Изображение

делов- склейка корпуса, чистка и т.п.. антенна приемника в самом ремешке оборвана, пришлось менять оплетку, ремонт обмотки динамика, сверху заклеил сетчатой тканью, из старой пружины батарейного отсека сделал V-образную скобу-крепление ГД. заменил все емкости, из живых осталась 1, все остальные или в 0 или на половину "сдохли". и вот ещё один ожил.

Добавлено: 20 дек 2010, 10:16
Вячеслав
Отличная работа!!! Поздравляю!!! Успехов в дальнейшем.

Добавлено: 20 дек 2010, 11:41
ORAS
1985 год, электролиты уже не те...

Добавлено: 20 дек 2010, 11:59
Muller
У меня 2 Ирени. 89 и 91 г.в. Обе живут с родными.
Похоже, это зависит от условий многолетнего хранения.

Добавлено: 20 дек 2010, 12:22
VictorSib
Muller писал(а):У меня 2 Ирени. 89 и 91 г.в. Обе живут с родными.
этот тоже играл с родными, но после замены стал лучше, громче, пропало "хлюпанье", и лучше держит АПЧ. Представьте что от громкости скачет напряжение на МС, и т.д.
хранение - раньше нещадно использовался, сын таскать его начал когда в коляске ещё был. был ремонтик, замена пыры емкостей, потом приемник много лет валялся в кладовке.

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 14 янв 2012, 20:29
VictorSib
Вот очередной "трупик" из реанимации. Электрон-104
Изображение Изображение
Замена с десяток элетролитов и прочее по мелочам, чистка, смазка, и.т.д. Электролиты неисправны симметрично что в левом что в правом канале одни и те же, межкаскадные у темброблока и в дифкаскаде, хотя звук по одному каналу все же был. Замер прибором ESR показал негодность электролитов, при внимательном осмотре видна разгермитизация корпусов, у одного электролита начинка просто без усилия вытащилась из корпуса. Электролиты в БП в отличном состоянии, хотя столько лет прошло. отпайка вывода всех электролитов и их замер, утомительное занятие, но нужное. для профилактики. трещины по месту стыковки корпуса и начинки, у электролита, хорошо покрывать лаком.
Пузо было ржавое, пришлось шлифмашинкой зачистить. интересно что модель 79-80 года, а схема как салат, весь усилитель 104, а УМ от 104-2. и входа с шильдиком. хотя у другой модели надписи литые.
Изображение Изображение

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 18 май 2012, 20:27
VictorSib
Дождался, "сбылась мечта идиота", стал владельцем мечты молодости, Симфония 003, и заимел головную боль, теперь мучают 2 вопроса.
1-что делать с радиолой, восстановить полностью, обрезать низ, или разобрать и вытащить усилитель так как:
2-жена все терпела, и коробки в квартире, аппараты на полу, завал а кладовке, но увидев весь комплект, начала Бузить, теперь ещё с ней решать как то надо.
АС конечно стоящие, для классики и инструменталки звучание отличное, получше корветов.
Изображение Изображение

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 06 сен 2012, 15:17
Tofiq62
Здравствуйте.Зовут меня Тофик.Я из города Баку.27 лет проработал телемастером. В клубе пока не зарегистрировался,но это дело ближайшего времени.Собрал достаточное количество отечественной радиотехники.Не знаю как сложилась судьба Симфонии003 ,но если до сих пор она у Вас то ни в коем случаи от такого аппарата избавляться нельзя .Я сам ищу Симфонию вот уже несколько месяцев у себя в РЕСПУБЛИКЕ ,но безрезультатно.Вообщем остановился на варианте ЧТО куплю две РИГОНДЫ 102 и соберу из двух стерео радиолу обрезав низ.Но симфониевских колонок видимо тоже не достать.Никогда не любил ламповую звукотехнику.а тут вдруг захотелось ламповое звучание.

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 10 апр 2016, 21:45
VictorSib
После разборов "кладовки" найден блок питания, производитель не известен, внутри ТС и мост из КД202В, переключатель, шнур 3 метра, ц.3руб. )) . Может кто встречался с таким и подскажет от чего он?

Изображение Изображение

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 10 апр 2016, 22:14
VictorSib
Ещё вопрос на засыпку, Конструктор усилитель "Электроника 20 стерео", схема не совпадает с теми что есть в интернете, темброблок кроме ИМС имеет ещё 4 транзистора, а главное блок индикации на микросхемах, и как у всех подобных изделий дорожкам досталось, куда что припаивать не ясно, на месте подключки проводников ...... и транзисторы с типа радиаторами, и следы как на пашне.... Может кто имеет схему такого индикатора? помогите восстановить "диназаврика".
Изображение

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 12 апр 2016, 20:16
береза
Есть вот такой "динозаврик"Изображение
Блок индикации на транзисторах.Изображение

Re: Виктор Головин - КУЗБАСС

Добавлено: 10 июн 2017, 09:38
tigrr
Прекрасная коллекция. Замечательные ремонты. :drink: