Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Акбаев Ринат Сагитович

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#51

#51 Непрочитанное сообщение Rinat » 12 май 2013, 20:48

Ремонтируем радиоприемник Сокол 1963 г. выпуска.
Достался мне радиоприемник в таком состоянии:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В моей коллекции такого приемника нет, и я решил привести его в более менее
нормальное состояние. Нужно было восстановить недостающие части. В качестве материала
для восстановления решил использовать корпус радиоприемника Альпинист 2, который подходил
по цвету к корпусу Сокола.

ИзображениеИзображениеИзображение

Отрезал подходящие куски корпуса, подогнал по размерам и приклеил с помощью дихлорэтана.
Через 24 часа, когда детали подсохли, обработал, подшлифовал.

ИзображениеИзображение

Лицевую поверхность шкалы отполировал, но трещина осталась. На обратной стороне шкалы в некоторых
местах отслоилась краска, местами вообще отсутствовала. Подобрал по цвету путем смешивания
краску из нескольких баллонов, покрасил пустые места. После того как краска подсохла еще раз
покрасил все. После того как все подсохло, отполировал весь корпус. Изготовил также КБО из того же
материала. Вот что получилось:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Единственное, что огорчает, цвета корпуса и восстановленных участков несколько не совпадают.
На сайте я видел рекомендации по восстановлению первоначального цвета полистирольного корпуса
с помощью средства для обесцвечивания волос. Хотелось узнать, существуют ли какие-нибудь
другие методы, технологии обновления цвета корпусов кроме покраски? Может кто поделится опытом?
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#52

#52 Непрочитанное сообщение Rinat » 04 июн 2013, 11:09

Давно не обновлялся. Виноват весенне-полевой сезон.
В последний выходной мая месяца приобрел вот такой аппарат. Что- то последнее время аппараты Ласпи попадаются.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделитесь, пожалуйста, владельцы такого аппарата своими впечатлениями-какими недостатками, какими особенностями обладает сей аппарат.
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 15:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#53

#53 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 04 июн 2013, 11:12

Интересная вещь. А какова его длина?
!!!

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#54

#54 Непрочитанное сообщение Rinat » 04 июн 2013, 16:45

Саша из Клина писал(а):А какова его длина?
Габариты этого аппарата 455 х 245 х 110 мм.

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#55

#55 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 04 июн 2013, 16:53

Значит по размер-дизайну к Вильме ближе. Большинство аппаратуры в длину 43 сантиметра, а именно Вильма- увеличена. И тоже чёрная.
!!!

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#56

#56 Непрочитанное сообщение Rinat » 04 июн 2013, 17:29

В моей коллекции пополнение.
Радиоприемник Салют-001 отечественный вариант, Прибыл Автотрейдингом из Магнитогорска. Работает прекрасно.
Косметика на 4+. Отсутствует ручка регулятора громкости. Посмотрел снимки приемника в фотогалерее сайта. Кажется
отсутствие ручек-это болезнь приемника. Переменный контакт в регуляторе громкости.
Отслоилась металлическая накладка около кнопок переключения диапазонов. Остальное все в порядке.

ИзображениеИзображение

Есть вопрос к владельцам такого приемника: На лицевой панели выведена ось под шлиц регулятора автоматического
отключения приемника- это правильно?

Изображение

На снимках в галерее видна ручка регулятора. Выложите, пожалуйста, снимки этой ручки чтобы можно было изготовить.
и снимок оси резистора. Какой длины должна быть эта ось.

Второй экспонат - Россия РП-216 - прибыл по почте из Челябинска. Корпус -белый полистирол. Я уже показывал такой только в сером корпусе.

ИзображениеИзображение

Включил- работает, но мне не понравилось как работает. Настройка острая, частота плавает, низких частот не хватает.
Может мне это только кажется? Измерим параметры, тогда и будем судить.
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#57

#57 Непрочитанное сообщение Rinat » 04 июн 2013, 17:38

Саша из Клина писал(а):Значит по размер-дизайну к Вильме ближе. Большинство аппаратуры в длину 43 сантиметра, а именно Вильма- увеличена. И тоже чёрная.
Корпус у тюнера деревянный, коричневый. Только лицевая панель - черный полистирол.

Изображение
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#58

#58 Непрочитанное сообщение Rinat » 12 июн 2013, 20:31

Продолжаю рассказ о своих делах. Принес как-то сосед совсем раскуроченный Океан 205.
Деревянный корпус был разбит и состоял из двух частей. Лицевая и задняя части корпуса были
разбиты и отсутствовали некоторые детали, но электрическая часть приемника была исправна полностью.

ИзображениеИзображение

Решил я восстановить приемник. Материалом для корпуса послужил корпус от старого телевизора. В качестве заплаток
для лицевой и задней панелей - детали от корпусов приемников магнитофонов и т.д. Детали обработал и склеил дихлорэтаном.
Деревянный корпус склеил компаундом. Недостающую часть лицевой панели с подходящим рисунком вырезал из подшкальника.

ИзображениеИзображениеИзображение


Образовавшуюся дыру в подшкальнике заклеил плоским куском черного полистирола.

ИзображениеИзображениеИзображение

Шкивы верньера имели сколы, более того, отсутствовал ведущий вал верньера. Шкивы подремонтировал а вал выточил.

ИзображениеИзображение

И теперь на ваш суд моя работа. Сразу отмечаю-отсутствие шильдика с наименованием приемника и ручки управления от Геолога.

Изображение
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#59

#59 Непрочитанное сообщение ORAS » 12 июн 2013, 20:38

Красавец получился!
Ручки в глаза не бросаются.
Использовать подшкальник - хорошая находка!
Судя по отсутствию Знака Качества, у Вас 1-й вариант схемы, переключение АМ/ЧМ при помощи ножевого переключателя?
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#60

#60 Непрочитанное сообщение Rinat » 12 июн 2013, 20:55

ORAS писал(а):
Судя по отсутствию Знака Качества, у Вас 1-й вариант схемы, переключение АМ/ЧМ при помощи ножевого переключателя?
Совершенно верно. Ножевой переключатель виден на первой фотографии.

Спасибо за хорошую оценку.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#61

#61 Непрочитанное сообщение Rinat » 16 июн 2013, 11:48

Пополнение в коллекции - приемник "Свирель". Прибыл с приключениями из Москвы.
Отправлен Почтой РФ в Уфу и был в пути около месяца.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Без паспорта и полистирольной коробки. Внешнее состяние на 4 +. Работает.

Далее результаты сегодняшнего воскресного похода на барахолку.

ИзображениеИзображение

Приемник "Волхова РП 202-1" полностью комплектен, работает. Над внешним видом надо поработать: имеются царапины на шкале и корпусе.
У меня есть два таких приемника, но они без КБО. Переводим их в обменный фонд.

ИзображениеИзображение

Приемник -конструктор "Электроник", выпуск 87 года. На лицевой панели отсутствует шильдик и
имеются следы винтов крепления ГД. Шильдик не проблема-изготовим методом ЛУТ.Все остальное в нормальном
состоянии, даже шипит.
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#62

#62 Непрочитанное сообщение Rinat » 20 июн 2013, 19:23

Эти два приемника прибыли сегодня из Санкт-Петербурга.
Горизонт 219 олимпийский. Внешне в хорошем состоянии Отсутствуют ручки регуляторов тембра.
У телескопической антенны отсутствуют шарики и пружина фиксатора.
Деревянный корпус покрыт лаком, заодно покрыли и боковые части передней и задней панелей.
Придется сошлифовывать и полировать. Приемник работает. Я доволен приобретением.

ИзображениеИзображение

Океан 221. Состояние корпуса и деталей - отличное. Все на месте. Но приемник не работает.
На первый взгляд не включается питание, хотя индикатор сети горит. Остальное выясним потом.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Rinat 19 апр 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Logitech68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:49

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#63

#63 Непрочитанное сообщение Logitech68 » 20 июн 2013, 20:28

Здравствуйте , просматревал ваши темы , и увидел востановление радиоприемника Сокол 1963 года , там вы задавали вопрос о технологии обновления цвета корпусов , удалось ли вам что раскопать по этой теме ?, у меня тоже проблема с желтезной на корпусах .

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#64

#64 Непрочитанное сообщение Rinat » 21 июн 2013, 20:14

Logitech68 писал(а):... вы задавали вопрос о технологии обновления цвета корпусов , удалось ли вам что раскопать по этой теме ?, у меня тоже проблема с желтезной на корпусах .
К сожалению никто не ответил на мой вопрос. В форуме читал только о покраске и сошлифовывании
тонкого слоя полистирола с последующей полировкой. Что касается Сокола 1963, то его корпус уже изначально имеет
желтый цвет и тут можно только подобрать оттенок. О том как я применил второй метод смотрите следующий пост.

Logitech68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:49

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#65

#65 Непрочитанное сообщение Logitech68 » 21 июн 2013, 20:57

Я накопал вот такой рецепт :1-Cup 40 Volume Clear Hair Peroxide - 200г Перигедроля, используют для обесцвечивания волос , нужен перигедроль именно 12% .
1-Tablespoon Xanthan Gum powder - 1 ст.л. употребляется для выпечки вместо подуктов содержащих клейковину. Нужен для вязкости расствора, иначе он будет просто стекать , это не знаю что за ф-ня .
½-Teaspoon Glycerin - 0,5 ч.л. Глицерина - ЭТО ПО ЖЕЛАНИЮ, чтобы сделать расствор немного липким для нанесения на поверхности.
1-Teaspoon Oxy Clean - 1 ч.л. , например Ваниш, разведённая в 2-х ч.л.ОЧЕНЬ горячей воды Эта масса наносится на изделие и ставится на солнце , время подбирается от вида пластмасы . Эксперемент еще не делал .

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#66

#66 Непрочитанное сообщение Rinat » 21 июн 2013, 21:10

Восстанавливаем приемник "Сувенир".
Приобрел я такой приемник на Молотке. Внешний вид приемника мягко говоря не очень.
Изображение

После бани стало видно, что ультрафиолет поработал: цвет от бирюзового стал зеленым. Это можно было определить сравнивая внешнюю
и внутреннюю поверхности корпуса. Решено сошлифовать тонкий слой так, чтобы цвета снаружи и внутри стали одинаковыми.
Предварительно были восстановлены сколы и лишние отверстия корпуса. Материалом послужил часть корпуса под отсеком батарей.
Были изготовлены отсутствующие алюминиевые детали крепления ручки переноски. Весь процесс восстановления и что в результате получилось смотрите на фотографиях.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Rinat 11 апр 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Logitech68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:49

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#67

#67 Непрочитанное сообщение Logitech68 » 21 июн 2013, 21:16

Возник еще один вопрос , какими средствами вы проводите баню ?

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#68

#68 Непрочитанное сообщение Rinat » 21 июн 2013, 21:27

Logitech68 писал(а):Я накопал вот такой рецепт... от вида пластмасы . Эксперемент еще не делал .
Интересно. А вы можете сообщить источник рецепта? Ведь невозможно экспериментировать пока не знаешь
компонента рецепта. Баню провожу обычным мыльным раствором или раствором стирального порошка для автомата.
Тут главное не переусердствовать: если имеются надписи, нанесенные краской, то легонько мягким ватным тампоном
просто водой. Мыльный раствор проникает под краску надписи и краска начинает крошиться почитай надпись утеряна.
У меня уже есть такой печальный опыт.

Logitech68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:49

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#69

#69 Непрочитанное сообщение Logitech68 » 21 июн 2013, 21:41

У меня после мойки корпуса не стают такими чистыми как у вас (если корпуса светлые ) , а черные наоборот стают серыми , потому и спрашивал. А обратился именно к вам , потому что из грязных , розбитых приемников вы делаете великолепные экспонаты , что не каждому дано .

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#70

#70 Непрочитанное сообщение Rinat » 21 июн 2013, 21:56

Спасибо. Если Вы соберетесь провести эксперименты с рецептом, поделитесь результатами.
Желаю удачи.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#71

#71 Непрочитанное сообщение Rinat » 29 июн 2013, 15:09

В прошедшее воскресенье приобрел на барахолке:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Юбилейный приемник в чехле. Из недостатков-отсутствует КБО, окислились контакты гнезда подключения телефона и отсутствует один контакт,
исчезла часть надписей тиснением на шкале. На плате заменены неумелой рукой часть электролитов. Фотографии сделаны после бани и замены шкалы.
На сайте я видел еще один вид юбилейного выпуска-в честь какого события, интересно. Приемник в рабочем состоянии.
Осталось навести порядок на плате и подстроить. Приобретением я доволен.
Последний раз редактировалось Rinat 08 апр 2014, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#72

#72 Непрочитанное сообщение Rinat » 30 июн 2013, 15:07

Сегодня на барахолке: опять Селга, но уже без чехла и в голубом корпусе.

ИзображениеИзображение

КБО на месте, царапина на фальшпанели, проблемы со шкалой. Конструктивные доработки: вместо телефонного гнезда
-выключатель, регулятор громкости без выключателя, заменены все электролиты. Приобрел у приятеля.
Подскажите знатоки: шкала приемника родная или нет?
Последний раз редактировалось Rinat 08 апр 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#73

#73 Непрочитанное сообщение Rinat » 28 авг 2013, 19:51

Давно не посещал сайт: лето, стройка, сад и огород.
Нашел несколько приемников: Океан РП 286, Рига 103-2, Марс и вот последнее обновление-Россия 304.
Состояние до бани:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Приемник полностью укомплектован, нет только паспорта. Косметическое состояние на 4+. Имеется небольшой скол на корпусе.
Ручка переноски требует небольшого ремонта. Пломбы (их две штуки и разные) на месте, поэтому приемник не вскрывал, вытряхнул
только из батарейного отсека остатки поролона. На корпусе имеется след от бирки с дарственной надписью.
После небольшого душа и мелкого ремонта вот что получилось:

ИзображениеИзображение

Приобретением очень доволен. Давно хотел заиметь в коллекции такой приемник.
Последний раз редактировалось Rinat 08 апр 2014, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#74

#74 Непрочитанное сообщение Rinat » 16 сен 2013, 16:24

На барахолке в эти выходные попалась вот такая халява ( всего 50 р):
Решил пополнить коллекцию приемников марки "Лира". Продавец сказал, что приемник нерабочий, поэтому продает дешево.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Разобрал для того чтобы выяснить причину отказа. Монтаж оказался получше, чем китай. Все установочные детали импортные и ни
одного отечественного, применены элементы поверхностного монтажа. Даже на корпусе все надписи на иностранных языках,
кроме наклеек на русском.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Оказалось отсутствует питание. Причина отказа-перегорел термопредохранитель установленный в сетевом трансформаторе. После замыкания
термопредохранителя приемник заработал. Минут через 15 трансформатор начал греться. Вывод:габариты трансформатора малы и его мощности
недостаточна для питания приемника.

Изображение

Менять трансформатор не буду, так как не предполагается длительная эксплуатация приемника да и места для нового нет.
На всякий случай вместо перемычки установил плавкий предохранитель. Главное есть рабочий экспонат - дополнение к
тем, что есть у меня.
Последний раз редактировалось Rinat 21 апр 2014, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#75

#75 Непрочитанное сообщение Rinat » 16 сен 2013, 16:48

Продолжаю сообщение поста .
Верньер и плата приемника (Лира РП 236)

ИзображениеИзображение

Вот такие приемники марки Лира у меня есть

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Еще у меня есть Лира РП 241-4. Приемник полностью на отечественных компонентах и целиком отечественная разработка.
Остальные - внутри китай, я так думаю. Второй и третий приемники под пломбой - не вскрывал. В связи с этим возникает вопрос:
неужели в нашей стране разучилсь делать приемники, а собирают только китайский ширпотреб, а...?

Изображение
Последний раз редактировалось Rinat 21 апр 2014, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#76

#76 Непрочитанное сообщение Rinat » 29 сен 2013, 20:23

Новое пополнение в моей коллекции.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Интересное исполнение микросхем 237-ой серии, не видел раньше.
Приемник разобран на "молекулы" и устроена баня.Далее пришлось шлифовать шкалу:
было много царапин. Приемник заново собран и работает. Пришлось поменять несколько электролитов
и подстроить.

ИзображениеИзображениеИзображение

Теперь у меня два одинаковых приемника с разными именами.
Последний раз редактировалось Rinat 07 апр 2014, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#77

#77 Непрочитанное сообщение ORAS » 29 сен 2013, 21:51

С отличными прибавлениями, Ринат!
Все аппараты - не из самых распространенных, особенно Сувенир!
Всегда приятно смотреть на результаты Вашей работы. Интересных Вам находок!
Посмотрел свой приемник "Украина - 201" - микросхемы там в другом исполнении.

Изображение
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
BuDmiG
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:13
Откуда: г. Нязепетровск (Челябинская область)

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#78

#78 Непрочитанное сообщение BuDmiG » 29 сен 2013, 23:07

Rinat писал(а):Давно не обновлялся. Виноват весенне-полевой сезон.
В последний выходной мая месяца приобрел вот такой аппарат. Что- то последнее время аппараты Ласпи попадаются.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделитесь, пожалуйста, владельцы такого аппарата своими впечатлениями-какими недостатками, какими особенностями обладает сей аппарат.
Блиииииин, спасибо за напоминание, я такой тюнер, у брата в гараже вроде видел, совсем забыл о нем, только модель не помню, если не успел выбросить, то заберу, на старой памяти он был в идеале, в одних руках, братских. Помню он очень доволен был им, а я радио никогда не увлекался, кассеты, катушки - это мое
Что человеку нужно для счастья ? Хорошей техники и немного носителей, да акустику в цвете усиленную, вот тогда можно и отдохнуть по-человечески.
С уважением, Дмитрий Бунаков. Челябинская область.

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#79

#79 Непрочитанное сообщение gegemon » 29 сен 2013, 23:42

Rinat

Интересный у Вас фрезерный станочек. Наш? Можно показать весь?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#80

#80 Непрочитанное сообщение Rinat » 30 сен 2013, 17:41

gegemon писал(а):Rinat

Интересный у Вас фрезерный станочек. Наш? Можно показать весь?
Прецизионный сверлильный станок Корвет 411, производство Инструментальной компании
"Энкор", г. Воронеж.

ИзображениеИзображение

Отдельно можно заказать различную оснастку для станка. Кстати, в Москве есть представительство
компании "Энкор". Я прикупил там крестовинный стол К411 к станку.
Последний раз редактировалось Rinat 08 апр 2014, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#81

#81 Непрочитанное сообщение Rinat » 14 окт 2013, 20:53

Еще одно приобретение:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Коллекция постепенно увеличивается. Это последний из транзисторных приемников Новгорода Великого, который я приобрел.
Последний раз редактировалось Rinat 08 апр 2014, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#82

#82 Непрочитанное сообщение Rinat » 22 окт 2013, 18:52

Ремонтируем блок питания радиоприемника Турист.
Исходное состояние блока питания.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сколы и трещины корпуса, разъем закреплен с помощью металлической накладки, ржавчина.
При ближайшем рассмотрении оказалось что разъем выломан. Принято решение для восстановления сколов
применить эпоксидный клей с наполнителем. В качестве наполнителя используем опилки черного карболита.

Изображение

Трещины склеиваем суперклейем, так как густой эпоксидный клей не может заполнить их.
Пластилин используем для изготовления литейных форм.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После застывания удаляем "литейные формы". Эпоксидный клей с наполнителем застывает медленнее чем без
наполнителя. Поэтому формы удаляем через двое суток, а не через 24 часа, как написано в инструкции.
Ускорять процесс увеличением количества отвердителя не рекомендуется, так как при этом образуются
пузыри и внутри массы получаются пустоты, что не есть хорошо для полировки. Отливаем участки по частям, поэтому процесс
занимает много времени.

ИзображениеИзображениеИзображение

Удаляем все лишнее, шлифуем, полируем. Металлическую часть очищаем от ржавчины, покрываем
двумя слоями грунтовки и двумя слоями краски. В результате получаем нормальный по внешнему виду
блок питания радиоприемника.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Rinat 21 апр 2014, 08:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#83

#83 Непрочитанное сообщение Rinat » 31 окт 2013, 15:15

Сегодня мне крупно повезло. Мой хороший знакомый решил избавиться от своей коллекции
радиоприемников. Освобождает жилое пространство в квартире. И я приобрел некоторое количество
приемников, отсутствовавших в моей коллекции. Среди них есть и редкие экземпляры.

Радиоприемник "Сюрприз-записная книжка. Работу не проверял- нет аккумуляторов. Из дефектов-
сломана крышка отсека питания.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Радиоприемник Микро- в экспортном исполнении Astrad Orion. Хозяин, чтобы посмотреть что внутри,
вскрыл клееный корпус. Аккумулятор разряжен полностью. Придется искать. Кстати, кто-нибудь
восстанавливал такие аккумуляторы, использовав зарядно- разрядный цикл или асмметричным током?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Миниатюрный радиоприемник "Рубин". Опять проблемы с аккумуляторами. В остальном все нормально.
Эмблема на корпусе-аббревиатура "ЗИС" - что это за предприятие? Сарапульский радиозавод?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Радиоприемник Симург РП-301 - клон радиоприемника Сокол РП-310.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Радиоприемник Электроника Р-403
ИзображениеИзображениеИзображение

И еще ряд приемников, среди которых есть и приемники в хорошем состоянии, есть и подлежащие ремонту и есть доноры.
Фото их выкладывать не стану так как они известны всем (Радиотехника Т-101, Радиотехника МП-201, Юпитер, Сигнал РП-306, Соната, Гиала 404, ...)
Данными приобретениями очень доволен.
Последний раз редактировалось Rinat 11 апр 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#84

#84 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 31 окт 2013, 15:39

Вот, как ни гляну на Вашу страницу- всё новое и новое! Сколько же у Вас экземпляров всего? :hi:
!!!

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#85

#85 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 31 окт 2013, 17:42

Rinat писал(а):Сегодня мне крупно повезло. ... Среди них есть и редкие экземпляры.

Радиоприемник "Сюрприз-записная книжка. .
Ринат Сагитович,
Мои искренние поздравления!
Вам Д-0,1 нужны для Сюрприза?

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#86

#86 Непрочитанное сообщение Rinat » 31 окт 2013, 18:38

Саша из Клина писал(а):Сколько же у Вас экземпляров всего? :hi:
Пока 228 приемников из 510 отечественных приемников.
Андрей Н писал(а): Вам Д-0,1 нужны для Сюрприза?
Андрей, спасибо за поздравления.
Д 0,1 я постараюсь найти в Уфе. В крайнем случае, если не найду, обращусь к Вам. Спасибо.

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#87

#87 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 31 окт 2013, 18:42

Rinat писал(а):Пока 228 приемников из 510 отечественных приемников.
С ума сойти!!! На доску почёта, шагом, марш!!! :thumbs_up
!!!

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#88

#88 Непрочитанное сообщение Rinat » 31 окт 2013, 19:01

Саша из Клина писал(а): На доску почёта, шагом, марш!!! :thumbs_up
Старый уже я, чтобы на доску почета. Пусть молодые это самое.

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#89

#89 Непрочитанное сообщение gegemon » 31 окт 2013, 19:06

Rinat писал(а):Пока 228 приемников из 510 отечественных приемников.
Фига се! Где же Вы столько храните? На полках? Фото в студию! :)
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#90

#90 Непрочитанное сообщение Rinat » 31 окт 2013, 19:56

Вот здесь и храню. и еще в такой же стенке.
Изображение
Не обращайте внимания на беспорядок. Это рабочий беспорядок.
Последний раз редактировалось Rinat 07 апр 2014, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#91

#91 Непрочитанное сообщение gegemon » 31 окт 2013, 20:02

Rinat

Спасибо. Зачётный иконостас! Нравится,когда приёмники на виду. :bravo:
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
олимпиада80
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:42
Откуда: Москва,Марьина роща, где народ попроще))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#92

#92 Непрочитанное сообщение олимпиада80 » 31 окт 2013, 20:21

:thumbs_up
Ринат Сагитович,с удовольствием всегда смотрю вашу страничку.
А темы по востановлению и реставрации приемников проглатываю на одном дыхании.
Почаще радуйте нас новинками.
И конечно поздравляю с новыми вкуснастями! :thumbs_up
"Положительные-то люди, когда добра-то себе желают, по каждой надобности ездят к Ивану Яковлевичу в сумасшедший дом - советуются. А мы такое дело без всякого совета"(с)Женитьба Бальзаминова.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#93

#93 Непрочитанное сообщение Rinat » 05 ноя 2013, 21:12

Новое пополнение в коллекции.
ИзображениеИзображениеИзображение
Исполнение экспортное, а диапазон УКВ Российский.
Последний раз редактировалось Rinat 07 апр 2014, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:17
Откуда: Новомосковск Тульская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#94

#94 Непрочитанное сообщение Zhukov » 05 ноя 2013, 21:31

А у меня тоже экспортное исполнение.но диапазон FMИзображение

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#95

#95 Непрочитанное сообщение Rinat » 15 ноя 2013, 18:40

Совершенно случайно приобрел вот такой аппарат:

Изображение


Косметическое состояние аппарата нормальное. Паспорт и руководство по эксплуатации отсутствуют.
Не включал, так как не знаю как эксплуатировать аппарат. Не знаю так же комплектацию аппарата.
Если у кого есть скан руководства по эксплуатации, поделитесь пожалуйста. В сети нашел только альбом
схем и монтажа. Тема не моя, но мне кажется придется приобщиться. Думаю аппарат достоин уважения.
Последний раз редактировалось Rinat 07 апр 2014, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#96

#96 Непрочитанное сообщение Rinat » 31 мар 2014, 12:57

Здравствуйте все.
Давно не был на сайте.
Хочу поделиться радостью. На выходные (23.03.14 ) приобрел на барахолке микроприемник Микро в
полной комплектации с документами. Приемник, конечно, со следами эксплуатации, но это второй
такой в моей коллекции:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А в эти выходные , о чудо, я приобрел на барахолке очень редкий микроприемник Эра 2м.
Приемник в полной комплектации с документами. Правда. бывший хозяин приклеил к
крышке отсека аккумулятора значок. Внешнего вида он не портит, поэтому не буду его
отковыривать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

За эти 5 месяцев, что я не был на сайте, я приобрел много новых экспонатов. Все нужно приводить в порядок
а для этого не хватает пока времени. Фото выложу после того как приведу их порядок.

Аватара пользователя
kloss
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 09:46
Откуда: г. Краснодар

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#97

#97 Непрочитанное сообщение kloss » 06 апр 2014, 08:30

Rinat
Шикарные находки, да еще и комплектация соответствующая! :thumbs_up Поздравляю, Ринат, с отличным пополнением Вашей коллекции. Жаль, что снимки ранее выставленные не просматриваются, хотелось бы посмотреть всю Вашу коллекцию. Я на своей страничке перезалил все фото, а то без них она какая-то не живая...

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#98

#98 Непрочитанное сообщение Rinat » 07 апр 2014, 07:49

Kloss

Спасибо. Вот уже неделю не могу наглядеться, периодически вытаскиваю и смотрю.
Что касается фотографий коллекции, сейчас только увидел, что включена правка постов.
Постараюсь перезалить фотографии, а то действительно смотрится скудно.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#99

#99 Непрочитанное сообщение Rinat » 24 июл 2014, 18:30

Здравствуйте, все.
Давно не был на форуме в силу независящих от меня причин.
И вот решил отметиться, пока не вычеркнули из списка.
Последнее мое приобретение до и после реставрации:
ИзображениеИзображение
Пришлось заменить ручку переноски, отрихтовать решетку и устроить баню.

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Акбаев Ринат Сагитович

#100

#100 Непрочитанное сообщение Rinat » 11 авг 2014, 15:58

Закончил реставрацию приемника Вега 402 Олимпийская.
До реставрации:

ИзображениеИзображение

После бани, реставрации, ремонта и настройки:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить