Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Сергей Викторович

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#251

#251 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 окт 2018, 21:51

Новое пополнение.На этот раз поляк Unitra zrk m2405s.Полностью рабочий.Отдалённо напоминает недавно приобретённый филипс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#252

#252 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 05 ноя 2018, 22:41

Новое пополнение -японский миниатюрный бобинный магнитофон.Вот только название мне неизвестно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#253

#253 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 ноя 2018, 09:09

Наконец то сбылась ещё одна моя мечта - у меня появился Tefifon .И не просто сама приставка а тефиолла Tefifon T541 1955 года выпуска ,ламповый радиоприёмник с вмонтированным в него приводом.Приехал он ко мне с Германии,с города Бонн.Состояние я оценил бы на 4 с минусом.На корпусе имеются множественные царапины,радиоткань цела,радиоприёмник комплектен,а вот сам привод скорее всего в не рабочем состоянии.Отсутствует ручка переключения дороже,промежуточный вал в мелких трещинах.Да и касета с плёнкой в не девственном состоянии.Кассету закажу другую, с иными записями,а вот с приводом придётся поколдовать,и основательно.По нему у меня больше вопросов,чем ответов так как в живую вижу его впервые.Меня больше всего интересуют самые необычные (не такие как мы привыкли видеть в основной массе) аппараты воспроизведения звука.Тефифоном бредил с того момента,когда впервые увидел на фотографии в интернете и посмотрел как он работает.Свою тефиоллу на работоспособность ещё не проверял,не успел,так как только вчера получил долгожданную посылку.Внешний осмотр показал что к сожалению отсутствует тонарм и диск для прослушивания обыкновенных патифонных пластинок.Ещё в комплекте была тумбочка-подставка в которой хранилась тефифонотека,но у продавца её попросту не было да и везти её за тридевять земель довольно хлопотно.В тефиолле установлен один большой широкополосный динамик и три маленькие,я бы сказал якобы высокочастотники. Почему "якобы"? Дело в том что таких устройств я тоже до вчерашнего дня не видел и не слышал.Они то и на динамик не похожи,скорее всего плоская пластина толщиной 2-3 мм.Осознаю что задача довести тефик до рабочего состояния и укомплектовать в сток как из завода - задача не из лёгких, потому для меня и интересна.И не потому что понадобится ещё куча денег,а потому что все запчасти придётся искать исключительно в Германии,поэтому ещё не раз буду "выносить мозг" своему другу из Германии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#254

#254 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 11 ноя 2018, 20:00

Приветствую!

Сергей, с интересными пополнениями!
А о ходе работы по приведени. в порядок последнего аппарата, думаю, будет очень интересно почиталь многим.
Так что, будем ждать новостей :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#255

#255 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 12 ноя 2018, 00:27

Приветствую Ром! Обязательно буду информировать о ходе восстановления.Во вторник ко мне приедет мой друг Василий,с которым мы совместно восстановили не один аппарат.Будем всё перемеривать.Боюсь что либо спалисть,а потом искать в Европе запчасти.У нас на рынке их не купишь.К тому времени мне нужно разобраться как скачать схему вот с этого музея.Часто натыкаюсь на этот ресурс.Несколько раз пытался зарегистрироваться,но что то не выходит у меня. https://www.radiomuseum.org/r/tefi_tefi ... ht562.html На тефике впервые встретил такой вид укрепления ламп накаливания как клейкая лента.На наших радиоприёмниках лампы фиксировались двумя пружинками и небольшим ободком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#256

#256 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 12 ноя 2018, 18:48

Приветствую!
spiker2003 писал(а):впервые встретил такой вид укрепления ламп накаливания как клейкая лента.На наших радиоприёмниках лампы фиксировались двумя пружинками и небольшим ободком.
Да уж, вот и не зря люди говорят, что много чего без проблем ремонтируется скочем :) Шутка :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#257

#257 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 20 дек 2018, 17:20

Попался мне книжный шкаф польского производства 1966 года выпуска.Теперь у меня есть "витрина для микрофонов".Правда место для него временное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#258

#258 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 31 дек 2018, 01:52

В канун Нового года приезжают отовсюду "подарки".Первым таким подарочком стал бобинный магнитофон PHILIPS EL3558.Толком то разобраться в состоянии не было времени,но эстетически на твёрдую 4-ку.Бонусом стали родная бобина и огромная инструкция которая в разложенном виде полностью накрывает магнитофон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#259

#259 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 31 дек 2018, 02:14

Вторым "подарочком" ко мне попал довольно редко встречающийся микрофон Октава МД-68 заводской номер 302 год выпуска 1975-й. Ветрозащита у этого микрофона просто огромная.На моём у неё есть ещё и изьян - отсутствует оригинальный полусферический сетчатый колпак.Видать где то кто то потерял его,или пиламали(испортили).Не найдя ничего подобного во внутрь второй полусферы впихнули более"мелкую" ветрозащиту. А ещё ,лично для меня, будет головная боль найти штекер "мама" для подключения экранированного кабеля к микрофону.И контактов в разъёме четыре.Тоже вопрос не праздный -зачем? Что бы понять какие у него размеры сфотографировал вместе с микрофонами 50-х годов РДМ и СДМ ,а так же с мелкими бытовыми МД-201 и МД-64М

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а самый ценный,самый большой , самый важный и дорогой "подарочек", в уходящем году, приедет за....,уже сегодня :)

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#260

#260 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 01 янв 2019, 16:17

Сегодня получил последнюю,в уходящем году,посылку.На этот раз это магниторадиола RFT-Musikschrank 5E67 1953 г.в.Комплектная и в довольно хорошем состоянии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#261

#261 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 янв 2019, 01:49

Праздники закончились и появилось время обследовать магниторадиолу.Все комплектующие на месте.Для меня было удивлением что в магнитофоне MTG-20 отсутствует стирающая головка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#262

#262 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 янв 2019, 23:29

Приветствую!

Красава!
И, вообще, с шикарным поплнением коллекции! :thumbs_up
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#263

#263 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 04 янв 2019, 16:57

Спасибо,Ром!Попробовал включить в сеть.Ничего не произошло.Аппарат молчал.Одной из причин был неправильно установлен переключатель вольтажа на силовом трансформаторе и перегоревший предохранитель.После устранения "приколхоженного" удлинителя сетевого шнура и чистки контактов оригинальной сетевой вилки комбайн показал признаки жизни после подключения в сеть 220 В.Подсветка шкалы засветилась ,двигатель привода магнитофона и электропроигрывателя заработал.Динамик шипит но радио станции не ловит потому как не переключает диапазоны ручка (проскакивает).Разбираюсь дальше в проблемах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#264

#264 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 янв 2019, 17:06

Сергей, привет!
Удачи в восстановлении интерсного аппарата!
А переключалка напряжения штука коварная.
Главное. что все закончилось хорошо :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#265

#265 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 04 янв 2019, 23:46

Спасибо Ром,запущу я эту немецкую "цяцю". Сегодня хватило времени немножко повозится с громкоговорителем.Учитывая возраст "комбайна" я предполагал что в чехлах динамика можно найти купу неприятностей прошлых лет.В "комбайне" установлен динамик Lautsprecher-Chassls тип L3550P ,сопротивление катушки 4.8 Ом. Невзирая на возраст состояние динамика очень и очень хорошее. Диффузор и подвес бумажный,как будто только вчера с конвеера. Центрирующая шайба своеобразная,соответствует техническому веянию тех лет.Корзина динамика изготовлена из бакелита. Под тканевым чехлом выгреб купу мусора и засохшей живности :) . В общем сей частью "комбайна" я остался доволен.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#266

#266 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 05 янв 2019, 08:00

Не ожидал что немецкая фирма RFT выпускала часы.Да не просто часы,а часы с таймером включения и выключения внешних потребителей электроэнергии.Этот дэвайс удобен для тех,у кого есть дурацкая привычка засыпать под работающий телевизор и спутниковый тюнер - не надо программировать оба аппарата на выключение (если такая функция имеется). Часы электромеханические,работают совершенно безшемно, что немаловажно.Циферблат небольшой,всего 5 см. в диаметре, поделен не на привычные 12 часов а сразу на 24 часа .Вокруг циферблата имеется хромированное кольцо с двумя рядами отверстий в которые вкручиваются два специальных болтика,тем самым перемыкая контакты напротив нужного показания времени.Спереди часов имеется тумблер переключения режимов работы таймера на включение или выключение.На задней части часов расположена розетка для подключения в неё электропотребителей.Год выпуска неизвестен и информации о данном продукте RFT в интернете я не нашёл.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#267

#267 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 22 янв 2019, 23:34

Новое пополнение.Тембр-2С с пультом ДУ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#268

#268 Непрочитанное сообщение tml1984 » 23 янв 2019, 01:41

Поздравляю с Тембром! Очень интересно, а пульт от него интересно к 2М можно подцепить?
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#269

#269 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 23 янв 2019, 12:13

Спасибо Макс! К 2М такой пульт без переделок не подсоединишь в виду отсутствия на магнитофоне соответствующего разъёма .На фото видно что на 2с левее блока разъёмов под штекера имеется этот самый разъём для подключения к пульту.

Изображение
Изображение
Изображение


Три дня как получил магнитофон.Всё это время мойдодырил его.Состояние было просто ужасное.Такое впечатление что он был на пароходе (весь в саже и грязи).Пульт купил чуть раньше. Самому охота их "поженить" но у меня отсутствует разъём под кабель для подключения к пульту.На самом магнитофоне есть заглушка,её можно использовать как соединительный разъём.

Изображение
Изображение
Изображение


Я подозреваю что самого кабеля в комплекте магнитофона никогда небыло.Магнитофоны поставлялись на корабли и уже при постройке или переоснащении действующих кабель прокладывался по кораблю в то место соответственно надобнастям.Ну скажем магнитофон в радиорубке а пульт в кают-компании.На моём экземпляре сохранились оригинальные крепежи для прикрепления магнитофона к чему либо на корабле (в нижней части магнитофона). В музее Харченка на фото этого места на магнитофоне прикреплены какие то продольные "ножки" чёрного цвета.Хотя следы от саморезов и болтов остались.

Изображение
Изображение


По этому комплекту много вопросов по подключению,но я ещё не смотрел схемы.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#270

#270 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 мар 2019, 04:35

Есть такое выражение "на земле,в небесах и на море"применяемое к чему то.К магнитофонам его тоже можно применить.Магнитофоны,которые применялись "на земле" у меня есть,"на море" тоже,и вот теперь есть магнитофон,который применялся не совсем что бы в воздухе ,но в самолёте точно - Арфа-МБ 27А-10

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#271

#271 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 мар 2019, 02:04

Сегодня получил ещё один 38-ми дорожечный магнитофон Садко-501 1975 года выпуска.Задняя и нижняя стенки под пломбами(по две на каждую).Горизонтальный и вертикальный указатели трека отсутствуют.На левом большом ролике отсутствует натяжная пружина.Магнитные головки в отличном состоянии,но мне показалось что их никогда не чистили до последнего момента работы магнитофона.При транспортировке ТК Интайм грузчиками были разбиты: пластиковая передняя решётка,сетевой штепсель,задняя стенка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#272

#272 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 мар 2019, 11:23

Дмитрий Гурьянов писал(а):Вот это да. Я его только в "Культтоварах" видел. Но в работе никогда... Спасибо.
Если честно,то в работе я его тоже не видел.У меня их уже два - ранний 1973 года выпуска и поздний 1975 года выпуска.С первым заминка по запуску стала в резиновых ободках на подбобинниках. Теперь надеюсь что из двух соберу один комплектный на 100% и запущу его . Ну а второй буду стараться тоже привести в рабочее состояние. Ещё и панели лицевой и тыльной сторон нужно изготовить как на оригинале.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось spiker2003 28 мар 2019, 06:35, всего редактировалось 1 раз.

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сергей Викторович Украина

#273

#273 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 28 мар 2019, 00:26

С обновками коллега..
Забери и моего САДКО-501 , за недорого, с катушками.
Абсолютно к нему безразличен, а разбирать жалко-
аппарат уникальный, рука не поднимается...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#274

#274 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 28 мар 2019, 02:38

Приветствую!

У нас Садко в музее МТУСИ есть.
Работает.
Весьма интересная вещь!
Удачи в реставрации!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#275

#275 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 мар 2019, 06:32

RomanSavel писал(а):Приветствую!

У нас Садко в музее МТУСИ есть.
Работает.
Весьма интересная вещь!
Удачи в реставрации!
Спасибо Ром!Буду стараться привести в боевое состояние.За музейный экспонат я в курсе.Что бы не откладывать в долгий ящик делаю профилактику новому постояльцу.1 мая не за горами.Надеюсь хватит духу провести очередную ретровыставку. Хочется продемонстрировать посетителям его в работе.Так как Садко купил под пломбами ,то при вскрытии я был приятно удивлён его "девственному" состоянию.Теперь понимаю что первый мой магнитофон всё же кто то ковырял.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

РТИ кажется не рассохлись.Всю механику разбираю,чищу,смазываю.Времени маловато.Теперь проблема с системой выбора треков.Олегу Викторовичу написал по поводу восстановления таковой,но ответа нет.В системе поиска должна быть леска или толстая нить?Ищу в "закромах" стрелки с первого магнитофона,так как на этом они полностью отсутствуют. С плёнкой тоже непонятка.На рабочей стороне по всей длине белая крупа.Я так понимаю что окись железа.Не встречал ничего подобного ранее.Как с этим бороться тоже не знаю. Точно показать не могу так как сама камера выдаёт мне картинку как будто со спецэффектом.

Изображение
Изображение

п.с. Ром,я в профильной теме задался вопросом сбора информации по годам и заводским номерам сохранившихся магнитофонов http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=97212 Смог бы предоставить такую информацию по экземпляру музея МТУСИ ? У меня закралось подозрение что количество выпущенных аппаратов в два раза меньше чем пишут везде(10000шт.) Пока по факту магнитофоны с заводским номером выше 4779 не встречались.
Последний раз редактировалось spiker2003 28 мар 2019, 06:51, всего редактировалось 2 раза.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#276

#276 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 мар 2019, 06:33

Leopold66 писал(а):С обновками коллега..
Забери и моего САДКО-501 , за недорого, с катушками.
Абсолютно к нему безразличен, а разбирать жалко-
аппарат уникальный, рука не поднимается...
Спасибо за поздравление!Я не против такому приобретению.Написал в личку.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#277

#277 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 мар 2019, 01:57

Дмитрий Гурьянов писал(а): Роман доброе утро. Придётся спец.приехать. Очень я не равнодушен к этому магнитофону. Руками то дадите его потрогать?!
Дмитрий Николаевич, странно что Вы не увидели его в прошлый раз.
Он уже давно работает и стоит на музейной полке.
Так что, можно не только потрогать, но и послушать.
Сергей, сорри за офф в Вашей теме!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#278

#278 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 мар 2019, 01:59

spiker2003 писал(а):
п.с. Ром,я в профильной теме задался вопросом сбора информации по годам и заводским номерам сохранившихся магнитофонов http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=97212 Смог бы предоставить такую информацию по экземпляру музея МТУСИ ? У меня закралось подозрение что количество выпущенных аппаратов в два раза меньше чем пишут везде(10000шт.) Пока по факту магнитофоны с заводским номером выше 4779 не встречались.
Сергей, если можно, напомните мне в личку в начале недели.
Постараюсь посмотреть в следующую среду в перерыве между лекциями.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сергей Викторович Украина

#279

#279 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 31 мар 2019, 01:31

На блоке питания стоит номер №4851,
на силуминовом шасси №7610,.
детали 07-08--75года. Какой номер мага-???.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#280

#280 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 31 мар 2019, 12:21

Сегодня сниму шасси и посмотрю как на моём втором обозначено.Он выпущен в июле 1975 года и заводской номер 4204.Я уже писал в другой ветке по этому магнитофоне ,что самый ранний выпущенный магнитофон (по данным документам) заводской №1010 от 21 декабря 1973 г.Исходя из этого можно предположить что в месяц завод выпускал по 168 магнитофонов и к концу 1975 года мог произвести ещё 840 магнитофонов (168шт х 5месяцев)и их общее количество могло составить 5041 шт или что то около этого.Есть ещё сохранённый магнитофон с заводским №4779 за 1975 год. Это только мои предположения и никто пока другого, подтверждённого документами, мнения не высказал.Поэтому,возможно,заводской номер может быть на БП (хотя логичнее на шасси магнитофона) 4851 так как в противном случае это обозначало бы что завод за один или два месяца выпустил 3406 магнитофонов.Это абсурд.Сегодня постараюсь прояснить этот вопрос.

Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#281

#281 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 15 апр 2019, 01:06

За последние две недели моя коллекция микрофонов пополнилась сразу тремя очень и не очень редкими экспонатами - МД-37Б, МД-57 и МД-46.
Изображение
Изображение

Сегодня весь день занимался профилактикой своих микрофонов и решил сфотографировать их а за одно сделать "перекличку" наличия.На стол уже не вмещаются.А всего каких то три года назад для меня это было не проблема.
Изображение
Изображение
Изображение

1. МДМ-1
2. МДО-1
3. СДМ
4. РДМ
5. РДМ
6. МД-37б
7. МД-38Ш
8. МД-41
9. МД-41
10.МД-42
11.МД-44
12.МД-44
13.МД-45
14.МД-46
15.МД-47
16.МД-52Б
17.МД-55
18.МД-57
19.МД-59
20.МД-64
21.МД-64М
22.МД-64М-3A-L
23.МД-66А
24.МД-68
25.МД-80А
26.МД-200
27.МД-201
28.МД-201
29.МД-282А
30.МД-380А
31.МД-382
32.МКЭ-2
33.МКЭ-11-СН(стерео)
34.ДМШ-1А
35.5Эльфа-6
36.ЛОМО 82А-5МУ2
37.МТ-17
38.МТ-50
39.МРУ-60
40.ТА-56
41.ФЭП Москва
43.неизвестно.
44.AIWA MD-22
45.BEAG MD-14А пр-во Венгрия
46.BEAG MD-14N пр-во Венгрия
47.Beag MD-21 пр-во Венгрия.
48.Bell пр-во СЩА
49.NIVICO MD315L
50.REALTON пр-во Япония
51.RFT пр-во ГДР
52.Tesla AMD531L пр-во ЧССР
Последний раз редактировалось spiker2003 12 май 2019, 21:04, всего редактировалось 2 раза.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#282

#282 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 26 апр 2019, 01:18

Сегодня коллекция пополнилась микрофоном МД-59 Октава с оригинальным штэкером.Одна проблема - нет самого основания подставки.Взял для фотографирования подставку с другого микрофона.Поискал в интернете отдельно в продаже не нашёл.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#283

#283 Непрочитанное сообщение Игорь С » 26 апр 2019, 17:39

Такие колпаки в люстрах тех времён применялись.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#284

#284 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 26 апр 2019, 23:56

Игорь С писал(а):Такие колпаки в люстрах тех времён применялись.
Это только кажется на первый взгляд.Во первых на люстрах подобной формы декоративные накладки полые (штампованные),и без резьбы на острие.Подставка же для микрофонов изготовлена из цельнолитого куска металла и кроме того что является подставкою для микрофона,ещё и выполняет роль противовеса для тяжёлых микрофоном МД Октава тех лет.Проще заказать токарю эти изделия.Тем более что оригинальная подставка у меня есть.

Изображение
Изображение

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#285

#285 Непрочитанное сообщение Игорь С » 27 апр 2019, 00:04

Понятно. Просто таких подставок в руках не держал. :)

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#286

#286 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 апр 2019, 00:05

Сегодня получил ещё один микрофон МД-45 Октава с крепежом для подставки,но опять без неё.Где то читал что МД-59 продолжение развития микрофона МД-45.Отличаются не только сами корпуса микрофонов,но и их держатели.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#287

#287 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 апр 2019, 13:40

Сегодня снова пришла посылка.На этот раз подставка для записи звука с микрофонов МД-54Б в стерео режиме.Отсутствовал один держатель и сам микрофон.По случайности у меня как раз они были.
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#288

#288 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 06 май 2019, 01:02

Очередное пополнение коллекции микрофонов - МД-64

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#289

#289 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 май 2019, 22:34

Сегодня моя коллекция пополнилась сразу двумя микрофонами. Довольно таки редкий МД-38Ш 1967 года выпуска заводской номер 26. По размерам он не больше чем более чаще встречаемый МД-59.Даже защитная хромированная решётка одинаковая. Сопротивление катушки капсулы микрофона 255 Ом.К сожалению разъём "мама", для подключения кабеля к микрофону, мне не достался.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй микрофон - ФЭП Москва (учебный) 1957 года выпуска. Капсуль установлен МК-10

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#290

#290 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 12 май 2019, 23:27

Лет 35 назад мне подарили блок питания NETZANSCHUSSGERAT №691 к ГДРовским микрофонам RFT PM750.Но самих микрофонов мне тогда не досталось.В конце 90-х использовал корпус этого БП для питания ритм-бокс-компьютера YAMAHA RX8 .Время прошло,ямаху давно продал,а БП остался.Хорошо что тогда ещё с гедеэровских "потрохов" сделал отдельный БП.Недавно всё это добро попалось мне на глаза.Стал восстанавливать всё в исходное состояние.Трансформатор и плата стабилизации есть,а вот разъёмы на микрофоны и выхода на микшер не нашёл.Поэтому восстанавливал БП вяло,микрофона всё равно небыло.
Изображение
Изображение

Сегодня выборол микрофон PM750.Внешне состояние ужасное,но внутри вроде бы всё в порядке.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось spiker2003 13 май 2019, 23:49, всего редактировалось 6 раз.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#291

#291 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 13 май 2019, 23:42

Сегодня мне улыбнулось везенье и я приобрёл(фактически уже получил) динамик 3гд-1м для монитора радиоузда УК-50 1947 года выпуска произведённого Барнаульским радиозаводом.Тот что есть у меня не совсем в рабочем состоянии,а этот работает,да ещё и транс к нему достался в запас.Но это ещё не всё.В журнале "Советский Союз" №8 за 1953 год обнаружено фото данного радиоузла.До этого мне были извесны только рисунки с публикации журнал Радио № 7 за 1949 год.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#292

#292 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 14 май 2019, 23:10

К моей незначительной коллекции ламповых телевизоров сегодня прибавился небольшой антураж - комнатная антена Москабель
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#293

#293 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 30 май 2019, 16:21

Выборол в изнурительной борьбе ленточный ревербератор ЭХО-1.Будет корошей парой к моему лампово-транзисторному ревербератору.
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось spiker2003 31 май 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Сергей Викторович Украина

#294

#294 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 30 май 2019, 23:48

spiker2003 писал(а):Выборол в изнурительной борьбе ленточный ревербератор ЭХО-1.Будет корошей парой к моему лампово-транзисторному ревербератору.
Сергей, интересная штуковина, мои поздравления!
Микрофонное собрание тоже внушительное.
Можно даже сказать, что в Вашей теме не столько "лампово", сколько "микрофонно" :) Шутка.
Вообще, микрофонная тематика навела на мысль, что надо поискать микрофоны, которыми комплектовался школьный радиоузел РУШ-1, с которым я регулярно работал, когда сам учился в старших классах и, одновременно, заведовал всем этим безобразием :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#295

#295 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 31 май 2019, 01:03

Спасибо Ром!Вообще то меня больше всего интересует магнитная звукозапись.Особенно аппараты не стандартного исполнения механики. А за микрофоны я никогда не забывал.они как то шли как прицепом к магнитофонам и я особо не акцентировал на них своё внимание.Ну а когда этой весной попробовал каталогизировать их что бы самому знать что у меня есть на самом деле,оказалось что не так уж и мало. Выходит что не только коллекции магнитофонов,ударных установок ,клавишных инструментов,телевизоров,радиоприёмников,проигрывателей,микшерских пультов у меня имеются,но и микрофоны тоже.Они были распиханы по разным углам и ящичкам.Толчком к их сбору в одном месте послужило приобретение польского книжного шкафа 1968года выпуска специально под них.Вот тут то я и сделал "перекличку".Но это было ещё зимой.Смотрю что на сейчас этого шкафа мне уже мало.Не вмещаются все микрофоны в него уже :)
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#296

#296 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 01 июн 2019, 21:59

На днях мой друг и коллега по проведению ретровыставок сделал мне небольшой подарок - полбухты заводской новой плёнки для магнитофона Садко-501.Новой её можно назвать с натяжкой,так как ей больше 40 лет.Мой товарищ в конце 70-х нарезал с этой ленты тонкие полосы шириной 8 мм для своего бобинного магнитофона Днепр. К сожалению само приспособление для нарезки плёнки пока не нашлось.Во всяком случае у меня появился прозапас дефицитной магнитной плёнки на случай если те что находятся на бобинах (шесть бобин )посыпались.пришли в негодность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#297

#297 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 02 июн 2019, 20:46

Сегодняшний,воскресный,день принёс мне победу на аукционе по борьбе за микрофон МД-35.Честно говоря хотел было уже покупать на России за 5000 руб.Всё не решался.Видать бог отвёл от непродуманной покупки.Ненька Украина преподнесла мне сюрприз который я ждал долгих 7 лет.Красавчага уже едет ко мне.Эстетику придётся привести в сток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#298

#298 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 04 июн 2019, 08:42

Вчера получил посылку с микрофоном МД-35. В принципе общим состоянием доволен.Сразу заменил шнур со штепселем соответствующим тому времени.В задней части микрофона было сразу два обрыва по радиодеталям,устранил.Подставку и корпус микрофона придётся перекрашивать но я пока не знаю технологию покраски "сморщенной" краской.По этой же причине в ожидании диктофон "Репортёр-2".И ещё нужно найти два хромированных болтика,которые крепят переднюю защитную хромированную сетку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сергей Викторович Украина

#299

#299 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 04 июн 2019, 23:49

С обновками коллега...
Хотелось бы знать, была проведена майская
ретрорадиовыставка, или не сложилось?
Раньше занимался тоже этим делом,
очень интересует фотоотчёт, как у других
проходят эти мероприятия.

С уважением , Леонид.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сергей Викторович Украина

#300

#300 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 05 июн 2019, 02:32

К сожалению в этом году не сложилось по более радостным и приятным семейным обстоятельствам.У меня, на кануне планированной даты проведения выставки, родилась внучка.Не до выставки было.
С ув.Сергей

Ответить