Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дмитрий Елисеев, г.Магнитогорск

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitkaman
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:45
Откуда: Магнитогорск

Дмитрий Елисеев, г.Магнитогорск

#1

#1 Непрочитанное сообщение mitkaman » 08 янв 2017, 22:11

Приветствую всех коллекционеров ретро-радиотехники!
Ретро-техника мне нравилась давно, но коллекционировать я начал около 2005 года, причем сначала это были старинные фотоаппараты. С тех пор у меня в коллекции собралось более 100 фотоаппаратов выпущенных в СССР, начиная с 1927 года. Но т.к. фотоаппараты - не совсем профильная тема для данного форума, о них больше не буду, хотя, если у кого-то появится интерес, то могу выложить фотографию всей моей коллекции фотоаппаратов.
Примерно года 4-5 назад мой бывший начальник, зная мое увлечение ретро-техникой, уезжая на ПМЖ в Израиль подарил мне помимо прочего, пару своих старых радиоприемников - ламповую Октаву 1959 года и транзисторную Сонату-201 из 70-х. Оба приемника были в рабочем состоянии, поэтому я сразу же стал пользоваться ими по прямому назначению. В тот момент на меня нахлынули воспоминания, как я пацаном любил поздно вечером, лежа в кровати крутить ручку настройки родительского Океана на коротких волнах. В темной комнате шкала приемника загадочно светилась, а тихие звуки эфира, часто с иноязычной речью, завораживали. Было ощущение связи с космосом. Будучи очень ностальгическим человеком, я решил, что мне очень не хватает старых радиоприемников и стал потихоньку пополнять свою радиоколлекцию. Четкой тематики у меня пока нет, т.к. основной упор я делал именно на те приемники, которые были у меня в детстве, у моих родителей и дедов или у друзей. Общение с этими аппаратами, словно переносит меня во времена беззаботного детства. Собственно это и есть те ощущения, ради которых я занимаюсь этим. Кроме того у меня появилось желание заполучить в коллекцию ряд приемников, которые я считаю удачными по совокупности характеристик, топовые модели линеек основных советских производителей техники. В общем-то у меня не было планов собирать большую коллекцию, т.к. радиоприемники занимают значительно больше места в доме, чем фотоаппараты. Но увлекшись, остановиться сложно, поэтому коллекция выросла значительно более, чем планируемые изначально 5-7 аппаратов. Да еще помимо приемников, я увлекся портативными телевизорами.
Кроме того, я большой любитель музыки и слушаю виниловые пластинки года с 1987 (с перерывом на CD в 1994-2004). Поэтому могу обозначить еще одну сферу коллекционирования - виниловые пластинки. Мои любимые жанры - рок, джаз, металл, классическая музыка.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Дмитрий Елисеев, г.Магнитогорск

#2

#2 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 08 янв 2017, 22:25

С прибытием в коллекционный раздел! :)
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дмитрий Елисеев, г.Магнитогорск

#3

#3 Непрочитанное сообщение ORAS » 08 янв 2017, 22:34

Приветствую в Клубе ! :hi:
Удачи в увлечении !
Ждём фото ! :)
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
mitkaman
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:45
Откуда: Магнитогорск

Re: Дмитрий Елисеев, г.Магнитогорск

#4

#4 Непрочитанное сообщение mitkaman » 08 янв 2017, 22:45

В процессе своего скромного коллекционирования у меня не было острого желания демонстрировать свои экспонаты. Но недавно у меня появился приемник, собственно из-за которого я и решился здесь открыть свою ветку в разделе коллекционеров. Совершенно случайно, просматривая объявления о продаже приемников в своем городе увидел фото приемника ВЭФ Балтика РЗ-1. Состояние было по моим меркам идеальным, по крайней мере те Балтики, которые я ранее видел в интернете сохранились хуже. Цена была довольно скромной, поэтому я связался с продавцом. Оказалось, что я уже далеко не первый обратившийся. Приемник предлагалось забрать тому, кто быстрее успеет добраться до продавца. Я поехал сразу-же и удача оказалась на моей стороне. Продавец сказал, что приемник так сохранился, т.к. всю жизнь стоял в квартире у его бабушки, накрытый салфеткой и не видел никаких сырых чердаков или гаражей. У приемника было пару дефектов - порвана нить регулировки настройки и повреждена краска на шкале. Причем, продавец сказал, что шкала была также в идеале, пока он не решил снять её и отмыть от полувековой пыли. В процессе помывки часть краски слезла. Буду искать другую шкалу или закажу изготовление новой. А нить настройки я легко восстановил. Вот такой бодрый старичок. Весь в родной краске и лаке, полный комплект, ручки на месте, бакелитовые детали без трещин, зеленый глаз горит ярко. Почти все детали 1951г., несколько деталей 1952г. (это и есть год выпуска), а одна лампа 1955г (видимо её заменил еще в 50-х годах первый хозяин). Работает отлично, дома на кусок провода поймал BBC, кучу китайцев, румынов и прочих станций на КВ, а также несколько станций на СВ. Я даже электролиты проверять не стал. Пока просто наслаждаюсь приемником и даже иногда подключаю на его аудио-вход джаз с портативного плеера. Звучит потрясающе! Глубокий бас из родного динамика, чистые средние и вполне достаточные для ретро музыки высокие частоты создают эффект полного погружения в эпоху 50-х годов.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Ответить