Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

КВН49 нет, звука и изображенияё

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

КВН49 нет, звука и изображенияё

#1

#1 Непрочитанное сообщение doomer85 » 22 янв 2018, 19:57

Добрый день! Реставрирую КВН49-4 Т1 1956 гв. Телевизор в неплохом состоянии, не смотря на то что в нём жила мышь :) Шасси с обратной стороны без каких-либо следов коррозии. Был хорошо отмыт от пыли и грязи. После чего была попытка включения. Но ни изображения, ни звука не появилось. А так как пластиковая катушка трансформатора строчной развёртки деформирована (от температуры - болезнь КВНов на сколько мне известно), к тому же накала на кенотроне 1Ц1С не было и следовательно и анодного напряжение на кинескопе - трасформатор перемотал. Включил, но накал так и не появился на 1Ц1С, но при регулировке частоты строк в положении ближе к крайнему появляется высокочастотный свист трансформатора. Накалы на всех лампах есть, кроме 1Ц1С - все лампы или светятся или нагреваются(в металлическом корпусе).
Также заменил все лампы на новые (смысле с хранения, не б\у) но и после этого так и не появился звук и накал на 1Ц1С. УНЧ судя по всему работает - в динамике появляется гул при замерах в его цепях. Почитал книгу Бабкина "ремонт телевизоров КВН49". Пытался по ней найти причины. Но безрезультатно. Возможные причины из за пассивных элементов проверил - резисторов обгоревших(оборванных) нет. Замерил насколько смог конденсаторы прибором UT603. Пока не выявил среди плёночных и керамических оборванных или с утечкой. Электролитический конденсаторы на удивления все в прекрасном состоянии! Показывают ёмкость как минимум на 10% больше номинала указанного на корпусе. Только один конденсатор "подуставший" С99 "центровка кадров". Но его считаю заменить потребуется если только будут проблему с центровкой кадров. Переменные резисторы все разбирал, промывал спиртом, смазывал WD-40 и затем проверял мультиметром. Отметил на схеме все напряжения с карты напряжений из книги, а также ещё те что не были указаны на карте но упоминались в тексте. Также нашел главу из книги великого Ильяшевича про этот телевизор. Выписал и оттуда напряжения на схему. Замерил. Результат только больше запутал. В основном напряжения немного завышенные. Прикладываю фотографии схемы и результаты измерений. Синей ручкой это выписанные из книг значения, ну а написанные карандашом - фактические в телевизоре. Также перепроверил большую часть соединений и скорректировал в схеме номиналы и найденные отличия от бумажной схемы.


Прошу помочь. Что и главное как следует проверить при такой глобальной неисправности - ни звука ни изображения. Когда напряжения везде есть, но всё не работает :) В ближайшее будут осциллограммы.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 22 янв 2018, 21:05

Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2018, 21:18

doomer85 писал(а):Включил, но накал так и не появился на 1Ц1С, но при регулировке частоты строк в положении ближе к крайнему появляется высокочастотный свист трансформатора. Накалы на всех лампах есть, кроме 1Ц1С - все лампы или светятся или нагреваются(в металлическом корпусе).
Я так понимаю, растра тоже нет?
Накал на высоковольтном кенотроне не виден, те, если он даже не виден, это не значит, что его нет.

Трансформатор перемотали правильно, с направлением намотки не запутались?

Тут ключевой АРУ нет, поэтому звук должен быть независимо от работы строчной развертки, при правильной настройке на канал...

Переключатели канала правильно работают?
Что в качестве источника сигнала?..
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#4

#4 Непрочитанное сообщение doomer85 » 22 янв 2018, 23:00

old_hippie писал(а):
doomer85 писал(а):Включил, но накал так и не появился на 1Ц1С, но при регулировке частоты строк в положении ближе к крайнему появляется высокочастотный свист трансформатора. Накалы на всех лампах есть, кроме 1Ц1С - все лампы или светятся или нагреваются(в металлическом корпусе).
Я так понимаю, растра тоже нет?
Накал на высоковольтном кенотроне не виден, те, если он даже не виден, это не значит, что его нет.

Трансформатор перемотали правильно, с направлением намотки не запутались?

Тут ключевой АРУ нет, поэтому звук должен быть независимо от работы строчной развертки, при правильной настройке на канал...

Переключатели канала правильно работают?
Что в качестве источника сигнала?..

Верно - растра нет. Как и нет высокого напряжения (проверял отвёрткой с диэлектрической ручкой, как рекомендовано в книжке). Про канал предполагал что его может быть не видно, но лампа холодная и замер в панельке накальных контактов не показывает 1 вольта (как требует кенотрон). Но сопротивление обмотки накала и у нить самой лампы звонится - не оборваны.
Про направление я старался намотать также как и было, но хотелось бы уточнить для проверки как они должны быть?
Про звук согласен и вообще хотелось бы сначала получить звук. Мне кажется это проще. Но вот где именно сигнал теряется...
в качестве сигнала двухрогая советская антенна. И так как разъёмы не совпадают, то я коаксиал от антенны припаял к самому телевизору. И не рядом с разъёмом, а к тому месту где начитается коаксиальный провод для антенного разъема.

Переключатель проверю, но я его разбирал и числил. То есть нарушение контакта маловероятно. Только если нарушение верности включение контуров.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#5

#5 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 22 янв 2018, 23:25

Приветствую!

Если есть свист строчника, значит, развертка, хоть как-то, но заводится.
Неплохо проверить вторичные цепи строчника, которые включают, как строчные катушки ФОС, так и цепи регулировки вертикальной центровки, вертикального размера (в некоторых модификациях) и демпферную цепь.
Еще полезно замерить напряжения на катоде и модуляторе кинескопа, и убедиться, что он не заперт при большей части хода регулятора яркости.
Если есть вероятность, что кинескоп севший, можно вынуть лампу кадровой развертки (одна из 6Н8С). Тогда. хоть горизонтальная полоса появиться должна (если кинескоп не полностью сел).
Растр должен быть даже при полном отсутсвии сигнала.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2018, 23:32

RomanSavel писал(а): Растр должен быть даже при полном отсутсвии сигнала.
Дык, и сигнал (звук) должен быть при полном отсутствии растра... Если есть анодное и накал, разумеется. А они есть...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2018, 23:37

doomer85 писал(а): Про направление я старался намотать также как и было, но хотелось бы уточнить для проверки как они должны быть?
Важно направление намотки и коммутация концов.

Т.е., важны не только начало и конец, но и - в какую сторону оно намотано.
Если мотать в другую сторону, начало и конец обменяются местами.

На схеме обычно начала обмоток обозначены явно. Все начала обмоток - направлены в одну сторону. Неважно, начальные это витки намотки или наоборот, завершающие!
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#8

#8 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 янв 2018, 23:42

doomer85 писал(а): в качестве сигнала двухрогая советская антенна. И так как разъёмы не совпадают, то я коаксиал от антенны припаял к самому телевизору. И не рядом с разъёмом, а к тому месту где начитается коаксиальный провод для антенного разъема.
А на станции Мирный всегда так.

Я к тому - до телецентра далеко?
Какие в Ваших краях телевизоры на рога ловят, и в каком качестве?
У КВН с чуствительностью совсем не айс.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 22 янв 2018, 23:45

old_hippie писал(а):
doomer85 писал(а): в качестве сигнала двухрогая советская антенна. И так как разъёмы не совпадают, то я коаксиал от антенны припаял к самому телевизору. И не рядом с разъёмом, а к тому месту где начитается коаксиальный провод для антенного разъема.
А на станции Мирный всегда так.

Я к тому - до телецентра далеко?
Какие в Ваших краях телевизоры на рога ловят, и в каком качестве?
У КВН с чуствительностью совсем не айс.
Да, это очень правильный вопрос. Чувствительность 1000 мкв - это негусто.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#10

#10 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 23 янв 2018, 00:42

Растра может не быть по причине посаженного кинескопа. Также рекомендую аккуратно покрутить магнит ионной ловушки, он может быть неправильно установлен.
Последний раз редактировалось Maximus1988 23 янв 2018, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#11

#11 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 23 янв 2018, 01:15

Maximus1988 писал(а):Также рекомендую аккуратно покрутить магнит ионной ловушки, он может быть неправильно установлен.
Тоже ОЧЕНЬ правильная мысль!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 янв 2018, 01:23

RomanSavel писал(а):
Maximus1988 писал(а):Также рекомендую аккуратно покрутить магнит ионной ловушки, он может быть неправильно установлен.
Тоже ОЧЕНЬ правильная мысль!
...или тупо размагнитился...

Но магнитить его тоже нужно до определенного предела!
Если сделать слишком сильным - тоже ничего хорошего не будет.

Классическая проверка - швейная игла на нитке. Если прилипает - магнит имеет достаточную силу.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#13

#13 Непрочитанное сообщение Мастер » 23 янв 2018, 08:16

old_hippie писал(а):А на станции Мирный всегда так.

Я к тому - до телецентра далеко?
Какие в Ваших краях телевизоры на рога ловят, и в каком качестве?
У КВН с чуствительностью совсем не айс.
А что там еще могут работать ТВ каналы с 1 по 3 ? Или я чего то не догнал?

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#14

#14 Непрочитанное сообщение Avgust » 23 янв 2018, 14:06

old_hippie писал(а):
RomanSavel писал(а):
Maximus1988 писал(а):Также рекомендую аккуратно покрутить магнит ионной ловушки, он может быть неправильно установлен.
Тоже ОЧЕНЬ правильная мысль!
...или тупо размагнитился...

Но магнитить его тоже нужно до определенного предела!
Если сделать слишком сильным - тоже ничего хорошего не будет.

Классическая проверка - швейная игла на нитке. Если прилипает - магнит имеет достаточную силу.
Вот я часто слышу про то, что этот магнит размагничивается, но я имея столько телевизоров ни разу с этим не столкнулся...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#15

#15 Непрочитанное сообщение Avgust » 23 янв 2018, 14:14

doomer85 писал(а):
old_hippie писал(а):
doomer85 писал(а):Включил, но накал так и не появился на 1Ц1С, но при регулировке частоты строк в положении ближе к крайнему появляется высокочастотный свист трансформатора. Накалы на всех лампах есть, кроме 1Ц1С - все лампы или светятся или нагреваются(в металлическом корпусе).
Я так понимаю, растра тоже нет?
Накал на высоковольтном кенотроне не виден, те, если он даже не виден, это не значит, что его нет.

Трансформатор перемотали правильно, с направлением намотки не запутались?

Тут ключевой АРУ нет, поэтому звук должен быть независимо от работы строчной развертки, при правильной настройке на канал...

Переключатели канала правильно работают?
Что в качестве источника сигнала?..

Верно - растра нет. Как и нет высокого напряжения (проверял отвёрткой с диэлектрической ручкой, как рекомендовано в книжке). Про канал предполагал что его может быть не видно, но лампа холодная и замер в панельке накальных контактов не показывает 1 вольта (как требует кенотрон). Но сопротивление обмотки накала и у нить самой лампы звонится - не оборваны.
Про направление я старался намотать также как и было, но хотелось бы уточнить для проверки как они должны быть?
Про звук согласен и вообще хотелось бы сначала получить звук. Мне кажется это проще. Но вот где именно сигнал теряется...
в качестве сигнала двухрогая советская антенна. И так как разъёмы не совпадают, то я коаксиал от антенны припаял к самому телевизору. И не рядом с разъёмом, а к тому месту где начитается коаксиальный провод для антенного разъема.

Переключатель проверю, но я его разбирал и числил. То есть нарушение контакта маловероятно. Только если нарушение верности включение контуров.
Лично я бы рекомендовал всегда начинать с получения свечения экрана!
Считаю, что нужно действовать в следующей последовательности:
1. Измерить все напряжения на лампе Г-807 и обязательно посмотреть, как себя ведет напряжение на управляющей сетке этой лампы при вращении регулятора "Частота строк" и отписаться тут.
2. Не крутить ни чего на горловине кинескопа, дабы не добавить себе трудностей. Регулировка положения магнита ионной ловушки вещь достаточно простая, но с первого раза может не получится и правильно тут советовали, что делать это лучше при вынутой лампе кадровой развёртке, но об этом потом, сначала сделайте пункт №1
P\s - в темноте и при исправном телевизоре свечение нити накала кенотрона в этом телевизоре хорошо видно. И если в лампе есть неисправность, замыкание, то она будет светится как на фото:
Изображение\
Телевизор этот простейший приёмник, в 99% ремонтируется безо всяких осциллографов. Работу строчной и кадровой развёрток в этом телевизоре слышно замечательно. Когда засветится экран, можно уже делать звук и изображение, с 99% у Вас не будет ни того ни другого...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#16

#16 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 23 янв 2018, 23:29

Приветствую!


Мастер писал(а):
old_hippie писал(а):А на станции Мирный всегда так.

Я к тому - до телецентра далеко?
Какие в Ваших краях телевизоры на рога ловят, и в каком качестве?
У КВН с чуствительностью совсем не айс.
А что там еще могут работать ТВ каналы с 1 по 3 ? Или я чего то не догнал?
"Там" - это где?
В Москве на КВН-49 прекрасно все принимается, пока анаоговое не отключили.
А вещается ли что-нибудь на этих каналах в других городах, нужно изучать, как говорится, на местности :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#17

#17 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 23 янв 2018, 23:30

Приветствую!
Avgust писал(а): Вот я часто слышу про то, что этот магнит размагничивается, но я имея столько телевизоров ни разу с этим не столкнулся...
Лично мне попадались размагниченные магниты кольцевой конструкции.
"Боковые", вроде, все из имеющихся работают нормально.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#18

#18 Непрочитанное сообщение HyC » 24 янв 2018, 04:02

doomer85 писал(а):Прошу помочь. Что и главное как следует проверить при такой глобальной неисправности - ни звука ни изображения. Когда напряжения везде есть, но всё не работает :) В ближайшее будут осциллограммы.
Сначала необходимо запускать строчку (при условии что БП исправен). Во первых без нее не будет высокого, и нельзя будет увидеть как работает и работает ли кадровая. Во вторых если я верно помню учебники то АРУ управляется со строчки, поэтому нет строчки - АРУ заперта - нет звука.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#19

#19 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 янв 2018, 05:15

HyC писал(а):поэтому нет строчки - АРУ заперта - нет звука.
:-[
RomanSavel писал(а):"Там" - это где?
В Москве на КВН-49 прекрасно все принимается, пока анаоговое не отключили.
:) Там, это где живет автор. И там, есть вещание на первых трех каналах?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 янв 2018, 12:34

Мастер писал(а):
HyC писал(а):поэтому нет строчки - АРУ заперта - нет звука.
:-[
Ключевая АРУ АФАИР появилась сильно позже КВН...
Во всяком случае, на схеме я ее не нашел.

Но - в любом случае, при имеющемся растре ремонт всего остального движется веселее =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#21

#21 Непрочитанное сообщение Masick » 24 янв 2018, 12:41

Так нет изображения или растра? Если путаются эти понятия, то лучше самому телевизор вообще не трогать)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#22

#22 Непрочитанное сообщение Avgust » 24 янв 2018, 15:23

Masick писал(а):Так нет изображения или растра? Если путаются эти понятия, то лучше самому телевизор вообще не трогать)
По всем описанным симптомам нет растра. Человек путает понятия растра и изображения.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#23

#23 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 янв 2018, 15:38

Masick писал(а):Так нет изображения или растра?
Чего вы привязались к нему, как он вам должен ответить? К примеру:- Изображение есть, а растра нет?! Какой вопрос, такой и ответ. Как тут очень любят говорить. Понятно же слепому и глухому, что "изображение" это картинка, хотя квадрат растра как бы тоже картинка. Подумаешь большая беда, вы же поняли?! Так лучше по делу посоветовать, а не докапываться по мелочам.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#24

#24 Непрочитанное сообщение Masick » 24 янв 2018, 16:21

По делу лучше почитать соответствующую литературу.
бессрочный бан

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#25

#25 Непрочитанное сообщение Мастер » 24 янв 2018, 16:29

Masick писал(а):По делу лучше почитать соответствующую литературу.
Да читать ни кому не вредно, прочитанное главное понимать. Прочитал человек, посоветовал и что?
HyC писал(а):Во вторых если я верно помню учебники то АРУ управляется со строчки, поэтому нет строчки - АРУ заперта - нет звука.
Давайте по делу говорить, больше толку будет.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#26

#26 Непрочитанное сообщение Атос » 24 янв 2018, 16:41

HyC писал(а):....Во вторых если я верно помню учебники то АРУ управляется со строчки, .
В КВН есь АРУ?
Мастер писал(а):... Давайте по делу говорить, больше толку будет.
Начинайте
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#27

#27 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 24 янв 2018, 23:18

Приветствую!

Разумеется, никакой АРУ в КВН нет.
А, есть ли вещание на нижних МВ-каналах будет проще понять, если знать, где живет т.с., согласен :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#28

#28 Непрочитанное сообщение doomer85 » 27 янв 2018, 18:14

Добрый вечер:) Извиняюсь что долго молчал. В будни не всегда есть время доступ к телевизору. И ждал осциллограф. Всем спасибо за ответы выше! Прошу посмотреть осциллограммы - половина их них мне совсем не нравится. Точки замеров взял из вырезки неизвестной мне книги, известного всем Ельяшкевича. Нашёл эту вырезку в сети случайно. А сейчас постараюсь ответить на все вопросы.

1. Я из Тюмени и до телецентра 4 км. Через городскую застройку. опыта эксплуатации таких телевизоров не было, но вот 3УСЦТ половину каналов ловил вполне неплохо в далёкие 90-е. Возможно уровня сигнала недостаточно - прошу посмотреть осциллограммы ниже. Точка "1" - выход второго каскада сигналов изображения. Должен быть периодические прямоугольные со ступеньками импульсы но я вижу я полную ерунду(на мой взгляд). Тоже самое в точке "2" - вход выделителя импульсов строк и кадров (Л11) - осциллограф показывает что-то похожее больше на помехи. То есть телевизор похоже "не ловит" но дело скорее не в уровне сигнала в помещении, в работе первых каскадах - нет шума в динамике. Или в КВН УНЧ начинает работать только при устойчивом сигнале? И при отсутствии настройки на канал в динамике может быть тишина?
2. По поводу растра и изображение. Изображения нет. У кинескопа экран не светится. Но накал есть. Сейчас главная проблема это отсутствие высокого напряжения. А без анодного напряжения я как понимаю изображение не будет - электроны не долетают до флуоресцирующего слоя. И как только оно (высокое напряжение) появится, можно будет и про растр говорить. Ну а "высокого" напряжение нет, так как нет накала на высоковольтном кенотроне. Проверял в темноте - он совершенно не светится и замер напряжения в панельке также не показал заветного одного вольта. Также лампа совершенно холодная. Нить накала лампы звониться и обмотка накала тоже. Мерить катодное напряжение кинескопа думаю пока тоже нет смысла. Надо чтобы появилось анодное. Тоже самое и с ионной ловушкой - сейчас она вообще снята. Одену как только добьюсь анодного напряжение на кинескопе. Резистор и конденсатор в цепи анода кинескопа в норме. Прошу посмотреть осциллограммы которые ниже.
3. По поводу лампы Г-807 На экранирующей сетке +270 вольт, вместо +230 по карте напряжений. На управляющей секте -17. На Аноде +320. Переменное меряется только на аноде и оно больше чем 750 вольт. Но насколько больше не знаю - предел стрелочного прибора. А цифровой мультиметр об анод этой лампы я уже спалил один раз :) Также прошу посмотреть осциллограммы ниже.
4. Про верность намотки трансформатора. Ещё не проверял. Но концы точно соединены верно. Нужно проверить только направление, но ошибка маловероятна. Так как когда разбирал его я записывал\зарисовывал.

В общем прикрепляю осциллограммы в контрольных точках по Ельяшкевичу. А также замеры напряжений по схеме напряжений. Синей ручкой это то что должно быть, карандашом - то что по факту.

Точки для снятия осциллограмм на схеме:
Изображение[/url]

Описание точек :
Изображение

Замер в точке 1:
Изображение
Изображение


Замер в точке 2:
Изображение
Изображение

Замер в точке 3:
Изображение
Изображение

Замер в точке 4 без лампы:
Изображение
Изображение

Замер в точке 4 с лампой:
Изображение
Изображение

Замер в точке 5 без лампы:
Изображение
Изображение

Замер в точке 5 с лампой:
Изображение
Изображение

Замер в точке 6:
Изображение
Изображение

Замер в точке 7:
Изображение
Изображение

Замер в точке 8:
Изображение
Изображение

Замер в точке 9:
Изображение
Изображение


Замер в точке 10:
Изображение
Изображение



Замеры напряжений по разным контрольным точкам
Изображение
Изображение
Изображение

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#29

#29 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 27 янв 2018, 19:08

:hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: Надо начинать с растра или с горизонтальной полосы, но лучше вообще без кинескопа!
А такого суперосциллографа в те времена не было и я бы сказал что он вреден для тестирования такой древней техники :hyhyhy: . в схеме строчной развёртки всего 2 каскада! Это левая часть Л12 и + Л13 Всё! в процессе настройки Л14 нужно удалить. При исправной строчной, звук высокого тона (писк)при вращении R48 должен уходить в ультразвук (неслышимый), на аноде Л13 при касании жала отвёртки должна быть вч искра 1-3мм, а на колпачке Л14- вч искра 3-6мм.
Андрей

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 янв 2018, 20:54

doomer85 писал(а):
1. Я из Тюмени и до телецентра 4 км. Через городскую застройку. опыта эксплуатации таких телевизоров не было, но вот 3УСЦТ половину каналов ловил вполне неплохо в далёкие 90-е. Возможно уровня сигнала недостаточно - прошу посмотреть осциллограммы ниже.
4 км - это рядом. Должно ловить (если есть вещание на 1-3 каналах).

Не нравится осциллограмма в точке 3. Я бы проверил оба конденсатора у правого триода - и который анод на землю блокирует, и сеточный.

Да, если подгорел строчник - стоит проверить на живость и строчные катушки.
Они тоже участвуют в формировании высокого напряжения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#31

#31 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 27 янв 2018, 23:48

doomer85, никому не интересны ваши замеры,на которые вы глядите совершенно непонимаюшим взглядом.Отложите в дальний угол свой супер пупер показометр и примите к сведению следующее:строчная развёртка в большинстве случаев ремонтируется "на искру"
-при отсутствии растра всегда первым делом проверяют напряжение на аноде кинескопа: снимаете присоску и аккуратно подносите к шасси.Должна быть синяя дуга не менее 1см.Если дуги нет значит проблемы в строчной развёртке.В другие каскады-блоки совершенно не нужно лезть и зря бестолку тратить время на фотографии и блуждания,,,,
Cначала косвенно проверяется задающий генератор,покрутив ручку частоты строк.Если есть писк,значит он фунциклирует .Также его исправность можно проверить замерив отриц напряжение на упр сетке выходной лампы и оно должно меняться при вращении регуля частоты строк.
Потом подносите жало длинной отвёртки к аноду выходной лампы и оцениваете длину искры\дуги.Если она мала или отсутствует,снимаете колпачёк с кенотрона или вытаскиваете кенотрон.Если искра увеличилась,значит убит кенотрон или в\в обмотка твс.Если искра также малая осталась,значит либо неисправна выходная лампа,неисправна обвязка этой лампы,твс имеет пробой обмоток или его неправильно перемотали\скоммутировали обмотки.
После в\в обмотки дуга должна быть очень отчётливо видно,даже если просто поднести к колпачку кенотрона....потому-что эта обмотка ПОВЫШАЮЩАЯ.
Накал на кенотроне проверяется только визуально,потому-что тестеры не способны работать на 15кгц.
Cначала добейтесь хоть какого-та присутствия растра,а дальше уже будет видно куда лезть....
И ещё...Прежде чем лезть в телик ,сначала нужно изучить\понять теорию его работы,хотя бы покаскадную,а не смотреть на циферки на приборе не понимая чего они значат
В первых советах вам правильно посоветовали:квн нужно к специалисту.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#32

#32 Непрочитанное сообщение Атос » 28 янв 2018, 03:34

R3PAG- писал(а):....Накал на кенотроне проверяется только визуально,потому-что тестеры не способны работать на 15кгц......
Надо же,а ребята не знают :ROFL:
15 кГц синуса измеряют практически все тестеры, но вот измерить напряжение несинусоидальной формы, не получится, но собственно это и не нужно, важно понять есть напряжение или нету, поэтому подойдёт любой тестер.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#33

#33 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 28 янв 2018, 03:50

Вы за себя отвечайте.А вообще сами измеряли когда-нибудь? Не обращали внимания, что на один щуп уже показывает...?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#34

#34 Непрочитанное сообщение Атос » 28 янв 2018, 04:17

R3PAG- писал(а):Вы за себя отвечайте.А вообще сами измеряли когда-нибудь? Не обращали внимания, что на один щуп уже показывает...?
Коллега будте внимательнее, я же писал что измерять можно только синусоидальный сигнал,
а в строчном трансформаторе совсем другая форма сигнала,
поэтому прибором можно только посмотреть наличие сигнала,
что в нашем случае вполне достаточно.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#35

#35 Непрочитанное сообщение Digger » 28 янв 2018, 23:05

В точке 7 - нормальная осциллограмма, период около 64 мкс, размах около 15 в. Неправильно включён или переключатель на пробнике (щупе) или множитель щупа в меню канала 2 осциллографа. Задающий генератор строк, похоже, работает правильно. Искра на колпачке - аноде Г-807 - есть? ЦЕПЬ накала кенотрона 1ц1с - исправна ВСЯ? То есть, обмотка, нить, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗИСТОР (перемычка из высокоомного провода, обычно в трубочке типа кембрика, на панели 1ц1с)? Высокоомный провод бывает плохо припаян, пайка окислена под слоем припоя, мало ли...)
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#36

#36 Непрочитанное сообщение doomer85 » 29 янв 2018, 20:31

Добрый день! Дуга от анодного колпачка кинескопа до корпуса очень слабая - 1 мм. При вращении резистора "частота строк" писк трансформатора появляется, не громкий но есть. Слышно его с середины положение резистора и до конца. Тональность звука при вращении резистора меняется хорошо.
Отрицательное напряжение на управляющей сетке выходной лампы (г-807) есть -17 вольт, но совсем незначительно изменяется при вращении "частота строк": где-то от 16 до 18 вольт.
По поводу осциллограмм, забыл сказать, что все замеры выполнялись через щуп со встроенным и включенным делителем на 10. Крокодил заземления щупа всегда был на корпуса при этом.
Цепь кенотрона проверял - в порядке. Обмотка накала через панельку прозванивается и сам накал лампы тоже. Также высоковольтный провод кинескопа прозванивается ровно на сопротивление спрятанное в кембрике 1.2 МОм, плюс несколько Ом на сопротивление самих проводов.
Теперь по поводу искры на колпачках ламп. На кенотрона она такая же слабая как на кинескопе - 1 миллиметр. На г-807 практически отсутствует. только в момент касания отвертки периодически наблюдает пробой. И при попытке отключения кенотрона не изменилась. Лампу Г-807 пробовал другую ставить. В обвязке пока не нашел проблем. Буду искать дальше. Но согласен что дело возможно в восстановленном трансформаторе. Подключение обмоток проверил - всё верно. А вот с направлением намоток прошу подсказать. Зарисовал как были намотаны и скоммутированы обмотки.

Изображение
Изображение

Мотал трансформатор обычным проводом ПЭТВ, но чуть большего диаметра так как ПЭЛШО не было под рукой.
Сообщите сколько должна быть дуга на Г-807 при нормальной работе лампы?

P.S.: Искал в Тюмени тех что когда-то чинил ламповые телевизоры - не нашел. Поэтому критику считаю в мой адрес конструктивной, но ремонтировать всё равно продолжу:) Опыта хоть и не много, но всё же есть. Пара книг по ремонту КВН прочитаны. Всё равно оживлю его.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#37

#37 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 янв 2018, 21:25

doomer85 писал(а):Подключение обмоток проверил - всё верно. А вот с направлением намоток прошу подсказать. Зарисовал как были намотаны и скоммутированы обмотки.

Гм-гм-гм...

Обмотки 4-5-6, судя по Вашему рисунку, сфазированы верно.
А вот фаза обмотки 1-3 вызывает вопросы...

Попробуйте поменять подключение 1 и 3 местами.

Хотя, по Вашему рисунку, фаза верная. "Но попробовать-то можно!" Хуже не будет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#38

#38 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 29 янв 2018, 21:43

Похоже что в твс всё-таки проблема или малой раскачке от задающего.То что згс работает ясно по свисту и минусу на упр сетке оконечника.Замерте амплитуду на входе г807.И странно что после повышающей в\в обмотки искра не увеличивается.
Можно временно подкинуть другой твс от любого лампового телика.Подцепите одну первичку и оцените искру на аноде г807

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 янв 2018, 21:46

R3PAG- писал(а):Похоже что в твс всё-таки проблема или малой раскачке от задающего.То что згс работает ясно по свисту и минусу на упр сетке оконечника.Замерте амплитуду на входе г807.И странно что после повышающей в\в обмотки искра не увеличивается.
Можно временно подкинуть другой твс от любого лампового телика.Подцепите одну первичку и оцените искру на аноде г807
...и проверить индуктивность строчных катушек!

Если ТВС сгорел, он мог и катушки за собой утянуть. Тогда они тупо зашунтируют ТВС, не давая ему нормально работать.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#40

#40 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 29 янв 2018, 22:03

Пусть отцепит осу.Похоже что всё-таки в намотке дело.ТС первый раз этим занимается и по большому счёту всё представляет только поверхностно,мог и накосячить по неопытности.Подцепить бы ему какой-нибуть твс110ла для пробы.....
Можно ещё проще.Подключить к выпаянному твс звуковой генератор и подать 10-15кгц на первичку.Cвоим крутым прибором поглядеть синус на других обмотках.Если нет этого генератора его можно спаять мультивибратором на паре мп39....ктз15 на картонке или "создать" в компе или смартфоне.
Если ТС явно упёрся и хочет победить телик,то нужно тогда извращаться любыми путями...

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#41

#41 Непрочитанное сообщение doomer85 » 03 фев 2018, 13:06

Добрый день! Есть неутешительный но результат - замерил сопротивление ОСУ: если кадровые катушку показывают сопротивление 6800 Ом что с погрешностью вписывается в нормативные (по книге) 7000-8000 Ом, то вот сколько должно быть сопротивление строчных не указано, предполагаю что тоже килоомы, но замер показал всего 60 Ом. Отключение ОСУ привело к появлению накала кенотрона - его хорошо видно в полумраке, но вот дуга анодного напряжение кинескопа на корпус хоть и выросла но мало. Сейчас она около трёх миллиметров. Также по рекомендации поменял местами выводы обмотки I, но вроде нет особой разницы. Затем обнаружил что уменьшилось сопротивление обмотки ТВС (измерял после сразу перемотки и сегодня), предполагаю что за то время пока сгоревшее ОСУ было подключено оно подпалило мне ТВС. Индуктивность измерить не удалось - прибор временно не дома. Но гадание на перемотанном трансформаторе скоро должно закончится так как знакомый обнаружил шасси с ОСУ от КВН 49-4. Которое должно послужить хорошим донором. По уверениям владельца, до того как телевизор был пущен в "дербан" экран кинескопа светился. Версия моего телевизора и донора визуально совпадают. Получу шасси недели через три-четыре, как вернусь из командировки. Тему прошу не закрывать в конце февраля продолжу оживлять телевизор.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#42

#42 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 фев 2018, 13:17

doomer85 писал(а):Отключение ОСУ привело к появлению накала кенотрона - его хорошо видно в полумраке, но вот дуга анодного напряжение кинескопа на корпус хоть и выросла но мало. Сейчас она около трёх миллиметров.
Живая ОС не только не мешает ТВС работать, а наоборот, помогает. Высокое напряжение формируется в том числе и из той энергии, что закачивается в обмотки ОС (на обратном выбросе).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#43

#43 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 фев 2018, 15:43

Приветствую!

Вообще, у ФОС КВН-49 высокоомные только кадровые катушки.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 фев 2018, 23:56

RomanSavel писал(а):Приветствую!

Вообще, у ФОС КВН-49 высокоомные только кадровые катушки.
Если с ОС высокого нет, а без неё - есть, там явные проблемы с добротностью.
Омы дело понятное, но не в них дело...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#45

#45 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 03 фев 2018, 23:59

:) Да, но ТС сетует, что намерил низкое сопротивление строчных катушек, по сравнению с кадровыми.
Конечно, неплохо бы померить на заведомо исправной ФОС.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#46

#46 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 фев 2018, 00:09

doomer85 писал(а):вот сколько должно быть сопротивление строчных не указано, предполагаю что тоже килоомы, но замер показал всего 60 Ом.
В книге Ельяшкевича указано сопротитвление строчных катушек КВН 58ом
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#47

#47 Непрочитанное сообщение doomer85 » 05 фев 2018, 21:14

ДедФеном писал(а):
doomer85 писал(а):вот сколько должно быть сопротивление строчных не указано, предполагаю что тоже килоомы, но замер показал всего 60 Ом.
В книге Ельяшкевича указано сопротитвление строчных катушек КВН 58ом
Интересная информация. В общем как придёт шасси-донор в конце февраля поменяю ТВС с ОСУ и если будет положительный результат, и если индуктивность и сопротивление строчных катушек (при сравнении) в норме то попробую и родной ОСУ попробовать.

doomer85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:51

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#48

#48 Непрочитанное сообщение doomer85 » 03 мар 2018, 17:32

Добрый вечер ! :hi: В общем шасси как оказалось в печальном состоянии - хранилось в протекающем сарае при высокой влажности при попытке использовании ТВС наблюдается межвитковое искрение. Ну и конечно анодное напряжение кинескопа такой трансформатор не выдал. Хорошо что досталось мне бесплатно. Заказал провод ПЭЛШО, заказал знакомому напечатать на 3D принтере новый каркас для обмоток. Буду перематывать оба трансформатора, так как обнаружил у родного, перемотанного ранее обычным лакированным проводом, потемнение в одном месте одной из обмоток и уменьшение индуктивности (специально делал замеры когда только его перемотал и сейчас).

Наверное трансформатор будет готов к концу марта... Там обязательно отпишусь

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#49

#49 Непрочитанное сообщение Атос » 03 мар 2018, 18:38

У КВН кинескоп живёт по паспорту 500 часов, это полгода по три часа в день.
шансов никаких :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: КВН49 нет, звука и изображенияё

#50

#50 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 03 мар 2018, 19:55

Атос, их можно оживлять методом электросудорожной терапии. Если, конечно, труп пОциента не поджарен повышенным анодным напряжением.
Автор заблокирован бессрочно.

Ответить