Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Не могу победить радиолу "Исеть"

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ефим21
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:29
Откуда: Брянск

Не могу победить радиолу "Исеть"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Ефим21 » 29 дек 2013, 13:49

Добрый всем день!
Вторую неделю воюю с радиолой "исеть" она же "Даугава".
При всей девственности шасси (не ржи, не копания, не кокса) у нее было и есть масса проблем, когда она мне досталась она вообще молчала, я запустил УНЧ поменял все электролиты т.к. большинство были сухми, но не как не соображу почему когда включаешь радиоприем на любом диапазоне, радиола или начинает заводиться, т.е. из динамика валит один только звук "Тук-тук-тук" при кручении ручек амплитуда "возбуда" не меняется, если в этот момент включить клавишу "ЗВ" все пропадает, оконечник работает тихо. Или пытается принимать радиосигналы но почему то он их принимает как свист, не чего не разобрать просто свистит если поймал какую то станцию.
Вот что это может быть???? вроде все пролазил, все проверил. Не уж то контур какой то сбит???
Да вот еще вопрос: на схеме показан "С11" (отметил на схеме) а на деле у меня его в помине нет. что он дает?? установить его???
Схему прилагаю....
Изображение

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Че » 29 дек 2013, 14:13

Всё очень просто! Покаскадно движетесь по схеме справа налево. УНЧ УПЧ ...
Или Вы хотите готовое решение - "поменять Rx и Cx"? Это скучно! Я бы сейчас с удовольствием поковырялся в ламповом шасси, но нет ничего подходящего.

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ирина » 29 дек 2013, 14:43

Че правильно предлагает. Ищите каскад с проблемой вытаскивая 6а7 или 6бв.

Литература в помощь. :)
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1954/mrb198.html
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1955/mrb225.html
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1956/knsp.html
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1961/knnwp.html
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1963/mrb457.html

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Blackbird » 29 дек 2013, 15:09

Да вот еще вопрос: на схеме показан "С11" (отметил на схеме) а на деле у меня его в помине нет. что он дает?? установить его???
Вообще клюшница схему делала :yes: Это ж надо смещение на сетку первого каскада узч организовать ТАКИМ образом .. Как раз очень желательно поставить и посмотреть что будет :)
Кстати оч странная схема на СВ-ДВ два входных контура а на КВ только один хотя как раз на КВ они куда больше нужны :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

novosibiretc
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#5

#5 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 29 дек 2013, 15:26

Уважаемый Ефим 21!
Замените кондер 0.02 мкФ, идущий на переменник (вроде С39, плохо видно). Конденсатор фильтра смещения обязательно поставьте, и побольше - мкФ 50..100. Такое схемное решение для получения отрицательных смещений было нередко в те годы. Это экономило количество обмоток и выпрямителей. (для "Черноптицы") Очень рационально и грамотно. Пока всё.

С Уважением. Павел.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 дек 2013, 15:28

когда включаешь радиоприем на любом диапазоне, радиола или начинает заводиться, т.е. из динамика валит один только звук "Тук-тук-тук" при кручении ручек амплитуда "возбуда" не меняется, если в этот момент включить клавишу "ЗВ" все пропадает, оконечник работает тихо.
"Тук-тук-тук" с подобными симптомами у меня было в ВЭФ-Аккорде в 1979 году (в принципе, похожая балалайка). Спасла книга 1940 года, где такое дело было описано и называлось "пулемётным эффектом". Подвох в пролезании сигнала ПЧ в УНЧ, вылечилось ёмкостью около 200 пик параллельно регулятору громкости
Или пытается принимать радиосигналы но почему то он их принимает как свист, не чего не разобрать просто свистит если поймал какую то станцию.
Однозначно возбуждение на промежуточной частоте. Причин тому может быть масса. В одном из случаев не помню уже в каком приёмнике "бронзовая" краска на баллоне 6Б8С не контачила с землёй (там для неё отдельный вывод)
http://www.etd.su/short/202/1/6b8s.GIF
вылечилось обматыванием баллона многожильным монтажным проводом и заземлением оного
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ефим21
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:29
Откуда: Брянск

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ефим21 » 08 янв 2014, 13:53

Пока что отложил. колупание.... буду книжки читать.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Asgard » 27 авг 2016, 18:29

Phlanger писал(а):
когда включаешь радиоприем на любом диапазоне, радиола или начинает заводиться, т.е. из динамика валит один только звук "Тук-тук-тук" при кручении ручек амплитуда "возбуда" не меняется, если в этот момент включить клавишу "ЗВ" все пропадает, оконечник работает тихо.
"Тук-тук-тук" с подобными симптомами у меня было в ВЭФ-Аккорде в 1979 году (в принципе, похожая балалайка). Спасла книга 1940 года, где такое дело было описано и называлось "пулемётным эффектом". Подвох в пролезании сигнала ПЧ в УНЧ, вылечилось ёмкостью около 200 пик параллельно регулятору громкости
Или пытается принимать радиосигналы но почему то он их принимает как свист, не чего не разобрать просто свистит если поймал какую то станцию.
Однозначно возбуждение на промежуточной частоте. Причин тому может быть масса. В одном из случаев не помню уже в каком приёмнике "бронзовая" краска на баллоне 6Б8С не контачила с землёй (там для неё отдельный вывод)
http://www.etd.su/short/202/1/6b8s.GIF
вылечилось обматыванием баллона многожильным монтажным проводом и заземлением оного
Или заменить стеклянную 6Б8С на металлическую 6Б8...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Не могу победить радиолу "Исеть"

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 30 авг 2016, 01:33

Приветствую!
Asgard писал(а): Или заменить стеклянную 6Б8С на металлическую 6Б8...
Кстати, хорошая мысль.
Сталкивался с самовозбудом в приемнике 6Н1 при замене металлической 6Ф5 на стеклянную.
Здесь может быть похожая ситуация, только не по НЧ, а по ПЧ.

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Ответить