Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Реставрация ПР-4П (УС-П)

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
romikdv

Реставрация ПР-4П (УС-П)

#1

#1 Непрочитанное сообщение romikdv » 19 апр 2014, 23:07

Достался такой приемничек. Цвет черный. Внешнее состояние не очень хорошее, шильдика и таблички с градуировкой 1 и 2 поддиапазоов нет, заржавели почти все стальные детали и поцарапана красивая краска с эффектом шагрени. Внутри все вроде бы на месте, но самодельный БП, приложенный продавцом к приемнику, тоже надо довести до ума, а времени не хватает, поэтому пока еще я его не включал. Судя по деталям, год выпуска 1958.

У кого имеется опыт восстановления подобной техники, прошу помощи.

1. Интересует, возможно ли восстановить шагреневую покраску или просто придется подкрасить проблемные места обычной подходящей по цвету краской?

2. Также интересует назначение двух винтов с шестигранными головками, торчащими из щелевой полукруглой прорези по малому радиусу шкалы. Они у меня выкручены до упора и здорово заржавлены, не крутятся, а стальные пластинки, в которые они вкручены, свободно перемещаются по прорези независимо друг от друга, это нормально? Мне кажется, эти винты должны стопорить что-то, но могу и ошибаться.

3. Можно ли без шильдика определить год выпуска, кроме как по деталям?

4. Справа - клемма заземления?


Изображение

Изображение

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#2

#2 Непрочитанное сообщение maister » 20 апр 2014, 00:38

Винты с шестигранными головками ограничивают или вообще стопорят рамку настройки и соответственно не дают оператору выйти за границы определенного частотного диапазона.
Год выпуск посмотрите на тумблерах - очень показательно. На Вашем аппарате стоят родные первых выпусков. У них диаметр резьбы крепления меньше (11 мм против 12).
Восстановить окраску реально, а вот табличка градуировки - индивидуальная. Приемники выпускались на накал 25,2 В. и 12,6 В.
Проверьте надписи на наличие радиоактивного фона. Справа вверху никелЁвая планка должна быть согнута на 90 гр. и прикручиваться боковым зажимом.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 апр 2014, 00:56

Восстановить окраску реально, но сразу всю. Подкрасить утраченные места не получится.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 20 апр 2014, 07:09

Посмотрите обзор Вотинова В.Г.:
http://radionostalgia.ca/Articles/Milit ... /USP3.html


maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#6

#6 Непрочитанное сообщение maister » 20 апр 2014, 11:19

Сколы краски восстановлены и потом все поверхности окрашены ( если мне не изменяет память - приемник на заводе красился краской типа НЦ).
Мне повезло - табличка была приклеена на задней стенке корпуса изнутри, но клеем БФ. Пришлось изготовить копию, как и крепежные планки.Шкала была в ужасном состоянии, но удалось восстановить.

Изображение
Изображение
А это блок питания
Изображение
Изображение

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#7

#7 Непрочитанное сообщение romikdv » 20 апр 2014, 12:24

Красиво получилось. А можно рассказать подробнее про технологию восстановления сколов и особенно шкалы ?

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#8

#8 Непрочитанное сообщение maister » 20 апр 2014, 20:00

romikdv писал(а):Красиво получилось. А можно рассказать подробнее про технологию восстановления сколов и особенно шкалы ?
Все очень просто...
Прежде всего необходимо максимально разобрать переднюю панель и приводить в порядок каждую деталь отдельно. Но сначала надо все детали хорошенько отмыть от грязи и высушить.
Края повреждений краски зачистить и определить тип краски, т.е НЦ или другого типа. Где не видно потрите ваткой в ацетоне. Купите кисточки для живописи, но высокого качества. Я использую малых номеров из колонка, а больших(№№9-12) из белки. Если аппарат был окрашен краской НЦ, то используйте только её. Если краска не растворяется ацетоном - берите ГФ или ПФ. Все сколы заполните густой краской (почти со дна банки).Может быть несколько раз. Хорошо просушите изделие. Затем окрасьте всю деталь, но краску берите разведенную разбавителем ( для НЦ использую 650-й, для ГФ,ПФ-ксилол).Краски использую только отечественные - они прогнозируемы. Я крашу небольшие детали (кстати и весь ПР) кисточкой №10. Пульверизатором очень хорошо, но долго отмывать его потом.
Окрасить краской НЦ по хорошо высохшей другого типа можно, но не наоборот!!
Если краска в надписях фонит, то только на мокрую удалите её и подарите врагу. Хорошо промойте ручку и померейте перед затиркой обычной краской.

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#9

#9 Непрочитанное сообщение romikdv » 20 апр 2014, 23:09

Спасибо за подробное описание. Меня беспокоит шкала - краска не только местами отслоилась, но и кое-где вспучилась , не слезая, то есть налицо коррозия алюминия под слоем краски. И надписи "кГц" на краю шкалы, как видно из первого фото, на 3 и 4 поддиапазонах совсем исчезли, после очистки я увижу в чем дело, но на первый взгляд, глубина коррозии такая, что металл стравился на всю глубину гравировки.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#10

#10 Непрочитанное сообщение maister » 21 апр 2014, 17:51

romikdv писал(а):Спасибо за подробное описание. Меня беспокоит шкала - краска не только местами отслоилась, но и кое-где вспучилась , не слезая, то есть налицо коррозия алюминия под слоем краски. И надписи "кГц" на краю шкалы, как видно из первого фото, на 3 и 4 поддиапазонах совсем исчезли, после очистки я увижу в чем дело, но на первый взгляд, глубина коррозии такая, что металл стравился на всю глубину гравировки.
Образец у Вас есть - лазерная гравировка. Умеренный спрос будет. Затраты компенсируете.

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#11

#11 Непрочитанное сообщение romikdv » 21 апр 2014, 23:04

maister
Если я правильно понял, Вы советуете заказать у гравировщиков не одну, а несколько шкал с последующей реализацией и таким образом компенсировать затраты?
Спасибо за идею. Проработаю этот вариант.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#12

#12 Непрочитанное сообщение maister » 22 апр 2014, 00:00

romikdv писал(а):maister
Если я правильно понял, Вы советуете заказать у гравировщиков не одну, а несколько шкал с последующей реализацией и таким образом компенсировать затраты?
Спасибо за идею. Проработаю этот вариант.
Да. Именно так. Раньше на производствах шкалы и всяческие надписи делали тоненькой фрезой на пантографе по большому трафарету и при не большой серии хвостовик водили руками. Как это будет выглядеть после лазера не знаю, но думаю, что отлично. Сложнее будет прочно окрасить заготовку. Удивляет прочность химической окраски дюраля на школьной доске. Использую для различных поделок.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#13

#13 Непрочитанное сообщение Digger » 22 апр 2014, 23:29

Кстати, ходил сегодня к лазерщикам (надо панель для моего МЭЗа гравирнуть) - отказались. Сказали, что по алюминию крашеному только хим. травление могут сделать. Предварительно смыв краску :ROFL: Но буквы маленькие и они не возьмутся. В Вашем случае ещё и фон чёрный...... Похоже, только механикой.... А найти удаётся только "ручников", которые БЕЗ трафарета подарочные медали и бутылки гравируют. 30-20 рублей знак, при этом шрифт заводским точно НЕ будет ]:-> Как же сделать-то, мужики??????
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#14

#14 Непрочитанное сообщение romikdv » 23 апр 2014, 22:23

Я пока на контакты лазерщиков не вышел, потому как уезжаю в командировку. Но еще рассматриваю вариант самостоятельной очистки шкалы от черной краски, с последующим заполнением рисок свежей белой краской и нанесением сверху новой краски основного фона. Где-то в сети встречалось описание подобной технологии. Но не могу быстро отыскать.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#15

#15 Непрочитанное сообщение maister » 23 апр 2014, 22:36

romikdv писал(а):Я пока на контакты лазерщиков не вышел, потому как уезжаю в командировку. Но еще рассматриваю вариант самостоятельной очистки шкалы от черной краски, с последующим заполнением рисок свежей белой краской и нанесением сверху новой краски основного фона. Где-то в сети встречалось описание подобной технологии. Но не могу быстро отыскать.
Технология весьма сомнительна, т.к. шкала сначала красилась,а потом гравировалась. Я бы попытался снять краску химическим путем. Привести в порядок металл шкалы.Затереть риски белой краской (или не трогать их), а потом жестким валиком с раскатанной краской нанести краску на фон не заливая углубления как при печати офортов.
Удачи в начинании!!

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Digger » 24 апр 2014, 00:08

...А если шкалу смыть, риски залить парафином, сошлифовать, обезжирить, покрасить, немного нагреть и потереть тряпкой - краска от парафина в рисках отойдёт??
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#17

#17 Непрочитанное сообщение maister » 24 апр 2014, 09:42

Digger писал(а):...А если шкалу смыть, риски залить парафином, сошлифовать, обезжирить, покрасить, немного нагреть и потереть тряпкой - краска от парафина в рисках отойдёт??
Края краски будут рваными.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Digger » 24 апр 2014, 23:21

Я тоже подумал так, но мало ли....
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

manul
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:01
Откуда: Пермь

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#19

#19 Непрочитанное сообщение manul » 27 апр 2014, 06:07

Было дело, реставрировал лицо ПР-4П, при современном японце вполне марку держит.Изображение

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#20

#20 Непрочитанное сообщение romikdv » 01 май 2014, 20:34

Нашел в обзоре Вотинова В.Г. хорошее фото шкалы и разослал в три фирмы, занимающиеся гравировкой с просьбой сказать, сколько это будет стоить. Две не ответили, в третьей начали умничать и рассказывать, что прежде чем печатать шкалу, надо её обмерять и сделать чертеж, а это дорого, а у них серийное производство и если меня не устраивает нержавейка с черными рисками, то нужен анодированный алюминий и это очень дорого. При этом не называя никаких хотя бы примерных цен, и переписка затянулась и никакого конструктива в диалоге не наметилось.

Поскольку в скачанном фото шкалы градуировка на 1-3 поддиапазонах через 125 кГц, а на моей шкале через 100, что для меня удобнее, я поступил просто. Сфотографировал свою шкалу и в Paint довел её до более-менее приличного состояния, распечатал на принтере на белую самоклейку, предназначенную для печати на струйных принтерах, и наклеил на обратную сторону своей шкалы. Получилось неплохо, фото потом покажу.

Хочу теперь реально измерить как частоты первых двух поддиапазонов, чтобы сделать табличку градуировки, так и остальных трех, чтобы нарисовать еще одну шкалу "по факту" для своего приемника, так как на 5-м поддиапазоне погрешность превышает 300 кГц.

Попробовал забить в ЦШ макеевскую ПЧ 112 кгц с вычитанием значения ПЧ из частоты гетеродина, согласно описанию приемника. По известным частотам средневолновых станций показывает ересь - вместо 711 кГц 745 кГц, вместо 1089 - 1250 кГц, то есть ПЧ около 160 кГц??
И показания ЦШ не стоят на месте, прыгают до 10 кГц в обе стороны быстро и хаотично. Я подключал к аноду гетеродина через емкость от 2 до 50 пф, и к входу смесителя после резистора 115 через те же емкости - картина одинаковая. К сетке гетеродина боюсь подключать, чтобы частота не ушла, иначе весь труд насмарку, что посоветуете?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 май 2014, 22:23

Как же сделать-то, мужики?
фоторезист из вольтмастера или где он щас там и травление?
пром. сплавы алюминия щёлочью травятся в устойчивый чёрный, если потом сильно тереть пальцАми - тёмно- серый цвет. Что от неё будет фоторезисту - не знаю
это в порядке бреда. Кошечек никто не отменял...

лет 35 назад читал книгу 60-х годов про ремонт фотоаппаратов, вроде прям так и называлась, там в конце было написано, как на коленке сделать покрытие, приблизительно как вот тут сверху
http://savepic.org/5328923.jpg
больше не помню
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#22

#22 Непрочитанное сообщение maister » 01 май 2014, 23:54

romikdv писал(а):Нашел в обзоре Вотинова В.Г. хорошее фото шкалы и разослал в три фирмы, занимающиеся гравировкой с просьбой сказать, сколько это будет стоить. Две не ответили, в третьей начали умничать и рассказывать, что прежде чем печатать шкалу, надо её обмерять и сделать чертеж, а это дорого, а у них серийное производство и если меня не устраивает нержавейка с черными рисками, то нужен анодированный алюминий и это очень дорого. При этом не называя никаких хотя бы примерных цен, и переписка затянулась и никакого конструктива в диалоге не наметилось.

Поскольку в скачанном фото шкалы градуировка на 1-3 поддиапазонах через 125 кГц, а на моей шкале через 100, что для меня удобнее, я поступил просто. Сфотографировал свою шкалу и в Paint довел её до более-менее приличного состояния, распечатал на принтере на белую самоклейку, предназначенную для печати на струйных принтерах, и наклеил на обратную сторону своей шкалы. Получилось неплохо, фото потом покажу.

Хочу теперь реально измерить как частоты первых двух поддиапазонов, чтобы сделать табличку градуировки, так и остальных трех, чтобы нарисовать еще одну шкалу "по факту" для своего приемника, так как на 5-м поддиапазоне погрешность превышает 300 кГц.

Попробовал забить в ЦШ макеевскую ПЧ 112 кгц с вычитанием значения ПЧ из частоты гетеродина, согласно описанию приемника. По известным частотам средневолновых станций показывает ересь - вместо 711 кГц 745 кГц, вместо 1089 - 1250 кГц, то есть ПЧ около 160 кГц??
И показания ЦШ не стоят на месте, прыгают до 10 кГц в обе стороны быстро и хаотично. Я подключал к аноду гетеродина через емкость от 2 до 50 пф, и к входу смесителя после резистора 115 через те же емкости - картина одинаковая. К сетке гетеродина боюсь подключать, чтобы частота не ушла, иначе весь труд насмарку, что посоветуете?
А Вы уверены, что контура приемника не расстроены? Худо-бедно,а шкала у Вас есть родная. Проверьте по приборам настройки контуров ПЧ и сопряжения по диапазонам. Обратите внимание на КПЕ - почему то в нем появляется со временем люфт...

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#23

#23 Непрочитанное сообщение romikdv » 02 май 2014, 10:34

Конечно я не уверен :) приемник старый и с ним может быть все, что угодно. Приборов пока нет, сопряжение проверить нечем :(

Прием на 40 и 80 м неплохой. Сравнивал с Grundig Satellite 800. Самые слабые станции, конечно, не слышу, ПР-4-П немного шумноват из-за широкой полосы, но мощные и средние по силе станции проходят неплохо.

Люфта в КПЕ нет, к счастью.

Может, кто-то подключал к нему ЦШ и посоветует лучший способ,чтобы показания были стабильными и не влияли на настройку гетеродина.

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#24

#24 Непрочитанное сообщение romikdv » 02 май 2014, 20:35

Я таки доделал все что нужно, подобрав разные конденсаторы связи для разных диапазонов, заставил ЦШ показывать как надо, стабильно и точно, гетеродин на 112 кГц выше частоты настройки входного контура. Сигнал для ЦШ брал с сетки смесителя. Вот только если захочу попробовать подключить ЦШ в это радио для удобства приема, сделать это будет проблематично. Снял градуировку 1 и 2 поддиапазонов, а заодно и границы всех остальных. Также потратил пару часов с перерывами на градуировку черновика реальной шкалы для 3,4,5 поддиапазонов, прикрутил белую бумажную шкалу и на прогретом 15 мин на каждом диапазоне приемнике вычертил риски через каждые 50 кГц на 3 и 4 и через каждые 100 кГц на 5-м. Один бонус обнаружился - верхняя граница частоты у приемника 13,8 МГц, так что он захватывает 22- м вещательный диапазон. Нарисовал табличку, оформил все как надо, вот что получилось
Изображение

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#25

#25 Непрочитанное сообщение romikdv » 02 май 2014, 20:37

Немного погрешил против аутентичного вида - начищены до желтого, а не до белого блеска держатель ручки точной настройки, гайки тумблеров и боковая пластина соединения с кожухом на клемму Земля. Они то ли латунные, то ли как пишут - никелЁвые, но слой ржавчины был такой глубокий, что по другому победить не удалось. Ну и нету шильдика с номером и, соответственно, номера на табличке. Но это точно ПР-4-П, 1958 г, судя по деталям и градуировке шкалы в МГц.
Изображение
Изображение

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#26

#26 Непрочитанное сообщение maister » 03 май 2014, 16:17

Особенностью приемника является нормирование уровня принимаемого сигнала. Отсекается прием слабых сигналов - забота об ушах оператора!
Для приема слабых сигналов достаточно разорвать цепь соединяющую катоды ламп 6Х6С и выходной лампы 6К7, и катоды 6Х6 заземлить. После этой незначительной переделки возможности приемника Вас приятно удивят!

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#27

#27 Непрочитанное сообщение romikdv » 03 май 2014, 16:26

Спасибо большое! Я убрал постоянное напряжение с 8 ноги детектора и заземлил её сразу, как приемник оказался у меня, при этом на 4 и 5 диапазонах сразу стали слышны слабые станции и шум эфира. На остальных диапазонах уровень помех был выше уровня срабатывания детектора, так что изменений по приему не произошло. Для этого приемника на cqham.ru Сергеем Беленецким US5MSQ описан еще ряд доработок, но я решил оставить его как есть, кроме уже упомянутой перепайки, он и так неплохо принимает, на мой взгляд.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#28

#28 Непрочитанное сообщение maister » 03 май 2014, 22:05

romikdv писал(а):Спасибо большое! Я убрал постоянное напряжение с 8 ноги детектора и заземлил её сразу, как приемник оказался у меня, при этом на 4 и 5 диапазонах сразу стали слышны слабые станции и шум эфира. На остальных диапазонах уровень помех был выше уровня срабатывания детектора, так что изменений по приему не произошло. Для этого приемника на cqham.ru Сергеем Беленецким US5MSQ описан еще ряд доработок, но я решил оставить его как есть, кроме уже упомянутой перепайки, он и так неплохо принимает, на мой взгляд.
8 и 4 ногу на землю.

romikdv

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#29

#29 Непрочитанное сообщение romikdv » 03 май 2014, 22:57

Ок, попробую и 4-ю, второй катод заземлить.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#30

#30 Непрочитанное сообщение yuriy » 25 авг 2019, 21:13

maister писал(а):А это блок питания
А схема его есть??
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#31

#31 Непрочитанное сообщение maister » 26 авг 2019, 00:29

yuriy писал(а):
maister писал(а):А это блок питания
А схема его есть??
Изображение

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация ПР-4П (УС-П)

#32

#32 Непрочитанное сообщение yuriy » 26 авг 2019, 19:56

maister
Вот спасибо. Хорошо. Положите на комод.
Примем к сведению. Только тот экземпляр, что сейчас у меня на лечении питался без кенотронов через диодный мост. Но это не проблема. Главное есть основа от какой печки плясать. :thumbs_up
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Ответить