Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#1

#1 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 20:17

Приветствую, уважаемые коллеги.
Как-то уже писал о подаренном мне УЛПЦТ, который восстановил ради искусства и периодически посматриваю. Восстанавливал долго, пропаивал каждую пайку заново (ТВ долго хранился в сырости).
Ну так вот, работал он около полугода (при просмотре раз в неделю-две), затем пару раз непериодически и без какой-либо закономерности начал сгорать предохранитель по +320 (анодное строчной). Пару раз поменял, причем ТВ мог проработать по 6-8 часов и ничего, а иногда пред вылетал через 20 минут работы.
С месяц назад, включил для фона и отвернулся на минуту, поворачиваюсь - валит дым, картинки нет. Вскрываю: накрылся умножитель из-за этого пробился разрядник фокусировки, прогорела плата кинескопа и резистор в присоске. В общем, поменял УН (на 9х27), восстановил резюки в фокусировке и аноде кина, припаял стеклянный разрядник от УЛПЦТ.
Запустил - все красиво. Потом приметил, что размер по горизонтали маловат, ну, думаю УН покачественнее - высокое поднялось, чувствительность к отклонению упала....
Цепляю вольтметр на катод 45-й, пытаюсь выставить размер, а полочуется. что норма выставляется только при показаних 1,8-2,0 В, при номе 1,3. Затем снова горит предохранитель по +320...
Меняю его, меняю 45-ю, пытаюсь поймать напругу на катоде, переставляя перемычки регулировки размера и вертя резистор и тут... Хлоп - разрядник фокусировки в клочья....

Душу излил теперь вопрос: что это? Подошла к концу труба, которая пробивается при повышении напруги на фокусирующем электроде?
Сейчас отыщу и попробую заменить СН-1500, благо завалялся....
Что можно придумать вместо штатного разрядника? Что-то вообще без него - опасаюсь.
Ах, да, кстати, забыл сказать, в качестве регулятора фокусировки СН-8,5КВ -что-то-там, как у УПИМЦев, может в нем что-то не то....
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 31 окт 2015, 21:06

Варистор СН-1500 не причём.Если он дохнет ,то экран раздут и размер не регулируется.Разрядник удаляйте как рудимент.Освобождайте ножку фокусировки от ебанитовой панели и на неё отдельным проводом с хорошей изоляцией подаёте напряжение
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

sensey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:43

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#3

#3 Непрочитанное сообщение sensey » 31 окт 2015, 22:10

Повышенное напряжение на катоде 45-й из-за уменьшенного минуса на управляющей сетке - меньше 50 Вольт (по схеме - 65). Ещё надо присмотреться к конденсаторам на планке размера строк (под 45-й, где переставляются перемычки), если какие нагреваются, то заменить, они иногда превращаются в труху из-за утечки. Я бы ещё снял с горловины кинескопа отклоняющую систему и осмотрел состояние катушек в контактной зоне со стеклом на предмет окисления меди (появление налёта зелёного цвета).
Последний раз редактировалось sensey 31 окт 2015, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ремор » 31 окт 2015, 22:13

Какие выводы подключили ун9\27 ?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 31 окт 2015, 22:29

Умножитель гавкнулся из-за разрядника ,либо из-за проводимости гебанитовой панельки,а не наоборот.Пробивается первый столб.Лечится просто.Напротив него сверлятся отверстия,вытряхивается пробитая труха и снаружи запаивается другой селеновый столбик.В панельке выкусывается фокусирующий сектор.Разрядник от времени потерял инертный газ и насосал воздуха,превратившисть в обычную стеклянную трубку c контактами.От греха подальше выкусываете его и обеспечьте, чтобы ножка фокусирующего вывода не касалась проводящего гебанита и платы кинескопа.Иначе и другому умножителю придёт кирдык и вообще загорится плата кинескопа.
Последний раз редактировалось Ремор 31 окт 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#6

#6 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 22:38

Ремор
Тогда позволю себе еще один вопрос....
Сделал все,как Вы сказали, поглядел и обнаружил некую необычность.
По схеме, что в книжке Громова - катод через резюк 5,1Ом закорочен на корпус, в моем ТВ штатно катод помимо резюка замкнут проводом на вывод 8 ТВС, тот на котором висит одним из выводов конденсатор вольтдобавки....
Ние могу схему нигде скачать, чтобы выделить и показать....
sensey
Вычистил ТВ до блеска и изнутри и снаружи... ОСка вполне жизнеспособна. Кондеры с виду живы, видел когда выгорали, в принципе работает долго, ничего не чернеет... Сейчас запущу и погляжу еще раз греются или нет...
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#7

#7 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 22:52

Ремор
Ах да... У УН27 подключил вход переменки, фокусировку и "корпусной" на корпус, штатный кондер убрал. Вывод "V" откусил.
Проще отфоткать схему из книжки. У меня вот так, хотя по книжке вывод катода ни с чем кроме 5.1Ом не соединен:
Изображение
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#8

#8 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 23:02

ААААА! Нет, неправильно вызвонил.... Не туда.... Сейчас соображу куда....
Вы не против, если я буду курить?

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#9

#9 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 31 окт 2015, 23:14

Этот провод идёт на коррекцию размера кадра (если память не изменяет)
Андрей

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#10

#10 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 31 окт 2015, 23:19

ssmmiill писал(а):Этот провод идёт на коррекцию размера кадра
Очень мудрое изречение. Пальцем покажите, пожалуйста :-[ . Думается, что такие "катастрофы" от потенциала катодного тока на 5.1 Ом не могут случиться. :acute:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#11

#11 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 23:22

ssmmiill, именно! туда он и идет. Там Р63 в заедающем генераторе одним концом на базу Кт 209, а вторым получается на массу через катодный резистор строчной, хотя по схеме просто на массу и все....
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ремор » 31 окт 2015, 23:32

Потенциал катода с вашей неисправностью совершенно не причём.Подстроечным резистором не размер регулируется,а устанавливается рабочая точка варистора.От того как правильно это выставлено зависит стабилизация размера от напряжения сети,потому-что цепи питания строчной развёртки совершенно ничем не стабилизированы. Установка напряжение на катоде совершенно для этого не в тему.Подстроечным резистором устанавливается напряжение на ёмкости выпрямителя с обмотки имп обратного хода,если память не изменяет это на диоде кц410.Конечно этот резистор влияет на размер,исключительно за счёт изменения напряжения на сетке,но выставив желаемое напряжение на сетке(катоде) лампы,вы уведёте рабочую точку варистора в пологую область его характеристики и схема стабилизации становится тупой. Основная и правильная регулировка размера устанавливается набором ёмкостей в демпферной цепи.Пусть будет телик вылизан и промыт,но если не уберёте разрядник и не выкусите проводящие элементы,то так и будет постоянно он гореть.Точных цифр на этом фильтре(С22) нет,потому-что варисторы имеют разброс.По простому делалось так:в сети устанавливалось 220в,подстроечник ставится в среднее положение,ёмкостями устанавливается нормальный размер картинки ,лучше смотреть по клеткам или шахматам.Потом меняется напряжение 220в (в столе радиомеханика есть такая функция,можно через автотрансформатор) и подстраивая этот резистор,добиваются ,чтобы растр наименее реагировал на эти телодвижения.И ещё ,схема стабилизации не работает на родном умножителе при откинутой ёмкости в фокусирующей цепи,потому-что первый диод не имеет заряжающейся ёмкости и соответственно получается нестабильное общее выпрямленное напряжение
Последний раз редактировалось Ремор 01 ноя 2015, 00:01, всего редактировалось 2 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#13

#13 Непрочитанное сообщение Байкер » 31 окт 2015, 23:55

ОК... шарманка вашими молитвами запустилась. По совету уважаемого Ремора лишил кинескоп ебонитового цоколя и разрядника вообще, от греха подальше.... Набрал максимальную емкость в демпферной цепи. Размер по строкам выставился при 1,4 - 1,45 на катоде. В сети порядка 215В. Можно жить дальше?
Вы не против, если я буду курить?

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#14

#14 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 01 ноя 2015, 00:01

:thumbs_up
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 01 ноя 2015, 00:11

Байкер писал(а):ОК... шарманка вашими молитвами запустилась. По совету уважаемого Ремора лишил кинескоп ебонитового цоколя и разрядника вообще, от греха подальше.... Набрал максимальную емкость в демпферной цепи. Размер по строкам выставился при 1,4 - 1,45 на катоде. В сети порядка 215В. Можно жить дальше?
Проверьте и если нужно выставите точно 30в на 2х двухватниках в середине блока коллектора.Проверьте ,чтобы ручка частота кадров не была в крайнем положении(меняются 2 электролита).Постучите по 6ф1п,если картинка дрыгает,её под замену.Замкните выход апчф ,ручку частота строк в среднее положение и катушкой выставите неподвижную картинку.В радиоканале при вытащеной антенне 2мя резисторами ару выставите по максимому шипения в динамике.Баланс белого,чистота цвета,сведение ,почистить птк и смазать регуляторы на вашей совести.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#16

#16 Непрочитанное сообщение Байкер » 01 ноя 2015, 00:26

Ремор
Это все было сделано еще при первом запуске... Кроме АРУ.... Сейчас исправлюсь. А вот свести желто-синие в левом углу так и не вышло... Говорят этот телевизор однажды радикально уронили... Возможно, что-то погнулось в трубе....
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ремор » 01 ноя 2015, 00:30

По памяти это R87 и R90.Громкость и тембр вч на всю ,чтобы уловить момент максимального усиления радиотрактов.Исправный телик должен без антенны показывать снег,а не пустой растр.Если не удаётся выставить максимум шума из-за скм,то попробуйте на другом канале или поддиапазоне.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 ноя 2015, 10:38

В умножители который Вы установили есть отвод который идет на землю,его надо обязательно надо припаять.С умножителем 9/27 желательно все таки сгоревший резистор в присоске поставить на место.

kevton

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#19

#19 Непрочитанное сообщение kevton » 01 ноя 2015, 11:31

Ремор писал(а):По памяти это R87 и R90.Громкость и тембр вч на всю ,чтобы уловить момент максимального усиления радиотрактов.Исправный телик должен без антенны показывать снег,а не пустой растр.Если не удаётся выставить максимум шума из-за скм,то попробуйте на другом канале или поддиапазоне.
...если память не изменяет,то по-максимуму-там грех выставлять,ибо начинает давить на ОТЛ...изображение негативит.
...дело было давно...хотя раньше всё на "автомате" регулировал...видать мой "автомат" даёт уже сбои,хотя....................?
...по поводу "пробоев" все твои замечание верны....думаю,что ещё ТС-у и сами платы просмотреть тэбо!
Последний раз редактировалось kevton 01 ноя 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

kevton

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#20

#20 Непрочитанное сообщение kevton » 01 ноя 2015, 11:35

Tofiq62 писал(а):В умножители который Вы установили есть отвод который идет на землю,его надо обязательно надо припаять.С умножителем 9/27 желательно все таки сгоревший резистор в присоске поставить на место.
...очень верное замечание! :thumbs_up

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#21

#21 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 ноя 2015, 17:15

Приветствую!

Гасящий резистор я бы тоже выкидывать не стал.
А родной умножитель, если надо, могу выделить (бесплатно).
У меня их много на запас к единственному телеку :)

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#22

#22 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 01 ноя 2015, 17:20

Наверное резистор всё-таки не гасящий, а часть фильтра RC, где C - емкость анода кинескопа.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#23

#23 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 ноя 2015, 17:27

novosibiretc писал(а):Наверное резистор всё-таки не гасящий, а часть фильтра RC, где C - емкость анода кинескопа.
Согласен, да, прежде всего, именно RC-фильтр.

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#24

#24 Непрочитанное сообщение Байкер » 01 ноя 2015, 23:45

Коллеги, всем спасибо! Разумеется резистор в присоске сохранил - 120К2ВТ. У УН, писал уже выше, если память не изменяет, провод с обозначением Т-наоборот припаял на корпус, вывод "V" откусил и изолировал.
Все пока работает-показывает, за исключением легкого несведения в левом углу, но это при всех попытках неустранимо....
Вы не против, если я буду курить?

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#25

#25 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 20 мар 2019, 13:58

Приветствую.
Чтобы не создавать новую тему, решил написать здесь: при восстановлении очередного УЛПЦТ обратил внимание на отсутствие гасящего резистора в присоске, решил поставить, как итог- жуткий его перегрев...
Неужели умножитель под замену?

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 20 мар 2019, 17:54

И что самое интересное: без резистора тв работает. По сути прогар резистора происходит из-за попадания переменки, при неисправности УН, но как сохраняется работоспособность? :)

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#27

#27 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 21 мар 2019, 00:48

Причина найдена!
Только вечером удалось заметить как шьет высокое с поверхности кинескопа на металлический экран, труба то у меня 59..
Теперь осталось решить эту проблему.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#28

#28 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 21 мар 2019, 10:07

Поясните для общего развития - в чем разница для резистора какой ток через него идет, переменный или постоянный? Или имелся в виду пробой (КЗ) умножителя и из-за этого повышенный ток?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#29

#29 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2019, 13:19

Valkyr2003 писал(а):Поясните для общего развития - в чем разница для резистора какой ток через него идет, переменный или постоянный? Или имелся в виду пробой (КЗ) умножителя и из-за этого повышенный ток?
Разница в том, что при пробое диода умножителя на второй анод идёт переменная составляющая.
Поскольку аквадаг кинескопа образует конденсатор, это переменное напряжение вызывает переменный же ток, которого просто нет при исправном умножителе.

Этот переменный ток гораздо больше тока луча, который протекает через резистор "присоски".
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#30

#30 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 21 мар 2019, 14:42

old_hippie
Благодарю, вполне понятно.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#31

#31 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 21 мар 2019, 18:37

Alex_52 писал(а):Причина найдена!
Только вечером удалось заметить как шьет высокое с поверхности кинескопа на металлический экран, труба то у меня 59..
Теперь осталось решить эту проблему.
Как я заметил, пробои происходят почти по всей поверхности кинескопа, сначала я грешил на повышенное анодное напряжение, потом замером напряжения на катоде 6п45с убедился в обратном....
Подскажите, что делать, неужели экран снимать? Или убавлять второе анодное?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2019, 19:35

Alex_52 писал(а):
Alex_52 писал(а):Причина найдена!
Только вечером удалось заметить как шьет высокое с поверхности кинескопа на металлический экран, труба то у меня 59..
Теперь осталось решить эту проблему.
Как я заметил, пробои происходят почти по всей поверхности кинескопа, сначала я грешил на повышенное анодное напряжение, потом замером напряжения на катоде 6п45с убедился в обратном....
Подскажите, что делать, неужели экран снимать? Или убавлять второе анодное?
Аквадаг, часом, снаружи кинескопа не смыт?
Некоторые любят помыть пыль... вместе с графитовым напылением...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#33

#33 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 21 мар 2019, 20:38

Аквадаг на месте, только немного стерты границы напыления, сейчас обнаружил, что защитный экран не имеет соединения с заземляющим бандажом ( я про натянутый на колбе экранирующий провод)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#34

#34 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 мар 2019, 21:55

Alex_52 писал(а):Аквадаг на месте, только немного стерты границы напыления, сейчас обнаружил, что защитный экран не имеет соединения с заземляющим бандажом ( я про натянутый на колбе экранирующий провод)
Весело. :) Я видел Старт-3, где при замене кинескопа потеряли заземление заодно с кучей крепежа, и чтобы он не шил на всё вокруг, была проложена в несколько слоёв упаковочная плёнка (полиэтилен или целлофан, что тогда применяли). На 35 диагонали проблем не возникало, вроде. Но на всякий случай поставил заземление от 51лк2ц (от 14" не нашлось под рукой).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#35

#35 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 21 мар 2019, 22:08

A.T. писал(а):
Alex_52 писал(а):Аквадаг на месте, только немного стерты границы напыления, сейчас обнаружил, что защитный экран не имеет соединения с заземляющим бандажом ( я про натянутый на колбе экранирующий провод)
Весело. :) Я видел Старт-3, где при замене кинескопа потеряли заземление заодно с кучей крепежа, и чтобы он не шил на всё вокруг, была проложена в несколько слоёв упаковочная плёнка (полиэтилен или целлофан, что тогда применяли). На 35 диагонали проблем не возникало, вроде. Но на всякий случай поставил заземление от 51лк2ц (от 14" не нашлось под рукой).
Заземление восстановил, но всеравно прошивает на угол кожуха
Как раз в этом месте стерто напыление...
Хоть снимай этот экран :ROFL:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 мар 2019, 00:07

Alex_52 писал(а): Заземление восстановил, но всеравно прошивает на угол кожуха
Как раз в этом месте стерто напыление...
Хоть снимай этот экран :ROFL:
Попробовать пшикнуть антистатиком?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#37

#37 Непрочитанное сообщение Глеб » 22 мар 2019, 10:19

Графитовый баллончик поможет.

Изображение

Изображение

Изображение
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#38

#38 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 22 мар 2019, 10:38

Глеб
:thumbs_up

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 мар 2019, 12:32

Глеб писал(а):Графитовый баллончик поможет.
Круть!

А где такое применяется?

Вряд ли он позиционируется как "Средство для восстановления аквадага кинескопов".
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#40

#40 Непрочитанное сообщение Глеб » 22 мар 2019, 13:11

I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 мар 2019, 13:21

Спасибо, познавательно.

Может, где пригодится.

Забавно, что они дают параметр сопротивления поверхности, не указывая длину, на которой её нужно измерять =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#42

#42 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 22 мар 2019, 19:28

Приветствую!

Отлично! Надо взять тоже на вооружение!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#43

#43 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 25 мар 2019, 15:41

Спасибо за советы!
Временно изолировал пробой установкой изоляционной прокладки.
Два дня эксплуатации- полёт нормальный :)

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#44

#44 Непрочитанное сообщение Глеб » 25 мар 2019, 23:36

Фото будут?
I tolerate the present by living in the past

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#45

#45 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 26 мар 2019, 00:25

Глеб писал(а):Фото будут?
Да, но нужно еще отрегулировать сведение, разобраться с кадровой( на некоторых каналах срывает синхронизацию)
И еще поджат низ растра...

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#46

#46 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 26 мар 2019, 00:40

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 мар 2019, 13:45

А ведь советский кинескоп в ламповом телевизоре довольно не плохо сохранился.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#48

#48 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 мар 2019, 13:47

Tofiq62 писал(а):А ведь советский кинескоп в ламповом телевизоре довольно не плохо сохранился.
Еще и "пятьдесят девятый".
Ещё в восьмидесятых его поменять была проблема, приходилось "шестьдесят первый" внедрять...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 мар 2019, 13:52

Проблема была лишь в том,что ставя 61 лк4ц надо было напильником поработать.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пара вопросов к тем, кто еще помнит УЛПЦТ...

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 мар 2019, 14:25

Tofiq62 писал(а):Проблема была лишь в том,что ставя 61 лк4ц надо было напильником поработать.
лк3.

Обычно просто снимали верхние уши и перекручивали одно нижнее наверх, крепили по диагонали.
Ну и экран - либо снимать, либо плющить, чтобы налез.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить