Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#51

#51 Непрочитанное сообщение КВК » 21 ноя 2018, 13:00

Самый ! писал(а):Ну не знаю... Так хором против меня...
Я привык в обмотках подобных моторов видеть "почти" синус .
Почему против? Там действительно красивый маленький синус поверх постоянной составляющей. А по схеме должно быть что-то очень далекое от синуса и с размахом от -0.2 до -20 В.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#52

#52 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 ноя 2018, 13:08

Самый ! писал(а):Ну не знаю... Так хором против меня...
Я привык в обмотках подобных моторов видеть "почти" синус .
Это в "продвинутых" аппаратах.
В которых импульсы на моторе приводят к лишним помехам...

А здесь одно из главных требований - экономичность и, следовательно, чисто ключевой режим.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#53

#53 Непрочитанное сообщение niseman » 21 ноя 2018, 13:51

Самый ! писал(а):Ну не знаю... Так хором против меня...
Я привык в обмотках подобных моторов видеть "почти" синус .
Я не против!!!))) наоборот хочется верить в лучшее! )))
Прошу прощения за дилетантские рассуждения.... Всё же - на двух коллекторах синус, и мотор крутит на нормальной скорости....если подтолкнуть!!!)))
Если бы два транзисторных ключа были неисправны - разве же крутился бы он на одной обмотке??! ))
Простите, если не прав, и рассуждаю с точки зрения желания наименьших потерь...)
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#54

#54 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 ноя 2018, 14:46

niseman - "Если бы два транзисторных ключа были неисправны - разве же крутился бы он на одной обмотке??!" :yes:
Вечером гляну на "своём" моторе.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#55

#55 Непрочитанное сообщение КВК » 21 ноя 2018, 15:19

niseman писал(а):Если бы два транзисторных ключа были неисправны - разве же крутился бы он на одной обмотке??! ))
Те две, видать, тоже хоть как-то подкручивают. Только стронуть с места не смогают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#56

#56 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 ноя 2018, 15:32

niseman писал(а):
Самый ! писал(а):Ну не знаю... Так хором против меня...
Я привык в обмотках подобных моторов видеть "почти" синус .
Я не против!!!))) наоборот хочется верить в лучшее! )))
Прошу прощения за дилетантские рассуждения.... Всё же - на двух коллекторах синус, и мотор крутит на нормальной скорости....если подтолкнуть!!!)))
Если бы два транзисторных ключа были неисправны - разве же крутился бы он на одной обмотке??! ))
Простите, если не прав, и рассуждаю с точки зрения желания наименьших потерь...)
Чего гадать - измерять надо...

Нагрев транзисторов тоже много чего сказать может.
На таком синусе должны быть хорошо тёплыми.

Впечатление такое, что импульсы идут, но задавленные. Т.е., фазы присутствуют, но не с той амплитудой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#57

#57 Непрочитанное сообщение Электрон » 21 ноя 2018, 16:28

Самый ! писал(а):Я привык в обмотках подобных моторов видеть "почти" синус .
Сюрпрайз!
Изображение
На схеме нарисованны осциллограммы. Синуса там нет. Если только наводка с рабочей обмотки.
Самый ! писал(а):ибо к центру "звезды"- земля. Если к центру было бы питание- да, при закрытом транзисторе- постоянка.
Сюрпрайз№2.
Там питание минусом, а плюс общий.
"Из описания: "к нейтральному проводу (звезды) подведён отриц. потенциал источника питания,"

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#58

#58 Непрочитанное сообщение niseman » 21 ноя 2018, 18:04

Изображение
Схема блока электронной регулировки частоты вращения двигателя БДС-0, 2М

В своё время для кассетных магнитофонов был разработан бесконтактный синхронный электродвигатель типа БДС-0, 2(М).

В состав входит собственно сам двигатель ДВ (по схеме), датчик положения ротора ДПР, трансформаторы которого установлены неподвижно, а магнит закреплён на валу электродвигателя, тахогенератор ТГ, обмотки которого расположены в пазах статора, и коммутатор, управляющий работой двигателя.


Силовые обмотки соединены звездой и поочерёдно включаются электронными ключами коммутатора на транзисторах Т1—Т3. Включение одного из них осуществляется ДПР, трансформаторы которого расположены по окружности со сдвигом 120°. Магнитная проводимость сердечника трансформатора (кольцевой феррит) изменяется в больших пределах в зависимости от степени насыщения, которое создаётся внешним магнитом ДПР.

Напряжение, управляющее электронными ключами, снимается со вторичной обмотки только того трансформатора ДПР, сердечник которого не насыщен. На первичные обмотки трансформаторов ДПР напряжение подаётся с мультивибратора, работающего на транзисторах Т5, Т6.

Для стабилизации частоты вращения вала используется ТГ. Напряжение с его обмоток выпрямляется диодами Д10—Д15 и через переключатель В1 (переключатель частоты вращения вала) и подстроечные резисторы R13 и R14 (ими устанавливают первоначальную частоту вращения вала) поступает на вход стабилизатора, где сравнивается с напряжением пробоя стабилитрона Д8 и Д9, и далее поступает на усилитель постоянного тока на транзисторах Т7—Т9, включающий или отключающий электронные ключи, а следовательно, и обмотки электродвигателя.

Некоторые технические характеристики электродвигателя БДС-0, 2(М):
- напряжение питания — 5, 1 — 9, 3 вольта;
- частота вращения — 1500, 3000 оборотов в минуту;
- мощность на валу — 0, 2 Вт.
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#59

#59 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 ноя 2018, 19:08

Вот фотки моего движка и осциллограммы, на всех трёх колекторах практически идентично. Сииметричный переменный сигнал, "0" осцилла чуть смещён вниз.
1) Плата управления Изображение
2) 1-й коллектор Изображение
3) 2-й коллектор Изображение
4) 3-й коллектор Изображение

Разница между обмотками видна (выбросы), но всё равно сигнал ближе к синусу, не так ли ?
Ну а "+" или "-" в центре звезды- кто от чего хочет мерять.

:hi:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#60

#60 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 ноя 2018, 20:55

Самый ! писал(а):Вот фотки моего движка и осциллограммы, на всех трёх колекторах практически идентично. Сииметричный переменный сигнал, "0" осцилла чуть смещён вниз.

...
Разница между обмотками видна (выбросы), но всё равно сигнал ближе к синусу, не так ли ?
Ну а "+" или "-" в центре звезды- кто от чего хочет мерять.

:hi:
Убедительно.

А относительно эмиттеров - можно осциллограмму показать?..

PS Плюсик однозначно. За рабочую осциллограмму.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#61

#61 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 09:38

Самый ! писал(а):... осциллограммы, на всех трёх коллекторах практически идентично. Сииметричный переменный сигнал,
Ну вот, значит- всё - таки СИНУС??! )) Спасибо и плюс Вам!
Продолжил копания вчера вечером... Увы и ах - всё печально. Выпаял, проверил и поменял на новые все три транзистора ГТ403. Не помогло. Проверил все диоды в базовой цепи этих транзисторов. Диоды исправны. Проверил резистор в базовой цепи транзистора V14. Всё в порядке, 620 Ом.... Итак, на коллекторах двух транзисторов- более-менее приличный синус, на коллекторе V14 (среднего по схеме)- этот же синус, но с наложением коротких "всплесков ", или выбросов, большой амплитуды.
На базах двух транзисторов (крайние по схеме) - довольно чёткая "пила" (каюсь, фотку не сделал). Постараюсь сегодня выложить. А вот на базе среднего по схеме транзистора V14- какая-то галиматья, мешанина сигналов. Тоже фотку выложу вечером, вчера уже просто сил не было.
Откуда эта гадость на базе v14??? ...
Может, всё же дело в обмотках (трансформаторах) датчика положения ротора? Как их можно проверить, подскажите, пожалуйста.
И - как проверить исправность мультивибратора? Оба транзистора выпаивал и прозванивал, оба КТ исправны. В каких точках снять осциллограммы? Что там должно быть ? Меандр? Пачки импульсов?
Спасибо всем, откликнувшимся в тему. Битва за движок продолжается)))
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#62

#62 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 ноя 2018, 10:27

niseman писал(а):Итак, на коллекторах двух транзисторов- более-менее приличный синус, на коллекторе V14 (среднего по схеме)- этот же синус, но с наложением коротких "всплесков ", или выбросов, большой амплитуды.
На базах двух транзисторов (крайние по схеме) - довольно чёткая "пила" (каюсь, фотку не сделал). Постараюсь сегодня выложить. А вот на базе среднего по схеме транзистора V14- какая-то галиматья, мешанина сигналов. Тоже фотку выложу вечером, вчера уже просто сил не было.
Откуда эта гадость на базе v14??? ...
Все три базы открываются вторичными обмотками трансформаторов.
Каждая обмотка подключена между эмиттером транзистора и диодной цепью базы.
Т.о., все три обмотки имеют общий вывод, подсоединенный к эмиттерам.
Достаточно прозвонить их на эмиттеры транзисторов, чтобы исключить обрыв.

Первичные обмотки включены в две последовательные группы, одна из которых идёт на один коллектор мультивибратора, вторая - на второй.

При обрыве любой из них мультивибратор работать не будет...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#63

#63 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 ноя 2018, 11:05

1) "А относительно эмиттеров - можно осциллограмму показать?.." - вечером.
2) Следует учесть две вещи:
а) у меня КТ, а не ГТ включают фазы.
б) измерения без нагрузки.
Это всё должно дать разницу в осциллограммах.
3) По рисунку на ссылке- там ИМХО во-още "прямоугольник", заполненный импульсами... Интересно, относительно чего их "намеряли"?

4) "Может, всё же дело в обмотках (трансформаторах) датчика положения ротора? Как их можно проверить, подскажите, пожалуйста." - проверить: поменять точки 4 на 5 и соотв. 9 на 8. Если, конечно сами обмотки мотра явно исправны.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#64

#64 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 ноя 2018, 11:17

Самый ! писал(а):1) "А относительно эмиттеров - можно осциллограмму показать?.." - вечером.
2) Следует учесть две вещи:
а) у меня КТ, а не ГТ включают фазы.
б) измерения без нагрузки.
Это вариант с мелкосхемой ХА-чего-то там?

Это всё должно дать разницу в осциллограммах.
3) По рисунку на ссылке- там ИМХО во-още "прямоугольник", заполненный импульсами... Интересно, относительно чего их "намеряли"?
В мануалах и пр. обычно оговаривается - "относительно общего" или иное, если не относительно общего.
По умолчанию - относительно общего.

4) "Может, всё же дело в обмотках (трансформаторах) датчика положения ротора? Как их можно проверить, подскажите, пожалуйста." - проверить: поменять точки 4 на 5 и соотв. 9 на 8. Если, конечно сами обмотки мотра явно исправны.
И что это даст? Это только поменяет местами транзисторы с цепями баз. Пары обмоток (базовые/коллекторные) так и останутся...

Там эти трансформаторы выполняют ту же функцию, что датчики Холла в компьютерных вентиляторах.

Не может быть так, что плата с трансформаторами сместилась и один трансформатор стал слишком далеко от магнита ротора и не насыщается?... Не помню, как там это конструктивно решено...

Или расклеился сердечник - тоже влияет на его насыщаемость.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#65

#65 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 11:27

old_hippie писал(а): Не может быть так, что плата с трансформаторами сместилась и один трансформатор стал слишком далеко от магнита ротора и не насыщается?... Не помню, как там это конструктивно решено...

Или расклеился сердечник - тоже влияет на его насыщаемость.
Всё может быть, теоретически.... Тем более- движок я разбирал.... Нужно, вероятно, снова разобрать и посмотреть внимательно...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#66

#66 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 11:33

old_hippie писал(а): Может, всё же дело в обмотках (трансформаторах) датчика положения ротора? Как их можно проверить, подскажите, пожалуйста." - проверить: поменять точки 4 на 5 и соотв. 9 на 8. Если, конечно сами обмотки мотра явно исправны

И что это даст? Это только поменяет местами транзисторы с цепями баз. Пары обмоток (базовые/коллекторные) так и останутся...
Если поменять эти точки местами, и потом посмотреть, как поменяются осциллограммы на коллекторах транзисторов? Если осциллограммы на коллекторах поменяются местами, тогда будет ясно, что это обмотка датчика положения ротора присылает на базу неправильный сигнал, да?
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#67

#67 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 ноя 2018, 11:37

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1431532#p1431532 - тут картинка есть и на базах.

"И что это даст?" - это даст возможность понять, что является источником "искажений" - транзисторый "узел" или датчик, к нему подключённый.

"Нужно, вероятно, снова разобрать и посмотреть внимательно" - по фоткам и так видно, ИМХО нечему там "расклеиваться и смещаться".
Изображение......Изображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#68

#68 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 11:53

Вот так выглядит сейчас "работа" этого моторчика (видео): https://cloud.mail.ru/public/MT9i/rhvLRK4s9
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#69

#69 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 ноя 2018, 12:02

Самый ! писал(а):
"Нужно, вероятно, снова разобрать и посмотреть внимательно" - по фоткам и так видно, ИМХО нечему там "расклеиваться и смещаться".
Трансформаторы приклеены...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#70

#70 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 ноя 2018, 12:03

niseman писал(а): Если осциллограммы на коллекторах поменяются местами, тогда будет ясно, что это обмотка датчика положения ротора присылает на базу неправильный сигнал, да?
Да.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#71

#71 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 12:12

old_hippie писал(а):
niseman писал(а): Если осциллограммы на коллекторах поменяются местами, тогда будет ясно, что это обмотка датчика положения ротора присылает на базу неправильный сигнал, да?
Да.
Спасибо! Плюсик в репутацию Вам от меня за подробные советы и интерес к теме. Зацепил меня что-то этот движок. Очень хочу восстановить, хотя уже почти не верю в успех).
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#72

#72 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 ноя 2018, 12:31

niseman писал(а):Зацепил меня что-то этот движок. Очень хочу восстановить, хотя уже почти не верю в успех).
Трансформаторы в окнах. Насыщение трансформаторов зависит от их расстояния до ротора.

Проверьте это расстояние для того трансформатора, который идет на проблемную фазу...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#73

#73 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 12:41

old_hippie писал(а): Трансформаторы в окнах. Насыщение трансформаторов зависит от их расстояния до ротора.

Проверьте это расстояние для того трансформатора, который идет на проблемную фазу...
ОК, спасибо, воспользуюсь Вашим советом!
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#74

#74 Непрочитанное сообщение пришелец » 22 ноя 2018, 15:47

Посмотрел видео, мотор медленно раскручивается, в моём магнитофоне обороты набирает мгновенно!!!
Ещё по звуку слышно, что мотор работает на оборотах ниже нормы.
Когда в моём Ритме была похожая неисправность (обрыв транзистора ГТ403), ему ничего не мешало быстро раскручиваться, такое впечатление, то ли механически мотору что то мешает или одна из рабочих обмоток зашунтирована. Проверьте наконец транзисторы.
R3MAX

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#75

#75 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 16:59

пришелец писал(а): ...Ещё по звуку слышно, что мотор работает на оборотах ниже нормы.

... такое впечатление, то ли механически мотору что то мешает или одна из рабочих обмоток зашунтирована. Проверьте наконец транзисторы.
Вы знаете, ставил кассету , запускал мотор вручную - вроде скорости обе (4 и 2 ) отрабатывает нормально,не тянет, детонация, конечно, выше нормы гораздо, звук временами плывет, но - это и понятно, учитывая все вышеизложенные обстоятельства. Транзисторы ключей - все три - проверил, были исправны, но все равно на всякий случай поменял на новые, удалось купить, последние 5 штук в магазине выгреб! ) КТ315 в мультивибраторе тоже выпаивал, проверял - абсолютно рабочие.... В общем, ломаю голову, грешу на трансформаторы датчика положения, вечером приду с работки - ещё поковыряюсь с этим моторчиком....
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#76

#76 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 17:04

Кстати! К вышесказанному! Когда я приобрел этот магнитофон - ротор двигателя был намертво заклинен в подшипниках - вероятно, от долгого бездействия или смазка загустела (хотя какая там смазка - подшипники здесь из пористой бронзы, а не шариковые), или ещё по какой причине, короче - не вращался совсем, даже пальцами не прокрутить было. Поэтому - то я и сунулся его разбирать. Почистил, покрутил, слегка смазал в узлах трения, и от руки он стал крутиться очень легко, с большим выбегом. Вот я и думаю - если были попытки его включать в заклиненном состоянии - что могло сгореть? Обмотки двигателя я прозванивал, они целые. А обмотки таходатчика, которые в статоре - они же не могли сгореть, ведь на них напряжение не подается, наоборот - при вращении ротора в них должна индуктироваться ЭДС...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#77

#77 Непрочитанное сообщение Nikolay » 22 ноя 2018, 18:37

Как определить неисправный силовой транзистор в этом двигателе: на работающем двигателе поочередно замыкаем пинцетом выводы база - эмиттер выходных ( силовых) транзисторов, тот транзистор ,замыкание электродов которого не приведет к ухудшению работы двигателя и есть неисправный.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#78

#78 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 ноя 2018, 19:34

niseman
Запустите мотор и сделайте как посоветовал Nikolay
Nikolay писал(а):замыкание электродов которого не приведет к ухудшению работы двигателя и есть неисправный
не обязательно транзистор, а некая может быть цепь в этом ключе (базовая или коллекторная).
Изображение
(единственная схема без явных ляпов)
Андрей

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#79

#79 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 21:33

Nikolay писал(а):....,замыкание электродов которого не приведет к ухудшению работы двигателя и есть неисправный.
Спасибо большое! Сейчас буду пробовать!!!
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#80

#80 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 21:37

ssmmiill писал(а):niseman
Запустите мотор и сделайте как посоветовал ...)
Огромное спасибо за схему, действительно- схем видел уже большое количество, и все чем-то отличаются, начинаю теряться!)
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#81

#81 Непрочитанное сообщение Славентий » 22 ноя 2018, 22:05

Ищите 315й и проверьте подстроечники .С толкача - типовая болячка этого мотора.Причем сначала пошла 305-я Весна (односкоростная) - на джапанских моторах, а уж когда выпустили свой мотор (БДС) - 306-я, а там уж и ДПБ подтянули (но японец - был мечтой для многих).
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#82

#82 Непрочитанное сообщение niseman » 22 ноя 2018, 23:40

Славентий писал(а):Ищите 315й и проверьте подстроечники .С толкача - типовая болячка этого мотора.Причем сначала пошла 305-я Весна (односкоростная) - на джапанских моторах, а уж когда выпустили свой мотор (БДС) - 306-я, а там уж и ДПБ подтянули (но японец - был мечтой для многих).
Да, я слышал, что Весна 305я проектировалась под отечественный БДС, но на момент запуска Весны в производство наша промышленность ещё не освоила выпуск этого двигателя, и первые партии мафонов шли с японскими движками. Мечта отечественного потребителя!)) Причём, что интересно, по некоторым сведениям первой на конвейер встала...Весна 306, а потом попозже стали выпускать и 305ю двухскоростную.
А какой из 315х может быть повинен? В мультивибратора я оба проверил, оба исправны...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#83

#83 Непрочитанное сообщение Nikolay » 23 ноя 2018, 05:14

ssmmiill писал(а):не обязательно транзистор, а некая может быть цепь в этом ключе (базовая или коллекторная)
Абсолютно правильно.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#84

#84 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 ноя 2018, 10:01

niseman писал(а): А какой из 315х может быть повинен? В мультивибратора я оба проверил, оба исправны...
А фазные провода не попутаны, между собой?...
Обмотка, которая идёт на базу, должна строго соответствовать "своей" коллекторной.
А последовательность этих пар обмоток определяет направление вращения.

Мотор, кстати, толчком запускается только в одну сторону?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

JohnJacob
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:58
Откуда: Крым
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#85

#85 Непрочитанное сообщение JohnJacob » 23 ноя 2018, 11:58

niseman писал(а):Коллеги, докладываю о произведенных замерах на плате управления двигателем:
...т14: переменное=4,9 Вольт, постоянное = 2 Вольт.
Самый ! писал(а):Начните с Т4- для начала "целостность" монтажа.
Постоянка в обмотку будет как тормоз...
пришелец писал(а):...такое впечатление, то ли механически мотору что то мешает или одна из рабочих обмоток зашунтирована...
ssmmiill писал(а):niseman
Запустите мотор и сделайте как посоветовал Nikolay
Nikolay писал(а):замыкание электродов которого не приведет к ухудшению работы двигателя и есть неисправный
не обязательно транзистор, а некая может быть цепь в этом ключе (базовая или коллекторная).
Возможно, не работает «запирающий» резистор R74 (620 Ом) в цепи базы VT14.
Проверить нужно исправность самого резистора, надёжность его пайки и целостность печатных проводников, соединяющих его с базой транзистора и конденсатором C41 (50 мкФ).

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#86

#86 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 12:47

old_hippie писал(а): Мотор, кстати, толчком запускается только в одну сторону?
Да, мотор толчком запускается только в одну сторону, в правильном направлении вращения.
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#87

#87 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 12:48

JohnJacob писал(а): Возможно, не работает «запирающий» резистор R74 (620 Ом) в цепи базы VT14.
Проверить нужно исправность самого резистора, надёжность его пайки и целостность печатных проводников, соединяющих его с базой транзистора и конденсатором C41 (50 мкФ).
Резистор R74 выпаивал и проверял, сопротивление соответствует схемному - 620 Ом...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#88

#88 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 13:10

Снял осциллограммы с баз ключевых транзисторов:
Вот V15 (правый по схеме) пилообразное....вроде не пила там должна быть:
Изображение
Вот V13 (левый по схеме), тоже пила, с искажениями:
Изображение
А вот и v14(средний по схеме, на который грешил вначале). Здесь что-то похожее на меандр:
Изображение
На всякий случай - ссылка на видео при съёме осциллограмм:
https://cloud.mail.ru/public/7bCk/jVqP677kk
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#89

#89 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 ноя 2018, 13:18

Нужно внимательно прозвонить все обмотки, особенно базовые,на трансформатор-датчике положения ротора.
Андрей

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#90

#90 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 ноя 2018, 13:24

niseman писал(а):Снял осциллограммы с баз ключевых транзисторов:
Эпюра с базы V14 полностью соответствует эпюре с коллектора.

Остаётся измерить с обмоток баз (так же, относительно эмиттеров).

Обмотки с точек 6, 8 и 9 относительно эмиттеров - на омах звонятся одинаково (измерить с обоими полярностями подключения омметра)?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#91

#91 Непрочитанное сообщение Nikolay » 23 ноя 2018, 13:32

А какая там частота генератора для питания датчиков положения ротора ( вот этих ферритовых колечек с обмотками в окнах)? В голове осталось что вроде как какая-то звуковая, и вроде как проверял/починял с помощью наушника. Или мне уже изменяет мой склероз ?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#92

#92 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 ноя 2018, 13:46

Посмотрите ещё осциллограммы на коллекторах мультивибратора, относительно "минуса" питания.
И что у них на эмиттерах - тоже.

Стабилизатор 3,8 вольта (Т6 по последней приведённой схеме) - работает нормально?
Стабилитроны D8 и D9 (по ней же) - живые?

Может, действительно мультивибратор в одном положении остаётся...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#93

#93 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 ноя 2018, 14:03

niseman
Вы не ответили на по поводу поочерёдного закорачивания баз транзисторов на эмиттер, я на схеме рисовал. При закорачивания баз на вращающемся моторе, он в двух случаях остановиться, а в третьем- неисправном- нет. Это поможет сузить круг поиска. Осциллограф для этого ремонта это баловство.
Андрей

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#94

#94 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 ноя 2018, 14:12

ssmmiill писал(а):niseman
Вы не ответили на по поводу поочерёдного закорачивания баз транзисторов на эмиттер, я на схеме рисовал. При закорачивания баз на вращающемся моторе, он в двух случаях остановиться, а в третьем- неисправном- нет. Это поможет сузить круг поиска. Осциллограф для этого ремонта это баловство.
И так ясно, что фазы как надо не идут.

Т14 (Т2 по последней приведённой схеме) ведёт себя так, как будто у него нет низкоомной нагрузки в коллекторе.

Но при обрыве фазной "коллекторной" обмотки на его коллекторе вообще бы ничего не было!

Хотя... Германий... Может, с базового перехода как-то носители попадают, даже при разомкнутой цепи...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#95

#95 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 ноя 2018, 14:23

Нам нужно выявить какой ключ не работает конкретно. То что один из трёх понятно, но
Андрей

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#96

#96 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 14:33

ssmmiill писал(а):Нужно внимательно прозвонить все обмотки, особенно базовые,на трансформатор-датчике положения ротора.
Да, собираюсь этим заняться, только пока не представляю-КАК??! Там некоторые коллекторные обмотки (вторичные обмотки датчика положения) соединены последовательно, исходя из схемы датчика положения... Запутался я чего-то...((( Вот, пока движок разобран, сделал неуклюжую зарисовку выводов с платы датчика положения, цифрами отметил, с каким точками платы электроники они прозваниваются, и каково сопротивление при прозвонке (если оно не равно нулю). Буду в своих каракулях пытаться разобраться....
Изображение

Черт ногу сломит в этих обмотках.... Трансформаторы - такие крохотули...

Изображение
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#97

#97 Непрочитанное сообщение Nikolay » 23 ноя 2018, 14:37

old_hippie писал(а):И так ясно, что фазы как надо не идут.
С чего бы им (фазам) поменяться местами?Вот были,были на местах, а потом -раз! И поменялись?

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#98

#98 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 14:39

old_hippie писал(а):
niseman писал(а):Снял осциллограммы с баз ключевых транзисторов:
Эпюра с базы V14 полностью соответствует эпюре с коллектора.
Не сказал бы! На базе- пилообразное, на коллекторе- синус!
Вот фото осциллограммы с коллектора V14^
Изображение
old_hippie писал(а): Остаётся измерить с обмоток баз (так же, относительно эмиттеров).
Честно сказать, все осциллограммы взяты относительно общего минуса на плате, т.е. точкой подключения оплётки экрана щупа осциллографа является общий минусовой проводник схемы....
old_hippie писал(а):Обмотки с точек 6, 8 и 9 относительно эмиттеров - на омах звонятся одинаково (измерить с обоими полярностями подключения омметра)?
Вот это не проверял пока...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#99

#99 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 ноя 2018, 14:42

niseman писал(а): Черт ногу сломит в этих обмотках.... Трансформаторы - такие крохотули...

Изображение

Вот тут видно, что кольцо с трансформаторами смещено от оси двигателя...

И - от поворота в статоре оно как-то фиксируется? Окна не напротив крепежных винтов - так и должно быть?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кассетник Ритм-301, мотор не крутит, Хелп!

#100

#100 Непрочитанное сообщение niseman » 23 ноя 2018, 14:42

Nikolay писал(а):А какая там частота генератора для питания датчиков положения ротора ( вот этих ферритовых колечек с обмотками в окнах)? В голове осталось что вроде как какая-то звуковая, и вроде как проверял/починял с помощью наушника. Или мне уже изменяет мой склероз ?
Точно не знаю, но где-то в описании работы схемы (по-моему, в журнале Радио№5 за 1975 год) промелькнуло, что генератор частоты для питания датчиков (мультивибратор) - ультразвуковой, т.е. выше звуковой частоты.
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Ответить