Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#51

#51 Непрочитанное сообщение audiolab » 11 окт 2014, 22:04

PS fireproof он конечно забавный но пока что сам не выправил АЧХ на своей Яузе хотя в том что голову на Вашем Юпитере надо менять он безусловно прав...
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#53

#53 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 окт 2014, 23:15

Головка в целом в удовлетворительном состоянии.
Слушать записи можно, а вот требовать качества записи - уже увы...


Похоже, что это "Маяковская" головка.
Они очень хорошие (по качеству записи и воспроизведения)


Изображение
Если увеличить рисунок - можно видеть мои комментарии
В целом по высоте выстроены нормально.



Как я и думал, головка наклонена вперед, поэтому первый канал прилегает лучше, чем второй
Впрочем наклон почти в пределах нормы.
Износ уже заметный.
В целом головка работает нормально, но края выработки уже заметно ВЫСТУПАЮТ.
Лента наезжает на эти края и отходит от головки.
Соответственно рабочий зазор забивается осыпавшимся порошком от ленты.
Комментарии - указал на рисунке
Изображение

Попробовал на рисунке (вид на головку сбоку) объяснить причину неконтакта ленты с поверхностью головки при выработке.
Влияние оказывают именно боковые выступы
Они имеют закругленную форму.
Лента краем наезжает на эти закругления и отходит от поверхности.
Давление ленты на рабочую поверхность в области магнитного зазора ослабевает.
И поверхность быстро забивается порошком от ленты, еще больше ухудшая ситуацию
(не пинайте сильно за рисунок)
Изображение

Поскольку найти новую - проблематично, то я бы порекомендовал отпаять головку и отполировать ее.
Найди самую мелкую наждачку "нулевку".
Полируй до той поры, пока не исчезнут (сотрутся выступы от ленты по краям).
Именно они мешают нормальному прилеганию ленты
Полировать на ПЛОСКОЙ поверхности, сохраняя кривизну поверхности, соответственно наклоняя головку из стороны в сторону.
По вертикали - должно быть строго линейно.
А затем отполируй пастой ГОИ до зеркального состояния.

Я думаю, что эта головка еще послужит довольно долго.


Ты должен слышать, как у тебя пропадают высокие.
Если при воспроизведении (да и при записи) рукой немного притормозить левую катушку - прилегание ленты усилится и качество воспроизведения (и записи) улучшиться должно - попробуй.

Отдельные два подстроечника на плате универсального усилителя (R22 по схеме) - задают уровень на выходе.
От них мало что зависит, кроме громкости (уровня на линейном выходе).

Четыре подстроечника в ряд - регулировка ВЧ по воспроизведению для 2-х каналов и отдельно для 9 и 19 скорости.
Верни их в то положение, которое (если заметно) по следам остатков краски.
В целом при воспроизведении ими можно подрегулировать звук как регуляторами тембра ВЧ (вообще они должны задавать плоскую АЧХ по ВЧ).
Но не переусердствуй.
При высоком уровне ВЧ растут нелинейные искажения в режиме воспроизведения.
И шумы - также сильно "шипят"


Катушки на плате универсального усилителя - это фильтр-пробка (резонансный контур с емкостью в параллели) - настраивается на частоту ГСП по осциллографу.
Они нужны ТОЛЬКО в режиме записи.
Настройку описывал выше (в теме про СНЕЖЕТЬ-204).
Предотвращают попадание ВЧ сигнала ГСП на выход универсального усилителя.
Лучше их не трогать.

В режиме записи при расстройке фильтр пробок усилитель универсальный, который переключается режим как усилитель записи - может быть "забит" или возбудится от сильного сигнала от ГСП.
А может и вообще никак не проявляться.
Короче нужен осциллограф - тогда их настроить - секундное дело.


Самое неприятное - сбить регулировку тока подмагничивания (2 подстроечника на плате ГСП)
В одном крайнем положении - будут СИЛЬНО завалены высокие и средние частоты
В другом крайнем положении - высоких будет выше крыши, но будут ОЧЕНЬ сильные НЕПРИЕМЛИЕМЫЕ искажения и снизиться немного уровень записи низких частот.
Короче, о нормальному качестве записи можно сразу забыть...
На воспроизведение они никак не влияют.


Без генератора сигналов и измерителя уровня переменного напряжения (или осциллографа) их не отрегулировать правильно никак.
Они - ключевой элемент определяющий правильную АЧХ при записи.
Именно поэтому они вынесены на регулировку в топовых аппаратах AKAI и других...
ручка с маркировкой "BIOS"
На один канал подается 400Гц - на другой ВЧ.
крутят ручку BIOS, добиваясь равного уровня в 2-х каналах
Это когда есть сквозной канал и мы можем сразу видеть уровень сигнала на выходе.

В еще более продвинутых аппаратах ток подмагничивания подстраивается встроенным микропроцессором.
Алоритм несложный.
Если аппарат не имеет сквозного канала, то микропроцессор записывает тестовый сигнал 400Гц (по уровню напряжения в 10 раз меньше - это -20dB) по одному каналу, а по другому ступенчато изменяя ток подмагничивания несколько раз записывается сигнал по ВЧ например 4-10 кГц)
Затем лента перематывается в начало и при воспроизведении микропроцессор ищет состояние, когда сигналы равны
При этом система "смотрит" на счетчик ленты и "понимает" какой именно ток подмагничивания нужен для данной ленты
Затем лента снова перематывается в начало и микропроцессор выводит сообщение, что аппарат настроил параметры записи под конкретную ленту.
Если уменьшая ток, микропроцессор не добивается нужного уровня по ВЧ - выдает сообщение "лента неподходящая"
Последний раз редактировалось FAI4 12 окт 2014, 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Не забывайте Закон Ома

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#54

#54 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 12 окт 2014, 00:17

секунду,
Самое неприятное - сбить регулировку тока подмагничивания (2 подстроечника на плате ГСП)
В одном крайнем положении - будут СИЛЬНО завалены высокие и средние частоты
В другом крайнем положении - высоких будет выше крыши, но будут ОЧЕНЬ сильные НЕПРИЕМЛИЕМЫЕ искажения и снизиться немного уровень записи низких частот.
Короче, о нормальному качестве записи можно сразу забыть...
На воспроизведение они никак не влияют.
если будет осцилограф настроить можно будет???

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#55

#55 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 00:27

если будет осцилограф настроить можно будет???
Нужно будет подать на запись хотя бы 2 сигнала.
400Гц - как базовый для сравнения
и например 10кГц - для подстройки тока подмагничивания.

Регулируем подстроечники на ГСП добиваясь равного уровня.


Наверное это можно сделать и мультиметром измеряя сигнал на линейном выходе.
При этом мультиметр должен хорошо мерять сигнал с уровне 1/10 от номинала.
Если номинальное напряжение на линейном выходе 0,5 В, то мультиметр должен с удовлетворительной точностью измерить 50 мВ (0,05В)
переменного напряжения с частотой хотя бы 10 кГц.

Он у тебя измеряет 10кГц?
(обычно только низкую частоту)

Настроить фильтр-пробки - только с осциллографом.



Кстати вопрос знатокам:
Есть ли компьютерная программа, формирующая повторяющуюся пачку сигналов АЧХ, например (Гц): (400; 800; 1,5к; 3к; 6к; 12к; 18 к)
Пачку надо повторять с частотой 10-50 Гц (чтобы получить неподвижную картинку АЧХ на осциллографе?


Но сначала отполируй головку на наждачке.
Это проще всего сделать.
Не забывайте Закон Ома

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#56

#56 Непрочитанное сообщение kevton » 12 окт 2014, 07:17

chuvakidze писал(а):так,у меня сейчас появилось не допонимание,голова могла запилится на правом канале только???????это же бред сивой кобылы тогда,ведь левый и по графику,и звучит,и записывает отлично....запилилась только на правом значит???????я понимаю что вы мне пытаетесь помочь,но проблема состоит в том что я не смогу скорее всего найти головку,а заказать с России,на авито нашёл б\ушные,как знать что они не запилены????странно мне всё это просто....ещё один страх запароть всё это сменной головки,т.к я с этим дел не имел,просто я фанат винила....есть ли у кого другие предложения кроме смены головки????
...другая возможность дено и ношно продолжать и дальше крутить всё подряд,пока не придёт понимание,что легче было на головку потратиться ввиде макс. 300рублей.Вам даже подсказали варианты замен,кои гораздо лучше этой 041.Дополнительная возможность-это выкинут на помойку или отдать знающим людям!
так,у меня сейчас появилось не допонимание,голова могла запилится на правом канале только???????это же бред сивой кобылы тогда,ведь левый и по графику,и звучит,и записывает отлично....запилилась только на правом значит?
....некрасивое сравнение,однако!

...так что вам выбирать!

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#57

#57 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 10:50

FAI4 писал(а): Есть ли компьютерная программа, формирующая повторяющуюся пачку сигналов АЧХ, например (Гц): (400; 800; 1,5к; 3к; 6к; 12к; 18 к)
Пачку надо повторять с частотой 10-50 Гц (чтобы получить неподвижную картинку АЧХ на осциллографе?[/b]
Есть ! Адоб Аудишн называется.... есть спец - вкладка генерации по заданным параметрам пилы... прямоугольных и синусоидальных сигналов.... ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ...и сохраняет во все форматы..

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#58

#58 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 10:58

FAI4 писал(а):
если будет осцилограф настроить можно будет???
Нужно будет подать на запись хотя бы 2 сигнала.
400Гц - как базовый для сравнения
и например 10кГц - для подстройки тока подмагничивания.

Регулируем.... .
:beach: Есть гораздо более простая методика( ну нужно заменить головку и выставить АЧХ воспроизведения( хотя-бы по замазанным краской резисторам ВЧ воспроизведения)
ЗАПИСЫВАЕМ ФАЙЛ http://yadi.sk/d/Rv_ooh8vKn7PT И ВЫКЛАДЫВАЕМ СЮДА.... а самостоятельно можно его несколько раз писать по уровню минус 5 Дб , добиваясь равенства амплитудных пакетов- и , добившись счастливого момента паритета, выставляем файл сюда для корректировки....
PS: А ЗА ТО , ЧТО ТАК МНОГО ПИШЕТЕ - ПЛЮС! :)

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#59

#59 Непрочитанное сообщение kevton » 12 окт 2014, 11:17

fireproof писал(а): :beach: Есть гораздо более простая методика( ну нужно заменить головку и выставить АЧХ воспроизведения( хотя-бы по замазанным краской резисторам ВЧ воспроизведения)
ЗАПИСЫВАЕМ ФАЙЛ http://yadi.sk/d/Rv_ooh8vKn7PT И ВЫКЛАДЫВАЕМ СЮДА.... а самостоятельно можно его несколько раз писать по уровню минус 5 Дб , добиваясь равенства амплитудных пакетов- и , добившись счастливого момента паритета, выставляем файл сюда для корректировки....
PS: А ЗА ТО , ЧТО ТАК МНОГО ПИШЕТЕ - ПЛЮС! :)
...нормальный ход!
...но сможет-ли ТС выставить головёшку-тут не только высота,кивок и азимут...ту ещё и стойки правильно выставить,дабы не ПАМить и не портить ленту в случае поджима где-нибудь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#60

#60 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 11:37

kevton писал(а):...нормальный ход!
...но сможет-ли ТС выставить головёшку-тут не только высота,кивок и азимут...ту ещё и стойки правильно выставить,дабы не ПАМить и не портить ленту в случае поджима где-нибудь!
Высота - на глаз под срез ленты (в целом более-менее удовлетворительно будет)

Кивок - он и так будет виден на глаз (должно быть параллельно стойкам если сбоку в профиль на головку смотреть)

Азимут - ну это мы все знаем (по максимуму отдачи высоких с хорошей записи)
Уже писал, что можно перевернуть ленту на 180 (обратной стороной) и снова попытаться найти максимум высоких (они будут звучать глуше конечно).
Соответственно истинное положение регулировочного винта - будет посередине

Стойки не надо трогать вообще никак (они уже на заводе поставлены были правильно).
Для тех кому интересно - стойки регулируются тонкими прокладками из алюминиевой фольги под ними.
За мою бытность регулировщиком я не помню, чтобы их приходилось переустанавливать.


Еще посмотреть выступ головки (чтобы лента нормально огибала универсальную головку, да и головки стирания нормально касалась.
При этом лента и в стойки нормально заходить должна.

В целом ничего страшного здесь совершенно нет.
Не нужно запугивать автора.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#61

#61 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 11:42

fireproof писал(а):.... а самостоятельно можно его несколько раз писать по уровню минус 5 Дб , ....
-5дБ - это слишком круто будет.


Во всем мире спецификация на магнитофоны по АЧХ по уровню -20дБ приводится.

Даже на 19 скорости уже на -10дБ заметный спад на ВЧ будет, не говоря уже про 9 скорость.
Последний раз редактировалось FAI4 12 окт 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#62

#62 Непрочитанное сообщение kevton » 12 окт 2014, 12:12

FAI4 писал(а):Стойки не надо трогать вообще никак (они уже на заводе поставлены были правильно).Для тех кому интересно - стойки регулируются тонкими прокладками из алюминиевой фольги под ними.За мою бытность регулировщиком я не помню, чтобы их приходилось переустанавливать.

...в б/у аппаратах тем более надо,особенно в таких магах,где не литые станины.
...в тех же штампованных ЛПМ сколько смотрел.то всегда проблемы...или поджимает один край или гуляет в старых бороздках в ограничительных шайбах,кои начинают нарезаются уже после установки на заводе,в процессе эксплуатации и выход один всегда-это провернуть стойку на новые "полозья" и регулировать шайбочками или ещё что там предусмотрено.

А так вы всё очень досконально и верно всё описываете. :thumbs_up

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#63

#63 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 12 окт 2014, 14:05

хорошие новости,купил подержанный осцилограф и еле-еле нашёл подержанную головку от Sony pp102,присмотрелся на обе и увидел разницу,о каких запилах идёт речь,на сонивской есть маленькое проявление запила,но думаю пойдёт....в любом случае выкладываю фото,и кстати,не будем забывать о том что я новичёк в этом и стараюсь рассуждать правильно,и прислушиваюсь к советам ибо где ещё учиться этому,поэтому ни в коймь случае прошу не рассценивать мои доводы негативно...Изображение
Изображение

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#64

#64 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 14:27

kevton писал(а):
...нормальный ход!
..
написано- для электро-части.... а если коммерческая деятельность- то и механику с Вашего поста неплохо-бы и начать....- это , кстати , даже на детонацию в начале и в конце кассеты сильно влияет , а не только на ПАМ по каналам... :drink:
PPS: если азимут более чем на 8' угл минут ошибётся Автор( ГОСТ до 8') ТО ПРОДАТЬ НЕ СМОЖЕТ , а себе- любимому- в самый раз :big_boss: :yes:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#65

#65 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 14:34

FAI4 писал(а):
fireproof писал(а):.... а самостоятельно можно его несколько раз писать по уровню минус 5 Дб , ....
-5дБ - это слишком круто будет.


Во всем мире спецификация на магнитофоны по АЧХ по уровню -20дБ приводится.

Даже на 19 скорости уже на -10дБ заметный спад на ВЧ будет, не говоря уже про 9 скорость.
Кивок регулируется замазанной чернилом канцелярским головой и прогоном кассеты.... чего-то другого- не нужно- кассета портится
Это- в самый раз для хорошего магнитофона и головы- я по минус 3 вообще считаю правильным регулировать.... а для хрома- вообще по нулю... могу график дать- а с приличным уровнем ТП точнее и очевиден по первому пакету с его максимальной амплитудой( минус 3) :yes: \
Тема
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... 5#p1627365

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#66

#66 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 14:49

если зазор у обоих каналов виден в лупу с трудом и ноготь не цепляется а проскальзывает- можно шлифовать- в любом случае б/у голову авторитеты ( аудиофилы) перешлифовывают до монтажа и регулировок....
Хотя, всё в Вашей воле- сдуру можно что-то, мешающее танцору, сломать- может и Вы 1 мм на наждачке оставите... :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#67

#67 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 14:55

2 fireproof

-20дБ - это то, как нормируется по ГОСТ
Аналогично все характеристики АЧХ приводятся в паспорте по уровню -20дБ

Могу поспорить, что на уровне 0дБ даже на 19 скорости и 15 Кгц уже не будет в наличии (падение на этой частоте будет ниже как минимум на 6дБ а то и больше)


ты мог бы "на пальцах" объяснить что у тебя за сигналы, которые ты рекламируешь для проверки?
Что записано в этих тестах и для чего.
Поясни подробнее
Поясни подробнее, а то получаются какие-то шаманские танцы с бубнами.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#68

#68 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 14:56

Автору

Отполируй все же головку с твоего аппарата.
Я думаю она вполне хорошо будет работать и дальше
Не забывайте Закон Ома

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#69

#69 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 15:13

FAI4 писал(а): Могу поспорить, что на уровне 0дБ даже на 19 скорости и 15 Кгц уже не будет в наличии (падение на этой частоте будет ниже как минимум на 6дБ а то и больше)


ты мог бы "на пальцах" объяснить что у тебя за сигналы, которые ты рекламируешь для проверки?
Что записано в этих тестах и для чего.
Поясни подробнее
сигналы созданы в теме
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=27463 для проверки всех звукозаписывающиХ устройств с ЛПМ и ИНДИКАТОРОМ :)
пОДРОБНО- ССЫЛКА ВЫШЕ
минус 20- трудно достаточность тока подмагничивания выставить( определить)
пОЧЕМУ ПИСАТЬ С МАКСИМАЛЬНОЙ АМПЛИТУДОЙ? Тогда видно по НЧ хватает -ли для записи МУЗЫКИ( не синуса) ТП .... Если Вы сомневаетесь , что кассетники( не боббинники ) пишут 17 к с уровнем минус 5 - вот
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... f/view.pic
слева- минус 3.... справа- 0 дБ ... феррум ... 4, 76 см/ с( правда , магнитофон люксового класса со знаком качества январь 1987 г)

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#70

#70 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 15:27

FAI4 писал(а):
Могу поспорить, что на уровне 0дБ даже на 19 скорости и 15 Кгц уже не будет в наличии.
http://forumimage.ru/uploads/20140329/1 ... 872360.jpg
давно отстали от жизни! Скорость 4, 76 лента 4-го ТИПА ..\( СССР больше даст( но , штатных голов на 4 тип не делали)- но имеем японо-китайца)
17 000 гЦ - ПО НУЛЮ!
НА ЧТО СПОРИЛИ?. :connie2: :yes: :acute:

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#71

#71 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 12 окт 2014, 16:12

тем временем пока идёт бурное обсуждение,поставил голову сони,настроил,звучит не плохо,попробовал записать тесты,и как они показали каналы более мение синхронизировались,подробней на фото....Изображение
Изображение
Изображение
товарищ fireproof,Вынужден заметить,что уж больно зоркий глаз у вас!!!!что по фото увидели зазоры на голове,плюс ко всему,то что вы описали вчера вечером про голову и гсп,мне все эти дела разложили по полочкам,за что отдельное спасибо!!!!!голову настроил как прежде,не по звуку а по прилеганию её к головке(с помощью прозрачной ленты по совету товарища Николая,которому тоже спасибо за наводку),кстати для продолжения работ купил себе поддержаный осцилограф,жду продолжение в помоще по настройке аппарата,ну и конечно же всем остальным тоже спасибо,всётаки данные обсуждения темы для меня новые,а потому буду рад черпать опыт...жду продолжений))))))))

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#72

#72 Непрочитанное сообщение kevton » 12 окт 2014, 16:28

...что за споры про уровни записи тестов?FAI4 првильно говорит,однако!
...на двух пальцах и слегка поясню,что-бы и ТС было понятно:
При записи эквилизация АЧХ имеет подъём и на низких и на высших частотах(есть небольшие отличия у общепринятых в стадарте NAB и IEC),так как-же его можно прописать с нормальным магнитным потоком на ленту,коя доступна в среднем для нас пользователей в намагниченности макс 320HBб?При 0Дб, -5Дб,-10(точно),да и -15Дб (вполне возможно) возникновение перемагниченность ленты и далее искажения сигнала при считывании и как после этого вообще можно будет снять АЧХ канала запись-воспроизведение точно?Вот и пишут тестовые ленты при -20 и это и есть стандарт для такого типа тестов.
...но если есть крутые ленты нового и профессионального поколения(510НВб...так может и прокатит),а тут другой вариант...банальная бытовуха.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#73

#73 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 16:29

fireproof писал(а):
FAI4 писал(а): Могу поспорить, что на уровне 0дБ даже на 19 скорости и 15 Кгц уже не будет в наличии.
http://forumimage.ru/uploads/20140329/1 ... 872360.jpg
давно отстали от жизни! Скорость 4, 76 лента 4-го ТИПА ..\( СССР больше даст( но , штатных голов на 4 тип не делали)- но имеем японо-китайца)
17 000 гЦ - ПО НУЛЮ!
НА ЧТО СПОРИЛИ?. :connie2: :yes: :acute:

Вопросы
1. - что эта картинка показывает?
Там все цифры мутные. Ничего не понять

2. - по настройке АЧХ я имею в виду стандартную ленту 1-го типо (FeO)
Даже на хроме уже не будет частотки выше 12 кГц

Речь веду ДЛЯ ЛЮБОГО ОБЫЧНОГО СОВЕТСКОГО магнитофона
(не нужно приводить данные для металлической ленты для HiEnd аппаратов)

Если же ты по 0дБ настроишь (и даже если -5дБ), то реальная АЧХ на низких уровнях окажется у тебя перекошенная в сторону высоких частот



3. Поясни КРАТКО что твои сигналы выдают
В твоей теме ничего не понятно
Куча ссылок и файлов, но сама МЕТОДИКА не расписана.

В ЧЕМ МЕТОДИКА использования твоих сигналов?


Если не сможешь пояснить - значит это туфта полная.
Не забывайте Закон Ома

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#74

#74 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 16:41

chuvakidze писал(а): товарищ fireproof
и Вам - того- же!
Хорошо учитесь!
А теперь уточним: cудя по первому графическому рисунку сигнала- меандр?- у Вас с предкоррекцией записи всё около нормы-канал верхний.... (не знаю какой) можно принять за образец настройки и изменив чуть уровень в меньшую сторону добиться исчезновения подъёма на 1-3 к Гц- ВЧ И НЧ предкоррекция в норме

А теперь по главному графику- ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫМ УРОВЕНЬ ЗАПИСИ У УБЕИХ КАНАЛОВ , ЧТОБЫ НИЖНИЙ ФРАГМЕНТ СИНУСА БЫЛ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ- этого сначала можно добиться подачей сигнала ниже уровнем на 3-4 дБ - иначе у Вас график с ограничениями по громким пакетам и не выявляет неточностей АЧХ запись/ воспроизведение......
Предположительно, ток подмагничивания ВЕРХНЕЙ ГОЛОВЫ по графику нужно ослаблять( но это после записи теста 17 к .... или этого с меньшим уровнем и такого -же положения маркера , как и сейчас на нижнем рисунке)
....
и плохое у меня впечатление от ПАМА верхнего канала...... у Вас лента зажёванная , или начало её в начале теста?
PS: следующий ТЕСТ ПИНКИ Вы сюда выкладывайте с меньшим уровнем записи на подаче и оцифровывайте не с нулевым положением(100%) ползунка в драйвере .... а с минус 3 дБ.... иначе , Ваш тест весь клиппованный будет и опять ничем не помогу.... :beach:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#75

#75 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 16:49

FAI4 писал(а): Вопросы
1. - что эта картинка показывает?
Там все цифры мутные. Ничего не понять

В ЧЕМ МЕТОДИКА использования твоих сигналов?


Если не сможешь пояснить - значит это туфта полная.
подробно хотите? пишите в тему..... лично я только СССР аппаратам доверяю... и графики .... данные и записи у меня только с советского аппарата.... и цифры могу только так и подтверждать
...
Если ФЕРРУМ не пишет после 12 кГц боббинник по уровню нуля- плохой боббинник
А про то , что перекос в сторону верхних при тихом звуке будет- небольшой- но СОГЛАСЕН- А ухо нормирует музыку при минус 20-30 дБ , или по уровню минус 5- минус 2?
PS: НАСТРОЙКИ АППАРАТОВ ПО ССЫЛКЕ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО , ЧТОБЫ МАГНИТОФОННАЯ ПЕРЕЗАПИСЬ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ СПРОСОМ( ШУТКА)- ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗУКОРИЗНЕННОЙ НАСТРОЙКИ
Автор будет поэтапно улучшать тракт , а я помогу уточнить неточности и подкорректировать дальнейшие действия :drink:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#76

#76 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 16:53

FAI4 писал(а):ленты для HiEnd аппаратов)

.
я , конечно , понимаю , что Яуза- это действительный хай - энд аппарат ( притом , со знаком качества)- а вот остальные балалайки тест хай -энда не прошли , кроме этой , на которую ссылка...
Будьте внимательны ... :acute:

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#77

#77 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 12 окт 2014, 17:04

FAI4 писал(а):
fireproof писал(а):
FAI4 писал(а): Могу поспорить, что на уровне 0дБ даже на 19 скорости и 15 Кгц уже не будет в наличии.
http://forumimage.ru/uploads/20140329/1 ... 872360.jpg
давно отстали от жизни! Скорость 4, 76 лента 4-го ТИПА ..\( СССР больше даст( но , штатных голов на 4 тип не делали)- но имеем японо-китайца)
17 000 гЦ - ПО НУЛЮ!
НА ЧТО СПОРИЛИ?. :connie2: :yes: :acute:

Вопросы
1. - что эта картинка показывает?
Там все цифры мутные. Ничего не понять

2. - по настройке АЧХ я имею в виду стандартную ленту 1-го типо (FeO)
Даже на хроме уже не будет частотки выше 12 кГц

Речь веду ДЛЯ ЛЮБОГО ОБЫЧНОГО СОВЕТСКОГО магнитофона
(не нужно приводить данные для металлической ленты для HiEnd аппаратов)

Если же ты по 0дБ настроишь (и даже если -5дБ), то реальная АЧХ на низких уровнях окажется у тебя перекошенная в сторону высоких частот



3. Поясни КРАТКО что твои сигналы выдают
В твоей теме ничего не понятно
Куча ссылок и файлов, но сама МЕТОДИКА не расписана.

В ЧЕМ МЕТОДИКА использования твоих сигналов?


Если не сможешь пояснить - значит это туфта полная.
давай попробую пояснить кратко,но понятно:
1.я не профессионал по настройкам электроники,и палить меня АЧХ и Герцами не надо,ибо я не из продвинутых,и можешь честно считать мою тему туфтой.
2.были указаны проблеммы в начале темы(на просто внимательно читать всё,а не там и сям прочёл)
3.ходы действия:товарищ fireproof обеспечил 2 файла проверки с частотами как я понимаю дабы выявить причину,графики выше показывают рас синхронизированную частату мужду 2-мя каналами(последние графики что я добавил в теме),если я не ошибаюсь,при смене головки графики того же теста показали БОЛЕЕ четкое сходство,попробовал записать музыку,дб при проигрыше запись показывают +\-2 дб на левый канал,то есть устранилась потеря 5 дб на правом что уже внушает мне доверие и радость от первого опыта связи с катушечным магнитофоном,и запись которую я слышу впринципе устраивает под моё использование,ибо я не собираюсь делать деньги не на магнитофоне,не на тиражировании катушек.
4.какие герцы я слышу а какие нет,поможет дальнейшие действия с осцилогрофом плат А1 правого канала и G1 блока записи(если потребуется)
5.я не говорил что реставрирую данный агрегат и собираюсь отдать его в музей,в конце концов следую заметить что каждый человек слышит звук по разному,одного устраивает одно,другого другое....
6.дальнейшей настройкой осцилографа я хочу чуть повысить воспроезводимость магнитофону и только
В заключении:можете писать что моя тема туфта,фуфел,мне нечего делать,можете,если вам от этого приятно,но мне всё же приятно что люди откликнулись и решили помочь,и подошли к этому с профессиональной стороны,так что бы я много не мучался(не считая моего 3-х часового путешествия в поисках звукоснимателя)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#78

#78 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 17:07

fireproof писал(а): PS: НАСТРОЙКИ АППАРАТОВ ПО ССЫЛКЕ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО , ЧТОБЫ МАГНИТОФОННАЯ ПЕРЕЗАПИСЬ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ СПРОСОМ( ШУТКА)- ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗУКОРИЗНЕННОЙ НАСТРОЙКИ
Это уже похоже на то, чтобы пиписьками померяться (у кого толще ...) - глупо.

Я свои суждения не из воздуха беру.
Через мои руки не одна тысяча аппаратов прошла.

Знаю, о чем говорю.


Когда закончим настройку Юпитера, проверим на каком уровне он будет выдавать 15 кГц
Уверен, что будет ниже чем -6дБ (при номинальном уровне записи)
Не забывайте Закон Ома

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#79

#79 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 17:11

chuvakidze писал(а):каждый человек слышит звук по разному,одного устраивает одно,другого другое....
6.дальнейшей настройкой осцилографа я хочу чуть повысить воспроезводимость
вот тут -то и нужно записать абсолютно беспристрастный графи...... и чем болше к краям одинаково ровных столбиков- тем лучше..... можно маленьких по 4 в начале и 6-8 - в конце
О ЭТО БУДЕТ ПОТОМ ДОВОДДТЬСЯ ДО УМА , А ПОКА НУЖНО ОПРЕДЕЛИТСЯ С УРОВНЕМ ЗАПИСИ...
ЕСЛИ ПИСАЛИ С ИНДИКАЦИЕЙ НУЛЯ И УМЕЕТЕ ПИСАТЬ ЗВУКОВОЙ КАРТОЙ( ацп) то и сигнал должен остаться около +/-1 Дб.... а не +3 дБ

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#80

#80 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 17:14

FAI4 писал(а): что будет ниже чем -6дБ (при номинальном уровне записи)
СКОЛЬКО БУДЕТ В ИТОГЕ- зависит не от настройки( моей) а от головы , НАСТРОЙЩИК ВЫ НАШ.... :ROFL: с тысячью аппаратов-....... :drink: шутка....- грех это не знать....настройщику
:girl_hosp
PS: с любовью...!!!... иначе плюс -бы и не ставил... :acute:
PPS: теперь осталось сомнения развеять- что есть
FAI4 писал(а):при номинальном уровне записи

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#81

#81 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 17:20

chuvakidze писал(а):давай попробую пояснить кратко,но понятно:
1.я не профессионал по настройкам электроники,и палить меня АЧХ и Герцами не надо,ибо я не из продвинутых,и можешь честно считать мою тему туфтой.
.....

В заключении:можете писать что моя тема туфта,фуфел,мне нечего делать,
Автор - читай внимательнее!

Все было высказано НЕ В ТВОЙ АДРЕС,
а в адрес "чудесной" методики fireproof


И просьбы была в его адрес дать ПРОСТОЕ пояснение используемой им методики настройки.
К сожалению, она вызывает БОЛЬШИЕ сомнения в адекватности
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#82

#82 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 17:22

fireproof писал(а):
FAI4 писал(а): что будет ниже чем -6дБ (при номинальном уровне записи)
СКОЛЬКО БУДЕТ В ИТОГЕ- зависит не от настройки( моей) а от головы , НАСТРОЙЩИК ВЫ НАШ
Попросил бы не переходить на ЛИЧНОСТИ, а обсуждать ПРЕДМЕТ темы.


Номинальный уровень записи - это очень просто.
Соответствует уровню в 0дБ.
Какие здесь вопросы?
Не забывайте Закон Ома

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#83

#83 Непрочитанное сообщение fireproof » 12 окт 2014, 17:30

FAI4 писал(а): Соответствует уровню в 0дБ.
Какие здесь вопросы?
он НЕ соответствует уровню индикации( индикация может быть скручена)- он зависит от НВБ/. М( 320)
Какие здесь вопросы? :drink:
pps: .
Я ЖЕ СКАЗАЛ- ПИШИТЕ В УЗКОПРОФИЛЬНУЮ ТЕМУ И НЕ МЕШАЙТЕ СВОИМИ АКАДЕМИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОРУ
тАМ Я И ПРОВЕРЮ АДЕКВАТНОСТЬ НАСТРОЙКИ ВАШЕГО АППАРАТА.
.. :crazy:


////////--
будет-ли у Автора минус 10 , или минус 2 - я сказал по- теме- уже не зависит от натройки...- от настройки зависит максимум выжатого из аппарата по звуку- основное- это голова(95%)хай-фаевского.... а только 5% -регулировщика- у Вас есть опыт по отбраковке голов при настройке?
@}->--

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#84

#84 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 12 окт 2014, 17:52

FAI4 писал(а):
fireproof писал(а): PS: НАСТРОЙКИ АППАРАТОВ ПО ССЫЛКЕ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО , ЧТОБЫ МАГНИТОФОННАЯ ПЕРЕЗАПИСЬ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ СПРОСОМ( ШУТКА)- ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗУКОРИЗНЕННОЙ НАСТРОЙКИ
Это уже похоже на то, чтобы пиписьками померяться (у кого толще ...) - глупо.

Я свои суждения не из воздуха беру.
Через мои руки не одна тысяча аппаратов прошла.

Знаю, о чем говорю.


Когда закончим настройку Юпитера, проверим на каком уровне он будет выдавать 15 кГц
Уверен, что будет ниже чем -6дБ (при номинальном уровне записи)
просто тему то я открыл,и думал что это в мой адресс...ну дело не в этом....тут обсуждение данной проблемы,которую по-тихоньку пытаюсь вместе с вами устранить,а не проверяю уровень познаний)))))))


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#86

#86 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 окт 2014, 19:38

Автору.

Это похвально, что у тебя такое настойчивое стремление довести аппарат до ума.

Он по конструкции вполне несложен.
И очень удобен, чтобы покываряться в нем с твоим уровнем знаний о магнитофонах.
В конструкции - все очень доступно и просто.

Ты вполне сможешь довести его до ума.


Но видишь, ли, чтобы настроить нормально, придется все же вникнуть не только в Вольты,
но и Децибелы(dB) и Частоту (Hz).

Без этого, полагаю, что никак.

Иначе у тебя получится что-то типа балалайки.
Звучит, а как - уже не так важно.
Думаю, что такой вариант тебе совсем не нужен.

Будут вопросы - задавай
С удовольствием отвечу на любые.
Не забывайте Закон Ома


kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#88

#88 Непрочитанное сообщение kevton » 13 окт 2014, 05:56

...я просто умиляюсь :-[ ...наконец-то пришли конценсусу или по-моей собственной поговорке;

"наконец-то,наконец-мы поймали...наконец"

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#89

#89 Непрочитанное сообщение audiolab » 13 окт 2014, 07:56

Игорь - послушай, я смотрю что ты уже начал знакомство с графиками и немного погодя окончательно разберёшься как ими правильно пользоваться и какие выводы делать. Как мы уже договорились - свяжемся во вторник по скайпу и я проясню картину и надеюсь совместными усилиями приведём твой Юпитер в божеский вид без шаманства и гадания на кофейной гуще.
Было бы не плохо если кто нибудь из форумчан предоставил читабельную электрическую схему на эту конкретную модель магнитофона, по памяти я её восстановить просто немогу.

Что касается форумчанина fireproof - охотно верю в его желание помочь однако как показали простые сравнения его подходов и методик для поиска "исключительности СССР - овского звука" в теме "Сравнение звука кассетных дэк Nakamichi и других дэк"
( http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... start=2500 )
и итоги так называемых "настроек" и главное его личные выводы по предоставленным материалам не только лично мне но и всем поучаствовавшим в той теме реальным специалистам по магнитной звукозаписи не только не показались странными но мягко говоря не имеющими с теорией и практикой магнитной записи (в её общепринятом академическом понятии) никакой чёткой связи.

Ниже привожу примеры подтверждённые выложенными в той теме файлами записи обычного свип-теста (сигнала линейности АЧХ), больше и подрoбнее в самой теме со страницы 51)

Итак - простой свип-тест от 2-х до 27000 Герц.
В начале цифровая тишина, 3 броадкастовских бипа, 45 секунд опорного тона 1кГц по цифровому -10дБ уровню, далее сам свип, и опять тон на проверку потерь по уровню, тишина, 3 броадкастовских бипа...

Тестовый файл здесь: http://www.divshare.com/direct/25338207-61f.wav

Изображение Изображение


А теперь, запись произведена по уровню индикаторов дек с показанием устойчивого уровня -10dB на опорном тоне 1 кГц.
Далее кассета при воспроизведении оцифрована и уровень оцифровки приведен к -10дБ для наглядности сравнения.

Дека-1 Кассетная студийная дека Denon Dn-790R настроенная с завода: http://www.divshare.com/direct/25338070-a5f.wav

Изображение Изображение


Дека-2 - Один из примеров как может записывать "отлизанный" по максимуму формата кассетный магнитофон SONY TC-KA3ES : http://www.divshare.com/direct/25338101-aad.wav

Изображение Изображение

А теперь знаменитый "СССР - овский звук" от "несгораемого" учасника форума записанный на Яузе-220: https://yadi.sk/d/Xvp99bFELGm8H

Изображение Изображение

Так же были заданы вопросы уважаемому fireproof-у: - что вы делали софтом в правом канале между двумя зелёными стрелками?
Чем вызван такой зверский задир от 15 до 19 кГц - не ужто в УВ подбирали согласующий конденсатор "на слух" ? . . .

Довольно точные ответы были даны специалистом магнитной записи Олегом (Большое ему человеческое спасибо за терпение!):
VeschiiOleg писал(а):Расшифровку сонограммы приведу на примере файла Файрпруфа:

Изображение

Цифрами отмечено следующее:
1. Горизонтальные линии - это гармоники сигнала настроечного пакета 1кГц. Хорошо видно 4 гармоники, их амплиткду можно оценить по цвету - желтый это 1ая гармоника (основной тон) самая большая амплитуда и т.д. Чем меньше их число и чем их цвет ближе к синему -тем лучше.
Временной маркер стоит на 23ей секунде. Если сейчас открыть вкладку частотный анализ мы увидим мгновенный спектр сигнала для этой секунды и можем измерить уровень гармоник и посчитать искажения.
2. Это гармоники свиптона. Чем их меньше и чем их цвет ближе к синему -тем лучше
3. Это интермоды (нижние разностные частоты и их биения друг с другом). Верхних комбинационных не видно - они за пределами диапазона карты. Чем их меньше и чем их цвет ближе к синему -тем лучше
4. Это красное утолщение - частотная модуляция (детонация) и ПАМ. Чем уже это утолщение и чем его цвет ближе к синему - тем лучше.
5. Это розовое "облако" на протяжении всего файла - подвозбуд УВ в районе резонанса контура головка-емкость. В данном случае - возбуд на 17кГц за счет разогнанной цепи ПОС в УВ на К157УЛ1.
Чем цвет его ближе к синему и чем меньше интенсивность тем лучше.
6. На этом отрезке имеем провал по шуму (участок более синего цвета) - что-то мухлевалось в редакторе с 35ой секунды по 60ую. :laugh:
А каким был ответ хозяина этой записи?
Нууу, не у всех - же так много кассет , как у Вас :boast: ... идеального куска кассеты не нашёл всё равно ( старенькие)
Олег прав - редактор( кашу маслом не испортишь , посему ленте от этого( в целом) не холодно и не жарко).. можно было , конечно и этотhttp://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... 8/view.pic оригинал с ПАМ -ом и щелчком от холодильника( или другой х**ни- не знаю)запостить.... но как я мог ! Стыд и срам -то какой- тут такие Уважаемые тётеньки и дяденьки с такими дорогими- раздорогими цацами- куда -уж мне с бородатенькими лентами феррум и СССР -овским мафончиком :ROFL: :yes:..
Я как то не обращал раньше внимания , что можно убирая щелчки и провалы так испортить файл( на Высоцком вообще весь альбом правил)- вообще и не заметно как-бы :crazy: ... теперь боюсь Энигму править :-[
Заранее прошу извинить если кого-то чем-то обидел, по моему немного ясности к подходу того что и как делать внести не помешает, если уж браться помогать товарищу в его желании восстановить и настроить аппарат то нужно мало-мальски оценивать степень своей компетентности в этом вопросе.
Или я не прав?
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#90

#90 Непрочитанное сообщение fireproof » 13 окт 2014, 08:09

:crazy:
audiolab писал(а):
Ниже привожу примеры подтверждённые выложенными в той теме файлами записи обычного свип-теста (сигнала линейности АЧХ), больше и подрoбнее в самой теме со страницы 51)

Итак - простой свип-тест от 2-х до 27000 Герц.
В начале цифровая тишина, 3 броадкастовских бипа, 45 секунд опорного тона 1кГц по цифровому -10дБ уровню, далее сам свип, и опять тон на проверку потерь по уровню, тишина, 3 броадкастовских бипа...

.....
Или я не прав?
fireproof писал(а): Я ЖЕ СКАЗАЛ- ПИШИТЕ В УЗКОПРОФИЛЬНУЮ ТЕМУ И НЕ МЕШАЙТЕ СВОИМИ АКАДЕМИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОРУ
.. :crazy:

прав- прав! А где топовые деки в свипе на ферруме??? А К МУЗЫКЕ ( В ИТОГЕ) КАКОЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ?
А запись магнитофона ПО ССЫЛКЕ - можно? Сидюк тоже ровную АЧХ в диапазоне 15- 20 кГц показывает.... и - что?

Образец истинности для уха? Автору нужно- для музыки! :girl_hosp
кстати, я не буду предлагать Автору поменять конденсаторы коррекции на аудиофильские :hi:
Можете паритетные картинки выставить :drag: - тогда поговорим.... :bravo: :yes:
Чтобы "начинающего "не пугать, ВЫ ЛЕНТЫ УТОЧНЯЙТЕ- ТО на всякий- на будущее!
Последний раз редактировалось fireproof 13 окт 2014, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#91

#91 Непрочитанное сообщение audiolab » 13 окт 2014, 08:12

FAI4 писал(а): Кстати вопрос знатокам:
Есть ли компьютерная программа, формирующая повторяющуюся пачку сигналов АЧХ, например (Гц): (400; 800; 1,5к; 3к; 6к; 12к; 18 к)
Пачку надо повторять с частотой 10-50 Гц (чтобы получить неподвижную картинку АЧХ на осциллографе?
Рад знакомству с коллегой!

Опишите точную временную картинку, уровни/длительности/последовательности и я сформатирую такой файл с прецизионной точностью как вернусь домой.
Юджин.
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#92

#92 Непрочитанное сообщение fireproof » 13 окт 2014, 08:20

Юджин, а Вы к юмору как относитесь? Не эстонец , надеюсь- за пол-года не дошло? :acute:
audiolab писал(а):
Нууу,......тут такие Уважаемые тётеньки и дяденьки с такими дорогими- раздорогими цацами- куда -уж мне с бородатенькими лентами феррум и СССР -овским мафончиком :ROFL: :yes:..
?
:ROFL:
Сделал я Ваш Нак 5: 0 уже там- же на СССР -е со знаком качества.... а где деннон сделан и есть -ли на нём знак качества - :not_i: -вопрос!!!--- вопросов нет только к конденсаторам- типовые :beach:

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#93

#93 Непрочитанное сообщение audiolab » 13 окт 2014, 08:25

fireproof писал(а):Сделал я Ваш Нак 5: 0
Не удержусь и спрошу - в очко или преферанс? Ответ очевиден... :laugh:

fireproof
В подтверждении моих записей Вами, fireproof, я не нуждаюсь. А в подтверждение моей правоты форумчанин Ефимов Михаил так Вами почитаемый, сумел удостовериться простой покупкой такой же деки SONY TC-KA3ES из Японии и выложенными далее в той теме реальными записями на этой деке.
Посему откланиваюсь, мне больше импонирует помощь загоревшемуся хорошей идеей новичку нежели пустой троллинг ниочём. :hi:
Последний раз редактировалось audiolab 13 окт 2014, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#94

#94 Непрочитанное сообщение fireproof » 13 окт 2014, 08:26

:hi:
МНОЙ ТОЖЕ ПРОВЕРЕНА( и отслушана) ЗАПИСЬ И ДАНА ОЦЕНКА СДП НА НЕЙ( в другой теме) :drink:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#95

#95 Непрочитанное сообщение fireproof » 13 окт 2014, 08:32

:yes: :acute:
audiolab писал(а): я проясню картину и надеюсь совместными усилиями приведём твой Юпитер в божеский вид

Было бы не плохо если кто нибудь из форумчан предоставил читабельную электрическую схему
Ай ,молодца!!.Полностью поддерживаю.... и Олега подключим.( Вы- больше по китайчатине, а он- по СССР).... за намерения- :drink: :thumbs_up
Последний раз редактировалось fireproof 13 окт 2014, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#96

#96 Непрочитанное сообщение fireproof » 13 окт 2014, 08:38

audiolab писал(а):Ответ очевиден... :laugh:
:) не эстонец- радует.... ответ: кому- как...., а кому и ссср- нак! :laugh: :ROFL:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#97

#97 Непрочитанное сообщение fireproof » 17 окт 2014, 08:24

:hi: Chuvakidze, чем эпопея-то закончилась? Уменьшили уровень записи?

lex2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 07:42

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#98

#98 Непрочитанное сообщение lex2 » 30 дек 2015, 10:48

Добрый День.чуть чуть взбодрить темку. чем окончилась регулировка? вот тоже подарили такой же Юпитер. с пломбами. нравится мне как он сделан.после некоторого ремонта играет для своего класса изумительно. натяжение ленты подающего узла бы как-нить придумать.никто не делал?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#99

#99 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 дек 2015, 11:00

Кто-то делал, но в 203, и даже фото мне когда-то давал в личку. Но фотки не сохранились. А кто делал - также не помню.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#100

#100 Непрочитанное сообщение kevton » 30 дек 2015, 16:34

lex2 писал(а):Добрый День.чуть чуть взбодрить темку. чем окончилась регулировка? вот тоже подарили такой же Юпитер. с пломбами. нравится мне как он сделан.после некоторого ремонта играет для своего класса изумительно. натяжение ленты подающего узла бы как-нить придумать.никто не делал?
..деалал...потом продал тот Юпитер и всё сняд.ибо клиент аутентичность хотел,хотя сделано было под завод и хрен бы кто сказал,что самопал...вот примерно так должно быть сделано,чтобы "чуял" и регулировал подтяжку:

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить