Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ремонт найденых телевизоров

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ремонт найденых телевизоров

#1

#1 Непрочитанное сообщение v0f41k » 19 июн 2019, 17:13

1. телевизор Haier 21F5D шасси PA-2005-Q, пульта нет.
схему именно от этой модели не нашел, но есть похожая от 21F5A на форуме монитор.
При включении кнопкой питания телик сразу включается в рабочий режим минуя дежурку.
Неисправность - пробит диод блока питания по B+, после замены телик работает какое-то время, но потом снова диод вылетает, обычно при повторном включении. Пробовал ставить 1600в 8А, и этот вынесло.
Также был обугленный позистор размагничивания - заменил. Плохие пайки пропаял, ВСЕ электролиты БП проверил на ESR метре, все гоные, по B+ на всякий случай заменил.
Напряжения в норме те что подписаны на плате 12в, 180в, 13в, 27в, B+ 115в.
Особенность в том что при появлении высокого при включении телик шарахает молниями посильнее освежителей воздуха с коронным разрядом, в том числе и с стороны экрана так что и на руку которой включаешь кнопку пробивает.
Телик ещё до ремонта тщательно почищен от пыли, вымыты водой и просушены на солнце несколько суток.
На всякий случай продублировал провод заземления на аквадаг со всех 4х ушей, с разных сторон и припаял в общую точку и к двум разным точкам земли на плате и заменил присоску на втором аноде, но это абсолютно ничего не поменяло.
В рабочем режиме нет никаких разрядов, телик работает стабильно и долго и так до следующего включения.
Ничего не перегревается, нагрев радиаторов и микросхем - палец можно держать.
Я ему и чистоту цвета со сведением настроил кольцами и смотрел на даче весь вечер.
Но если телик выключить и включить через пару минут - снова сильные высоковольтные разряды при включении и 50 на 50 либо включится и будет работать либо диод по B+ в пробой и БП не запускается.
Если подключить T2 приставку/видак/двд и включить - диод B+ сгорает при включении. Если приставку подключить "на горячую" то можно смотреть, AV работает.
Как такое лечить? Может где разрядник нужно поставить, но где?
кин с углом 90градусов c плоским экраном.

2. LG 21FS2CG-TS шасси MC-059C, родного пульта нет, есть универсальный.
После замены кадровой и электролита в БП телик заработал.
В телике есть сервисное меню, навороченный стереозвук, стереодекодер системы nicam и куча настроек звука в меню, с эффектами и выбором пч и стандарта звука.
Музыкальные каналы раньше вещавшие в аналоге перешли на цифру, в аналоге их больше нет. Т2 приставка есть, модель Q-168, но выход звука у неё нч 2 канала+ композит видео и hdmi.
Вот такая:
http://monitor.espec.ws/section28/topic304417.html
Есть место под не распаяный на плату разъём.
Как и откуда снять сигнал и куда подать чтобы задействовать встроенный в телевизор звуковой процессор вместо примитивного встроенного в приставку дающего отвратительное булькающее качество звука?
Или нужен специальный модулятор-преобразователь?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#2

#2 Непрочитанное сообщение Muller » 19 июн 2019, 22:11

О кстати да, забыл проверить, а делает ли модулятор ВЧ из приставки стереозвук... :-[ Да и проверить то толколм нечем, дома нет теликов с а2\никам...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#3

#3 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 июн 2019, 06:51

делает ли модулятор ВЧ из приставки стереозвук...
Во всех известных мне звук с модулятора моно.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#4

#4 Непрочитанное сообщение Рижанин » 20 июн 2019, 08:24

Занимался я вплотную ремонтом ТВ с начала 90х и до начала 2000ных...Кучу денег заработал на дилетантах, которые не имея опыта ремонта ТВ пытались починить аппараты с помощью советов из интернета. В интернете то советы любят давать в основном дилетанты-теоретики..Приносит такой дядя мне ТВ в мастерскую..Открываю..вижу следы дилетантского ремонта и заявляю...За то, что ТВ копанный - ДВОЙНОЙ ТАРИФ за ремонт. Все мастера - профи так поступали , т.к кроме дефекта, который был в ТВ первоначально, дилетант вносил ещё парочку как минимум дефектов...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#5

#5 Непрочитанное сообщение Masick » 20 июн 2019, 09:43

Так пользуйтесь сайтами профессионалов-ремонтников. Только нек обижайтесь, если за непрофессиональный вопрос вас с говном смешают. Там это просто обожают)
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 20 июн 2019, 17:48

Масик это еще мягко сказано.Лучше на сайт к профессионалам с вопросами по ремонту телевизоров не лезть.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sulphur » 20 июн 2019, 20:21

v0f41k писал(а):1. телевизор Haier 21F5D шасси PA-2005-Q, пульта нет.
схему именно от этой модели не нашел, но есть похожая от 21F5A на форуме монитор.
При включении кнопкой питания телик сразу включается в рабочий режим минуя дежурку.
Неисправность - пробит диод блока питания по B+, после замены телик работает какое-то время, но потом снова диод вылетает, обычно при повторном включении. Пробовал ставить 1600в 8А, и этот вынесло.
Также был обугленный позистор размагничивания - заменил. Плохие пайки пропаял, ВСЕ электролиты БП проверил на ESR метре, все гоные, по B+ на всякий случай заменил.
Напряжения в норме те что подписаны на плате 12в, 180в, 13в, 27в, B+ 115в.
Особенность в том что при появлении высокого при включении телик шарахает молниями посильнее освежителей воздуха с коронным разрядом, в том числе и с стороны экрана так что и на руку которой включаешь кнопку пробивает.
Прямо страсти рассказываете. :) Видать, вначале БП идёт вразнос и даёт слишком много питания для строчки. Защитный диод этого, конечно, не терпит, и дохнет. Если это тот диод, который включён в обратном направлении между В+ и "общим". Но как это терпит строчный транзистор... А кстати, в момент включения с молниями вольтметр какое напряжение питания строчки показывает?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#8

#8 Непрочитанное сообщение Рижанин » 20 июн 2019, 20:42

------------------
Последний раз редактировалось Рижанин 20 июн 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#9

#9 Непрочитанное сообщение Рижанин » 20 июн 2019, 20:47

Рижанин писал(а):
Masick писал(а):Так пользуйтесь сайтами профессионалов-ремонтников. Только нек обижайтесь, если за непрофессиональный вопрос вас с говном смешают. Там это просто обожают)
Дык там профи советов тоже не дают. Дают любители постебаться в основном. Можете поверить. Я на Мониторе почти со дня его основания.
Более того там зачастую дадут такой совет,что вы окончательно загубите свой ТВ. Потому, что сейчас ремонтный бизнес переживает серьёзный кризис и мастера сидят без работы..

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#10

#10 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 июн 2019, 20:57

Рижанин писал(а):
Рижанин писал(а):
Masick писал(а):Так пользуйтесь сайтами профессионалов-ремонтников. Только нек обижайтесь, если за непрофессиональный вопрос вас с говном смешают. Там это просто обожают)
Дык там профи советов тоже не дают. Дают любители постебаться в основном. Можете поверить. Я на Мониторе почти со дня его основания.
Более того там зачастую дадут такой совет,что вы окончательно загубите свой ТВ. Потому, что сейчас ремонтный бизнес переживает серьёзный кризис и мастера сидят без работы..
На этом сайте почти то же самое. И вообще - рунет бессмысленный и беспощадный ™
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 20 июн 2019, 21:07

v0f41k писал(а):Как и откуда снять сигнал и куда подать чтобы задействовать встроенный в телевизор звуковой процессор вместо примитивного встроенного в приставку дающего отвратительное булькающее качество звука?
Или нужен специальный модулятор-преобразователь?
Не поможет. В цифре изначально сигнал сильно сжатый посредственным кодеком. Попробуйте воспроизвести с флешки хороший файл с кодеком AC3. Если булькание всё-таки останется (но мне кажется, что пропадёт или сильно ослабится), то нужно искать качественный конвертор HDMI->RCA+Jack. Тогда звук станет лучше. Также Первый канал раньше вещал в двух кодеках, и при выборе AC3 на музыкальных передачах звучать начинало лучше. Как сейчас не знаю. В общем, кодек решает всё.

v0f41k писал(а):Но если телик выключить и включить через пару минут - снова сильные высоковольтные разряды при включении
Дурная мысль. А что если туды впердолить ламповый выпрямитель? Пока будет плавно прогреваться, все переходные процессы уйдут. :)
Sulphur писал(а):Защитный диод этого, конечно, не терпит, и дохнет. Если это тот диод, который включён в обратном направлении между В+ и "общим".
В целом, защитный стабилитрон можно выкинуть. Вот только тогда есть шанс, что строчный транзистор навернётся, а также в случае длительного разноса блок питания не уйдёт в защиту. Конечно, можно поизвращаться с навешиванием RC цепочек на стабилитрон, но большой вопрос сколько там вольт в момент пуска. Может, все 800.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#12

#12 Непрочитанное сообщение Abell » 20 июн 2019, 21:28

Рижанин писал(а): там зачастую дадут такой совет,что вы окончательно загубите свой ТВ
Кек... Пользователи и сами с этим хорошо справляются, без подсказки профессионалов. Вот свежее:
Клиент приносит телевизор Пхилипс, большой и офигенно тяжелый, LCD-CCFL. Засран мышами и снаружи, и внутри (!). Вычищаем, диагностируем - неисправны лампы подсветки и трансформаторы инвертора. Сообщаем стоимость - отказывается от ремонта, оплачивает диагностику, забирает аппарат. Слово за слово выясняется, что аппарат несколько лет валялся в сарае, а примерно за месяц до заброса туда один довольно нехорошо известный в городе "телемастер" в нем уже менял лампы подсветки, причем на бэу, зато дешево.
Выясняется так же, что у клиента есть более новый телевизор, LED Лыжа, про которой он кстати захотел спросить совет - стоит ли в третий раз менять в нем светодиодные линейки.
Уточняю - в третий раз, не ослышался? Да, все верно. Два раза заказывал в китае светодиодные линейки и самостоятельно менял, так как "там же большого ума не надо, чтоб поменять".
Начинаю закипать, уточняю - а надо ли большой ум, чтобы разобраться в причинах и устранить их, прежде чем менять светодиоды? Может, стоило с первого раза принести аппарат в мастерскую?
Клиент удивляется - так вам надо будет тыщи три платить! Спрашиваю - а за сколько приобретали планки? Ну, один комплект примерно тыщу шестьсот. Ага. Поменяли два комплекта? Да. Беру калькулятор, считаю по слогам - тыща шестьсот и тыща шестьсот, это примерно будет ... три двести. А сколько денег вы, говорите, пожалели отдать в мастерскую?
Клиент мнется и выдавливает из себя - я, мол, почему спрашиваю, там еще по экрану темная вертикальная полоска пошла... Лол, он еще и стекло кокнул. И у нас на раёне таких много, начитавшихся интернетов и искренне считающих, что мои знания и опыт - это "большого ума не надо".
Ой вэй, и когда уже это все кончится... :dntknw:
Последний раз редактировалось Abell 20 июн 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#13

#13 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 20 июн 2019, 21:29

Проследить как ведёт себя В+115вольт в момент включения, а это возможно только осциллографом. Чудес не бывает наиболее вероятно электролиты (С624,С696,))в БП и диоды все проверить.
Изображение
Андрей

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#14

#14 Непрочитанное сообщение Рижанин » 20 июн 2019, 22:23

Abell писал(а):
Рижанин писал(а): там зачастую дадут такой совет,что вы окончательно загубите свой ТВ
Кек... Пользователи и сами с этим хорошо справляются, без подсказки профессионалов. :
А вы почитайте на проф сайтах, как мастера матерят и клиентов и интернет и конкурентов. Я при первой же возможности ушёл из ремонтного бизнеса. Неприятно было чувствовать, что каждый второй клиент видит в тебе жулика, а пообщавшись с мастерами понял, что основания для этого у клиентов имеются.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#15

#15 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 июн 2019, 22:52

Рижанин писал(а):
Abell писал(а):
Рижанин писал(а): там зачастую дадут такой совет,что вы окончательно загубите свой ТВ
Кек... Пользователи и сами с этим хорошо справляются, без подсказки профессионалов. :
А вы почитайте на проф сайтах, как мастера матерят и клиентов и интернет и конкурентов. Я при первой же возможности ушёл из ремонтного бизнеса. Неприятно было чувствовать, что каждый второй клиент видит в тебе жулика, а пообщавшись с мастерами понял, что основания для этого у клиентов имеются.
Вот! Подписываюсь под каждым словом! :thumbs_up
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#16

#16 Непрочитанное сообщение Рижанин » 21 июн 2019, 00:10

Мастера, для которых основным доходом является ремонт современной бытовой техники и жульничество- тема ещё та..Из последнего...
Купил я на барахолке телефончик Нокия 2700 за 100руб для одного знакомого пенсионера...Дома включил, а у него дисплей дохлый..А у меня есть такой же..Снял дисплей со своего, благо он на разъёме, поставил на купленный. Телефон заработал..Надо только дисплей купить..
Захожу в мастерскую по ремонту мобил..Есть спрашиваю такой дисплей..можно БУ.. Есть..отвечает мастер..300руб...БУ..Рабочий? Естественно..Но я то человек опытный..Взял с собой ту самую Нокию..Подключаю полученный дисплей, а он весь в пятнах..Как понимать спрашиваю? Мастер на меня матом..типа хитрый больно. Я ответил ему соответственно, а вечером рассказал эту историю на сайте ремонтников. Так там меня за то, что не дал мастеру заработать, с дерьмом смешали. А дисплей я купил на Али..

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#17

#17 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 июн 2019, 00:19

Рижанин писал(а):не дал мастеру заработать
Фига се, жульничество уже за нормальный заработок принимается... Остановите Землю - я сойду.
Ну и повторюсь про рунет - бессмысленный и беспощадный. Злые все стали, как в "этих ваших энторнетах", так и IRL. Грустно.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#18

#18 Непрочитанное сообщение Рижанин » 21 июн 2019, 07:40

Adriano писал(а):
Рижанин писал(а):не дал мастеру заработать
Фига се, жульничество уже за нормальный заработок принимается... Остановите Землю - я сойду.
Ну и повторюсь про рунет - бессмысленный и беспощадный. Злые все стали, как в "этих ваших энторнетах", так и IRL. Грустно.
Работа телемастером - весьма специфический вид деятельности. В советские времена эту профессию избирали себе те, кто хотел хороших заработков любой ценой. У меня был друг- телемастер. Пошёл он на эту работу потому, что мечтал купить себе машину, а на зарплату советского инженера сделать это было проблематично. Звал меня в свою бригаду(он был бригадиром)..Я решил попробовать, и во время своего отпуска походил с ним по домам клиентов ремонтируя телевизоры. Эта работа мне сильно не понравилась, и я остался в своём НИИ и своей домашней мастерской..А в 90е жизнь заставила и телемастером поработать..Жульничал ли я - естественно жульничал, ибо не жульничая, на кусок хлеба этой профессией не заработаешь. Но обманывал людей я очень редко. Стыдно было. Я предпочитал государство обманывать, ибо не считаю зазорным обмануть жулика, который регулярно обманывает меня..

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#19

#19 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июн 2019, 09:10

Занимался и я ремонтом телевизоров на дому в 90-х. Выглядело это так: в пятницу после работы с напарником ехали в какую-нибудь деревню и расклеивали объявления (на магазины, почту, остановку, в общем, где люди ходят): "Телемастера приедут в субботу, сбор заявок там-то во столько-то" (обычно у почты). И в выходные и после работы (если деревня недалеко) ремонтировали. Делали честно, не обманывали и денег не драли, ибо сами так же жили: зарплата нерегулярно, инфляция бешеная... Только за детали + бензин + себе немного. Хотя, видя, что хозяин побогаче живёт, себе и побольше брали. А с нищих пенсионеров могли и вообще по себестоимости сделать.
В очередной деревне расклеиваем объявление на магазине, подходит тётка. "Да вы не местные, все жулики, у меня есть свой мастер, проверенный! Его позову.". А нам-то что? Хозяин-барин... Через полтора года опять приехали в эту же деревню. Опять эта же тётка: "Сынки, мне телевизор сделаете?" - "У тебя же свой мастер есть!" - "Да он уже шесть раз его делал, после него не больше двух месяцев работает...". Ну ладно, открываем телевизор - а там пыли шуба, присоска на кинескопе прожжённая, на стекле следы разрядов. Похоже, периодически то умножитель вылетал (есть следы замены), то защита на нём (резистор с пружинкой) из-за пробоя высокого. Ну вот как можно лезть в телевизор, не почистив от пыли, тем более причина повреждения явно видна? Вот тебе и проверенный телемастер...

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#20

#20 Непрочитанное сообщение Рижанин » 21 июн 2019, 09:24

Я не любил общаться с незнакомыми клиентами. Предпочитал делать тем, кто меня знал и кто мне доверял..В конце 90х ремонтировать ТВ клиентам практически закончил, и начал возить ТВ из Германии и Финляндии. Восстанавливал, адаптировал и продавал через магазин моего друга. Плюс к этому организовал следующее..Скупал в Питере нерабочие ТВ и видики , ремонтировал их и продавал. Нанял 2х человек..Соседа с машиной, который ездил по адресам, указанных мною, покупал и привозил мне ТВ , и инвалида колясочника Афганца, который продавал отремонтированные ТВ у себя дома..Всё делали- через газету рекламных объявлений. Я сидел дома на телефоне и ремонтировал ТВ..Дохода от этой работы нам вполне хватало..

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#21

#21 Непрочитанное сообщение Abell » 21 июн 2019, 09:50

Рижанин писал(а):Работа телемастером - весьма специфический вид деятельности
Вот потому я и не работаю "телемастером" :laugh:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#22

#22 Непрочитанное сообщение v0f41k » 21 июн 2019, 11:00

Sulphur писал(а): Прямо страсти рассказываете. :) Видать, вначале БП идёт вразнос и даёт слишком много питания для строчки. Защитный диод этого, конечно, не терпит, и дохнет. Если это тот диод, который включён в обратном направлении между В+ и "общим". Но как это терпит строчный транзистор... А кстати, в момент включения с молниями вольтметр какое напряжение питания строчки показывает?
Диод не защитный стабилитрон, а силовой выпрямительный по B+ vd624 по схеме. Поскольку ОС БП снимается с B+ то блок питания с пробитым диодом просто не включается.
A.T. писал(а): Не поможет. В цифре изначально сигнал сильно сжатый посредственным кодеком. Попробуйте воспроизвести с флешки хороший файл с кодеком AC3. Если булькание всё-таки останется (но мне кажется, что пропадёт или сильно ослабится), то нужно искать качественный конвертор HDMI->RCA+Jack. Тогда звук станет лучше. Также Первый канал раньше вещал в двух кодеках, и при выборе AC3 на музыкальных передачах звучать начинало лучше. Как сейчас не знаю. В общем, кодек решает всё.
В цифре nicam используется или только в аналоге? в статье на википедии про принципы кодирования звука в T2 не сказано, есть толковое описание?
Чем бы перекодировать mp3 в ac3?
ssmmiill писал(а):Проследить как ведёт себя В+115вольт в момент включения, а это возможно только осциллографом. Чудес не бывает наиболее вероятно электролиты (С624,С696,))в БП и диоды все проверить.
Электролиты проверялись еще до написания темы (и в первичке и во вторичке по всем напряжениям) выпаиванием на m-tester не только ёмкость но и esr и утечку. Все были исправны, С640 на всякий случай заменён другим.
Керамика с627 так же исправна.
В момент включения стремаюсь убить мультиметр разрядами, не стОит этот телик того.

Телевизор когда был найден был с запашком, видимо долго стоял в сильно прокуренным помещении и был покрыт характерным слоем рыжей грязи снаружи и изнутри. Поэтому когда привезен на дачу перед ремонтом был разобран помыт проточной водой из шланга со щёткой (всё кроме динамиков), просушен двое суток под пекучим солнцем. возможно при этом смыл аквадаг вместе с грязью. Думаю надо выпаять ТДКС и промыть дополнительно под ним.
Визуально разряды при включении наблюдаются по контуру рамки кинескопа с обоих сторон, в основном прошивает на петлю размагничивания и металлическое крепление кнопки питания.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#23

#23 Непрочитанное сообщение Рижанин » 21 июн 2019, 11:17

Abell писал(а):
Рижанин писал(а):Работа телемастером - весьма специфический вид деятельности
Вот потому я и не работаю "телемастером" :laugh:
Смотря как работать..Я чиню телевизоры, выкинутые на помойку и продаю их людям на дачи. И ещё чиню друзьям и знакомым..Больше никому.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#24

#24 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 июн 2019, 15:49

v0f41k писал(а):В цифре nicam используется или только в аналоге? в статье на википедии про принципы кодирования звука в T2 не сказано, есть толковое описание?
Чем бы перекодировать mp3 в ac3?
В цифре нет NICAM. Она ближе к компьютерному видео. Если очень упрощённо говорить (да простят меня разбирающиеся люди), там на каждом телеканале транслируется файл типа *.MTS (MPEG TS). Этот файл называется контейнером, в нём лежат видеопоток и аудиопоток. Аудио и видео закодированы кодеком, в DVB-T2 это обычно MPEG4 видео и AAC звук (если не подвела память). Звук идёт в стереофоническом режиме, с определённым битрейтом и степенью сжатия. NICAM, к слову, тоже цифровой формат вещания звука, но там на первое место было поставлено качество звучания, а в AAC (как и MP3, WMA, AC3 и т.д.) превыше всего минимальный объём звуковой информации в байтах. Это называется сжатием с потерями. Восстановить исходную аудиодорожку после сжатия кодеком невозможно никак. Но если доступен оригинальный файл видео (студийный), в нём можно подобрать кодек звука такой, чтобы звучало приемлемо, и размер файла был демократичным.

Конвертеров MP3->AC3 существует множество (легко гуглятся), но как я написал выше, перекодировка не добавит качества звуку. Он уже пережат.
Последний раз редактировалось A.T. 21 июн 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июн 2019, 18:57

Ежели мне не отшибло склероз то ААС это тоже потерьное сжатие. Хотя тот же формат контейнера использует соневский беспотерьный ALAC. Просто кому он нафиг нужен кроме там где его сони принудительно протолкнула.

В данном случае выбор формата обосновывался скорее не тем что хуже-лучше, а кому лицензионных отчислений выгоднее заносить чтобы правильно поделиться и бизнес пер. Там уже больше политика а не инженерство.

Вообще HQ потерьное сжатие по состоянию на сегодня технического смысла не имеет, кроме исторической преемственности. Ибо материал в формате 44/16 который утоптан с бескомпромиссным качеством в потерьный формат навроде mp3 или огг ворбис (кстати флак технически хранится в огг контейнере) по весу от беспотерьного с максимальным уровнем компрессии отличается очень слабо. Я лично уже много годочков как перестал хранить записи в потерьном формате за исключением случаев когда в другом формате запись недоступна.

А на самом деле в mpeg ts контейнер может быть запихано все что хотишь (в том числе и другие контейнеры). Поэтому туда обычно пихается "то что принято" и воспроизводится на всех девайсах. Хотя никто не запрещает в этот контейнер положить и нечто более прогрессивное.

Что касается NICAM то там звук мог быть и аналоговым. В цифре он беспотерьный, но дискретизация в 32кГц и разрядность в 10 бит наводит на мысли нахрен оно сегодня такое надо. мр3 в 96 килобитах должен звучать краше.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#26

#26 Непрочитанное сообщение Kemran » 01 июл 2019, 19:16

У меня найденых целая гора , последний который мне отдали СОНИ , обнаружив пробитый строчник вc4927, и мосфет транз, заменил , кондеры сменил , резисторы проверил высокоомные, заменил контролёр тда 4605-3 , и хоть бы что ему .. через лампу 100 вт включал , лампа 3 раза вспыхнет и слабый накал ,и реле срабатывает вместе с лампой и все !! На тдкс есть напруга 125 в+ , дежурки нет вообше.. кадровая микра stv 9379.. шасси выглядит как целка , ничего полёного нет ! На удивление .. таки и никто ничего не подсказали.. тема ниже

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#27

#27 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2019, 19:53

Значит, надо проверять цепи дежурки. Может, интегральный стаб какой сдох...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#28

#28 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 июл 2019, 09:03

Рижанин с Вами я не согласен что на работу теле мастером рвались из за денег.Сам работал теле мастером,потому что мне это нравилось.Потом надо было держать репутацию то есть ремонтировать как надо и не обманывать,не жульничать,брать деньги по прейскуранту и много еще чего.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#29

#29 Непрочитанное сообщение Mbemb » 02 июл 2019, 10:29

Tofiq62 писал(а):Сам работал теле мастером,потому что мне это нравилось.Потом надо было держать репутацию то есть ремонтировать как надо и не обманывать,не жульничать,брать деньги по прейскуранту и много еще чего.
Это редкий случай и хорошо, что Вы так относились к своей работе. А мне приходилось много телевизоров ремонтировать после мастерских, которые просто брали с людей деньги ни за что - за диагностику и говорили - ремонту не подлежит или - оооо, да тут надо кинескоп менять! У меня таких клиентов было много. И менять там конечно надо было не кинескоп, а копеечные детальки, просто надо было докопываться до неисправности, а у мастеров это не принято, им надо срубить капусты побыстрому и побольше.
Доходило до маразма - принесли телевизор - нет звука, в мастеркской сказали - надо кинескоп менять. И это не шутка. А открыть - закрыть телевизор стоило тогда 800р. Хороший бизнес у пацанов был. Да и сейчас наверняка так же. Просто я перестал ремонтами вообще заниматься по причине сплошного контрафакта деталей.

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#30

#30 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 02 июл 2019, 16:35

Mbemb писал(а):А мне приходилось много телевизоров ремонтировать после мастерских, которые просто брали с людей деньги ни за что - за диагностику и говорили - ремонту не подлежит или - оооо, да тут надо кинескоп менять!
Это после 90 стых пошло такое.
:dntknw:
Старые мастера держались за счёт знаний и практики и морали. А молодёжь торопилась рубить бабло. :big_boss:
В 70тые годы нечистоплотных случаев было единицы и сами мастера разбирались с такими. :acute:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 июл 2019, 11:28

Да это было так.Мастерская старалась держать свою марку,а кто жульничал и позорил мастерскую то такого быстро ставили на место.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#32

#32 Непрочитанное сообщение Abell » 03 июл 2019, 12:05

Старый мастер писал(а):молодёжь торопилась рубить бабло
Она и сейчас торопится, и не только молодежь - просто новые или временные, или постоянные бракоделы-кидалы, которых коллегами язык не поворачивается назвать :yes: В центре города, с рекламой везде, выезд, бесплатная диагностика, инвесторы, все дела. Постоянно от них ко мне поток обиженных клиентов, а разбираться с ними выйдет себе дороже, хоть мне, хоть клиентам, потому что у нас на раёне задействована административная или/и криминальная основа в этом бизнесе - а оно мне надо? Была несколько лет назад мысль как-то объединить, консолидировать, типа гильдии-профсоюза, но когда подробнее разобрался, с кем придется иметь дела - нахрен, с такими в одном поле срать не сяду :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#33

#33 Непрочитанное сообщение lexxann » 27 сен 2019, 17:59

Доброго здоровья всем!
Чтоб не начинать новую тему спрошу тут.
Вот такой вопрос.
Телевизор самсунг жк метр по диагонали.
Мерцает экран. При чём не всегда, может больше часа работать норм, а может и сразу как включить. Если полностью отключить подсветку экрана по средствам меню, мерцание пропадает.
Сам я в этой области не силён. Звонил в мастерскую предположили что диоды подсветки вышли из строя. Ремонт от 4000 до 7000 р.
Вопрос собственно вот в чём. Может ли быть другая причина неисправности? Может кондёр какой вышел из строя или именно диоды подсветки? А то ремонт кусается :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 сен 2019, 18:21

А вскрыть и посмотреть? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#35

#35 Непрочитанное сообщение lexxann » 27 сен 2019, 19:03

Александр. Я не особо опытен в телевизорах, кроме мультиметра других приборов нет. Разве что проверить БП смогу и то поверхностно.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 сен 2019, 19:08

Так осмотри хотя бы внешне платы. Может, дутый какой кондёр найдёшь.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#37

#37 Непрочитанное сообщение Abell » 27 сен 2019, 21:56

lexxann писал(а):диоды подсветки вышли из строя. Ремонт от 4000 до 7000 р.
Чё?? Они там рыбного супчика отведали чтоль? В моей мастерской на 39-40" замена стрингов подсветки полностью с известной доработкой 4600 денег, замена диодов поштучно - дешевле, от я лошара :dntknw:
Кстати, в некоторых моделях Самсунгов на стрингах стоят стабилитроны, которые могут так чудить. Лечится удалением всех оных и, если на плате БП в районе драйвера подсветки есть подстроечник - доработкой по сервисному бюллетеню Самсунга, если нет - другим способом.
В любом случае, матрицу поднимать и смотреть, но я таки поражаюсь ценам в сибирских регионах :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#38

#38 Непрочитанное сообщение yuriy » 27 сен 2019, 23:48

Masick писал(а):Так пользуйтесь сайтами профессионалов-ремонтников. Только нек обижайтесь, если за непрофессиональный вопрос вас с говном смешают. Там это просто обожают)
Есть такой сайт Монитор точка ру. Там много вопросов и ответов. Если аналогичная проблема была, и она решена, то там в теме так и отмечено что решена.
Но есть одно существенное НО. Чтоб туда попасть, надо сдать вступительный экзамен по радиотехнике. Иначе все бесполезно.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#39

#39 Непрочитанное сообщение lexxann » 28 сен 2019, 03:38

Abell
Вот именно за поштучно 4000, а если целиком то от 6000. Так сказал мастер. Неприятно будет заплатить приличную сумму, а на самом деле поменяют какой нибудь кондёр.
Может меня разводят?
В любом случае для меня это дорого. Телевизор не мой, дали попользоваться на съемной квартире. Но хозяин тоже не станет чинить. Так что либо я, либо смотрю тусклый :)
Sulphur
Пожалуй так и поступлю сначала, прежде чем отдавать в ремонт.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт найденых телевизоров

#40

#40 Непрочитанное сообщение Abell » 28 сен 2019, 22:46

lexxann писал(а):Может меня разводят?
А вот хэ его зэ, отсюда плохо видно - может да, а может и нет :dntknw:
Честность в этой отрасли нынче товар редкий, дефицитный, инвестируют в него немногие, так что как повезет :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 сен 2019, 07:10

Давным-давно принёс с близкой к пожарной части помойке (я ещё в пожарке работал, принёс туда) ЭЛТ Хитачи 67 см, а там всего лишь дохлый предохранитель. После замены телек заработал, причём никаких дефектов не обнаружено. Жаль, пульта не было. После расформирования части в 2015 году один из наших сотрудников попросил его и забрал. Дальнейшая судьба телека неизвестна.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: ремонт найденых телевизоров

#42

#42 Непрочитанное сообщение vladislav » 29 сен 2019, 07:59

хорошая тема.мне что отдали что спас от мусорки.сейчас моей в коллекции кинескопные 54 см телевизоры. митсубиси LG GOLDSTAR SAMSUNG,все хорошем состоянии с пультом.вот умели раньше делать.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#43

#43 Непрочитанное сообщение Adriano » 29 сен 2019, 10:17

Кстати да, это тема. Я больше десяти лет назад выкупил на запчасти Sony KV-29LS30, со слов бывшего владельца - неисправен кинескоп. Аппарат пытались ремонтировать в мастерских, но безуспешно. Нет, кинескоп не меняли :-) При диагностике выявил на плате кинескопа двухкиловольтовый конденсатор С708 с утечкой, заменил - и аппарат до сих пор у меня работает. У этого телевизора один недостаток - тяжёлый, зараза :-)
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: ремонт найденых телевизоров

#44

#44 Непрочитанное сообщение vladislav » 29 сен 2019, 11:13

вот уменя тоже сони 29.непомню модель. изображение такое как у севшего кинескопа.пока жаль его дербанить.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#45

#45 Непрочитанное сообщение Adriano » 29 сен 2019, 11:24

vladislav
К сожалению, у Тринитронов довольно часто выходили из строя кинескопы - ЕМНИП, провисание нити накала и контакт её с катодом. Но всё же стоит вначале проверить плату кинескопа на предмет замыканий внутри панели кинескопа и вообще проверить радиоэлементы на плате кинескопа. Внутри панели часто бывали прогорания пластмассы - замыкания линии ускоряющего напряжения на "земляные" контакты. Выглядит дефект при этом как "севший" кинескоп.
Кстати, насчёт провисания нити накала. Были случаи, когда удавалось эту беду победить, перевернув кинескоп на 180 градусов по оси трубки (то есть, выводом аквадага вниз). Соответственно, перепаивались выводы ОС для получения неперевёрнутого изображения.
Также замыкание накала на катод можно победить, устроив гальваническую развязку накала с помощью трансформатора. Впрочем, это широко известная методика.
Последний раз редактировалось Adriano 29 сен 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: ремонт найденых телевизоров

#46

#46 Непрочитанное сообщение vladislav » 29 сен 2019, 11:46

Adriano
понятно спасибо. точно кинескоп.появилось розовое пятно в левом верхнем углу. на голдстаре интересная поломка. включеный в дежурке все хорошо.как только вытянуть из сети включить занова.начинаются глюки сам включается переключает каналы и громкость увеличивается на 100.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 сен 2019, 11:43

Это касается тех тринитронов которые изготавливались на заводах в Европе.Например в Словакии,Испании.Кинескопы Малазийского и Японского производсвта были очень качественными и долговечными.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#48

#48 Непрочитанное сообщение Adriano » 30 сен 2019, 12:09

Tofiq62
Да, у нас тут попадались Соньки преимущественно из Испании. Ещё испанские Сони просто повально были больны некачественными пайками в блоках тюнеров.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ремонт найденых телевизоров

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 окт 2019, 15:50

Вот как раз испанская сборка и шла с бракованными кинескопами.

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: ремонт найденых телевизоров

#50

#50 Непрочитанное сообщение vladislav » 03 окт 2019, 19:40

все совпадает. мой как раз испанец.

Ответить