Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiolab » 29 мар 2019, 02:48

Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

Приветствую единомышленников по увлечению!
Ко мне попал на восстановление катушечный магнитофон Яуза 209-1, помимо того что это редкость в городе Нью Йорк - как оказалось что усиленный поиск схемы именно от 209-1 модели даже на платных источниках всегда даёт одинаковый результат - схема от изначального варианта 209-й Яузы.

Из найденных отличий пока ясно что изьят переключатель напряжения сети 127/220 Вольт но обмотки трансформатора всё же позволяют это сделать так как двигатель АД-5 питается от 127- вольтовой обмотки.

Ещё у модели 209-1 изьят полностью левый канал телефонного усилителя (на 174ун4) и его стабилизатор на 6-VT1 и теперь сигнал левого канала телефонов берется с выхода УМ через 100 омный резистор.
В связи с этим изменена трассировка и схематика комутационной платы П8 и телефонного усилителя П6.

Так же обнаружено что некими "умельцами" до отправки аппарата из России были заменены две большие емкости - 2000мкФ по питанию и 1000мкФ на выходе УМ которые оставили болтаться на проводах в силу их меньшего размера. Так же для чего-то добавили ещё один фазосмещающий конденсатор на 2 мкФ последовательно с заводским тем самым уменьшив общую ёмкость с 2-х до 1-го мкФ - он так же замотанный изолентой болтался внутри.

Но что удивило более всего так это то что все 3 транзистора КТ805БМ были привинчены к общему радиатору без каких-либо изолирующих прокладок - совсем!
Немного разобравшись пришло понимание - радиатор никак не соединен с шасси аппарата либо с общим проводом. Выходной транзистор стабилизатора 8-VT1 имеет на коллекторе напряжение выпрямителя +35В.
Это же напряжение поступает и на коллектор верхнего по схеме 8-VT3 выходного транзистора - так что по логике вещей оба они могут сидеть на одном радиаторе без гальванической развязки.
Но по схеме коллектор нижнего выходника через 1-Омный резистор подключен к выходной шине усилителя и технически на нем должна быть половина напряжения питания.
Но как сказано ранее - и коллектор этого транзистора тоже закорочен на радиатор (к которому подведено всё напряжение питания оконечного каскада...)
Никаких следов слюдяных прокладок/изоляторов либо пластиковых втулок на крепящем винте не обнаружено...

В схеме стабилизатора напряжения +24В - стабилитрон Д814В не звонится никак и резистор 8-R6 на 4,7кОм выглядит обугленным...
Но как ни странно - все три 805-х трансистора звонятся как и должно быть.

Если у кого завалялась схемка именно 209-1 модели - буду очень признателен если поделитесь!
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 29 мар 2019, 11:31

Вот тут вроде то что нужно: https://meshok.net/item/98753331
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 29 мар 2019, 15:24

А схемы в интернетах похоже нет, потому-что ее еще на старом форуме почти 10 лет назад люди безуспешно искали.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ник.о.лай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:13
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ник.о.лай » 29 мар 2019, 23:49

Если что, платы все у меня есть от него...
Не специалист,зато большой любитель!

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#5

#5 Непрочитанное сообщение audiolab » 30 мар 2019, 00:40

Ник.о.лай
Именно от 209-1 модели?
Если есть от оригинальной 209-й плата телефонного усилителя с двумя микросхемами и общая плата на которой радиатор и стабилизатор напряжения то я бы их приобрел.
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#6

#6 Непрочитанное сообщение vorv » 30 мар 2019, 04:11

Лежит у мну где-то в шкерах комплект схем. Цифров не помню, но телефонный усилитель на одной м/с. Головка там еще такая забавная была... Если не найдёте нигде - пишите.

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#7

#7 Непрочитанное сообщение audiolab » 30 мар 2019, 04:36

Так написал уже - не нашел нигде кроме как на Мешке, но продавец не принимает Paypal...
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#8

#8 Непрочитанное сообщение vorv » 30 мар 2019, 05:23

Не везде, однако, Paypal'u масленица... Ну тогда придёцца запастись терпением на недельку - искать шипко долго. Со своей стороны можете попытацца порадовать мну схемкой SAE TWO C3A, если получицца, конечно.

Аватара пользователя
Ник.о.лай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:13
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ник.о.лай » 30 мар 2019, 12:18

audiolab
Посмотрел заднюю крышку, к сожалению ошибся, у меня просто 209.
Не специалист,зато большой любитель!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 30 мар 2019, 19:46

audiolab писал(а):Ник.о.лай
Именно от 209-1 модели?
Если есть от оригинальной 209-й плата телефонного усилителя с двумя микросхемами и общая плата на которой радиатор и стабилизатор напряжения то я бы их приобрел.
Читал я в коневодстве или подобном журнале как-то статью в давние времена, с критикой этой 209-1. Завозилось в уме воспоминание щас. Мол нафестивалили всякой порнушной рацухи непонятно зачем, а самое главное что нафестиваленое в 209-1 вставив блоки от 209 без скальпеля и МГТФ-а поправить нельзя.

Вот только я уже очень смутно помню, толи там была война по поводу как 209-1 по сравнению с 209 испохабили, толи вой что в 209 сделали только один оконец и как в него втулить еще один вторым этажом...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 30 мар 2019, 19:48

audiolab писал(а):Так написал уже - не нашел нигде кроме как на Мешке, но продавец не принимает Paypal...
А перевод с VISA на VISA разве эмитент вашей карты через личный кабинет сделать не дает ? Сберовские карты в подавляющем большинстве - VISA. В чуть более редком случае - Maestro. Никаких проблем быть не должно. Кроме того что в случае кидка денег не вернуть. Но тут не тот явно случай.

У нас на палку вообще просто никто не морочится, потому-что банковский перевод с карты на карту делается обычно просто по привязанному к ней номеру телефона.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#12

#12 Непрочитанное сообщение audiolab » 30 мар 2019, 21:20

HyC
Спасибо за наводку по карте, жена работает в банке - узнаю.
По отличиям - в реальности сам радиатор/теплоотвод то ли изготовлен из какого-то композитного материала либо химически обработан и при прозвонке не проводит даже на 10 МОм пределе...
Он привинчен к плате 3-мя саморезами и по идее если он металлический то должна наблюдаться проводимость между саморезами - ан нет...
Из соображений «лучше перебдеть чем недо» поставил VT-5 на изолятор.
Проверил Д814В под напряжением - держит 10В.
Все собрал как должно быть - все заработало.
Но - тот единственный канал ТЛФ усилителя имеет постоянный фон, где-то есть обрыв земли но разница в схемах пока не дает его локализовать, да и дефицит времени играет против, поэтому и обратился за схемкой.
По поводу «рационализаторов» доработавших до 209-1 вариации - на самом деле и сама 209-я была двух поколений - первое на железных КТ802А выходниках и КТ946 в стабе на +24В и второе со всеми тремя КТ805БМ.
По выясненным отличиям - добавлено несколько земляных проводов: от ТЛФ уся и от точки соединения земляного провода идущего на разьем «выносной динамик» на точку подпайки « - « конденсатора фильтра +35В напряжения на плате стаба напряжения.
В механике добавили рычаг/стойку стабилизации ленты с подающей стороны и повесили на него концевик отключающий мотор при окончании/обрыве ленты но на самом деле в большинстве случаев после остановки с режима перемотки провисание ленты нарочно отключает двигатель, просто настройкой тормозов невозможно добиться похожего успешного результата либо в начале либо в конце рулона...

Ник.о.лай - так платы от 209-й есть в наличии?
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Ник.о.лай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:13
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ник.о.лай » 31 мар 2019, 01:40

audiolab
Да, от 209 - все в наличии, остались платы, индикатор, кнопки-ручки,верхняя панель, транс тоже остался (если будет нужен).
Так же есть еще второклассники, если интересно, пишите в ЛС.
Не специалист,зато большой любитель!

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#14

#14 Непрочитанное сообщение audiolab » 12 апр 2019, 20:11

Николай - отвечу в личке позже, владелец сейчас переезжает в Техас и все зависит от его решения.
Пока хотел бы попросить сделать фото платы УМ с обеих сторон - нужно разобраться с версией Вашего УМ.
По последним изысканиям - в этой модификации с завода из’ят терморезистор с платы УМ.
В оригинале в справочнике БАМЗ в цепи термокомпенсации последовательно стоят диод Д106 - терморезистор 100 Ом - резистор 68 Ом, однако в моем случае на плате даже нет места для терморезистора а вместо 68 Ом впаян 150 Ом... ! ...
Поэтому если динамики отключены и пользоваться только наушниками то выходники УМ будут постепенно повышать свою температуру в течении 10-15 минут и после достижения ее когда уже до радиатора/пластины(ее и радиатором то и не назовешь) невозможно дотронуться - замечается просадка +35В питания УМ вызывающая значительный слышимый фон сети.
Аналогичная ситуация с включенными динамиками не смотря на то что с завода установили последовательно с динамиками двухваттное сопротивление 5 Ом (то есть активная нагрузка на УМ 4+4+5= 13 Ом - после 2-х минут работы на средней громкости либо 4-х на малой громкости...
Все детали УМ проверены неоднократно, парные транзисторы подобраны с близким коэф. передачи (чего не делалось на заводе).
Но как-то же это работало???
Кстати - нижняя крышка просверлена на площади 15 х 12 см отверстиями в 7 мм в диаметре через каждый сантиметр - кто-то уже пытался бороться с перегревом.
Но просверлили как раз где оба предварительных уся а не где УМ....
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 13 апр 2019, 06:05

audiolab писал(а):Все детали УМ проверены неоднократно, парные транзисторы подобраны с близким коэф. передачи (чего не делалось на заводе).
Но как-то же это работало???
А вы ток покоя то небось поставили как надо по священному писанию, а не как было с завода настроено ? Ток покоя занижали до неприличия. На малой громкости лупила заметная ступенька, но шепотом мало кто слушает, а на средней зато не вскипало.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#16

#16 Непрочитанное сообщение audiolab » 13 апр 2019, 19:20

HyC
Ток покоя с завода - без терморезистора тупо поставлен диод последовательно с резистором 150 Ом - весь абсурд в том что температурно этот диод абсолютно не связан с выходниками - даже плата УМ находится между ним и радиаторной пластиной...
Я с’имитировал эту схему в Микрокапе11 и моделировал разные ситуации как с различными токами покоя меняя номинал резистора так и вводя терморезистор как в схеме оригинальной 209 модели (как первой версии на КТ802/3 так и на 808 (к сожалению модели 805 там нет но можно использовать BD243)).
С терморезистором набор температуры замедлен в четверо но тем не менее после +45 цельсия происходит лавинообразный под’ем температуры приводящий к входу выходников в насыщение и предраскачки в отсечку.
То есть даже при самых оптимальных условиях магнитофоном можно пользоваться при температуре окружающего воздуха не выше 25*С при выходной мощности не превышающей 1,5 ватта ... ]:->
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Ник.о.лай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:13
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ник.о.лай » 21 апр 2019, 11:31

audiolab
А что именно сфотать нужно? Там три платы в разъемах, схемы что то не нашел :-[
Не специалист,зато большой любитель!

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба помочь со схемой для Яуза 209-1

#18

#18 Непрочитанное сообщение audiolab » 23 апр 2019, 20:13

Николай - дело в том что даже в оригинальной 209-й модели было как минимум 3 варианта платы УМ и 2 варианта платы усилителя наушников.
Я собрал максимум информации и теперь знаю какие именно модификации нужны и наиболее жизнеспособные - поэтому чтобы выяснить что именно у Вас есть мне и нужно знать какая конкретно модификация этих плат, но если это проблематично то прошу извинить меня за настойчивость!

А пока аппарат восстановлен к оригинальному заводскому состоянию за исключением блока-схемы стабилизатора на +24 вольта. Пришлось убрать его КТ805БМ с общей пластины радиатора как лишний подогреватель выходников.
Теперь я встроил LT7824 на отдельный радиатор привинченный изнутри к задней стенке.
Еще был добавлен вентилятор на низких оборотах - он встал со стороны платы переключателей каналов/ГСП перпендикулярно торцу пластины радиатора и его диаметр примерно равен высоте радиатора. Таким образом нагретый радиатором воздух перемещается в заднюю часть магнитофона где под действием естественной конвекции уходит вверх и через отверстия/слоты в фальшпанели покидает полость аппарата.
А вот теперь мысль - для забора свежего воздуха - стоит ли сделать отверстия в поддоне? В той части где находится вентилятор, посредине между динамиками со стороны уступа для ручки переноски?
Просто пока в таком состоянии и температуре окружающей среды ~22 градуса магнитофона хватает примерно на 40 минут прослушивания на 3/4 от максимальной громкости после чего из за разогрева выходников падает напряжение на трансе и появляется фон сети на линейном выходе и в динамиках.
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Ответить