Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Русь ВП-201.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Русь ВП-201.

#1

#1 Непрочитанное сообщение алфавит » 21 апр 2019, 00:44

Здравствуйте. Давно я не писал на форуме, все как-то было не до того... Но вот появилась свободная минутка, кое-что приобрел (в том числе аппарат, обозначенный в заголовке), и возникли вопросы, которые без помощи знающих людей мне не разрешить.
Итак, залетел ко мне "Израненный, еле живой говор..." ой... , аппарат :) .
Изображение
Изображение
Проигрыватель лазерных дисков (как бы LD) Русь ВП-201. Между прочим, он у меня практически новый - просто видимо крышка не открывалась, и ее пытались открыть при помощи грубой физической силы - декоративная накладка и отвалилась. Судя по всему крышку открыть им так и не удалось, т.к. транспортировочные поролонки оказались на месте.
Изображение
Ну, я его почти "выходил"... Крышка не открывалась, т.к. он вообще говоря и не включался толком - в импульсном блоке питания (аж на 6 трансформаторах, один из которых сетевой (на железе)) высохла пара электролитиков.
Проигрыватель запустился - крышка открылась.
Я купил немножко отечественных LD (кроме того, что шел в комплекте с плеером)
Изображение
И тут началось... Оказывается, эти диски бывают разные... Нет, то что они бывают ПУС (CAV) и ПЛС (CLV) я знал, что бывают цифровые и аналоговые я тоже знал. Но есть еще одна существенная разница. Некоторые диски (те, что шлис плеером в комплекте) мало того, что были ПУС, но имели еще одну особенность (см фото ниже)
Изображение
Видите - запись начинается на некотором расстоянии от этикетки (как зона для автостопа на виниле). Эти диски проигрыватель воспроизводит идеально (в зависимости от степени их убитости), с полным набором сервисных функций и в цвете.
А вот такие диски
Изображение
(Видите - запись начинается почти от самого "яблока") проигрыватель воспроизводит с дерганьем по горизонтали и черно-белыми. Это по-видимому не зависит от типа диска (ПУС или ПЛС) так как у меня есть диск с постоянной угловой скоростью (видно по характерному "рисунку" записи на диске), который записан также от самой этикетки - присутствует то же дерганье и отсутствует цвет :black_eye .
Отсюда вопрос!
И не один :-[ .
1. Есть ли согласно формату LD в начале записи на диске к-либо служебная информация, которая нужна проигрывателю для корректного воспроизведения диска? (В "Руси" объектив тупо ни доезжает до этикетки миллиметра 4-5, каретка упирается в основание шпинделя).
2. Вытекающий из первого вопрос - а как у буржуев в LD запись начинается почти от этикетки или "чуть погодя"? (Иными словами - кто "накосячил" - завод, который делал диски, или который делал проигрыватели. Может еще как-то зеркальцем радиального слежения проигрыватель должен играть в начале диска, но это вряд ли - больно уж далеко.)
3. Вопрос на прямую не относящийся к описанной проблеме. Я так понимаючто под определение LD дисков попадают сильно разные записи. В том числе с цифровым звуком, и даже вроде с цифровым видео. Я очень хорошо понимаю, что Русь воспроизводит только аналоговые записи. Однако, вот например LD с цифровым звуком - только ли он там цифровой, может есть и аналоговая дорожка (как например было в киношных фильмокопиях)? А то уж больно мало получается дисков может воспроизводить мой проигрыватель!
Надеюсь на помощь! Очень хочется по-скорей уже закрыть аппарат и перейти к его "косметике". :)
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#2

#2 Непрочитанное сообщение алфавит » 24 апр 2019, 10:29

Люди! Что, правда ни у кого нет LD дисков буржуйских? Как он выглядит? Желательно по-старше (чтоб был максимально аналоговым).
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 24 апр 2019, 13:09

Здравствуйте. У Вашего аппарата чёрные кнопки. Это с завода так было или колхоз? Какой год, какой серийный номер? Буржуйские диски есть, в том числе ПУС, ближе к вечеру могу пофотографировать.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#4

#4 Непрочитанное сообщение алфавит » 24 апр 2019, 15:16

Здравствуйте.
Maximus1988 писал(а):У Вашего аппарата чёрные кнопки. Это с завода так было или колхоз?
Нееет... Кнопки не черные - их нет совсем (в смысле - они сняты, девайс сейчас разобран).
алфавит писал(а):Какой год, какой серийный номер?
Год не помню (сейчас на работе), номер 242. Собственно я на вашем сайте в гостевой отметился (Я-Антон).
Maximus1988 писал(а):Буржуйские диски есть, в том числе ПУС, ближе к вечеру могу пофотографировать.
Премного буду благодарен :yes: . Правда, сдается мне, что они окажутся записаны от самого "яблока" - разумного объяснения наличия пустого места в начале диска как то мне не придумать. А вот вы не знаете, где бы прочесть есть ли какая-то информация служебная в начале записи? Вероятнее всего что-то о скорости?.. :dntknw: Где-то есть описание стандарта записи на носителе LD?
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русь ВП-201.

#5

#5 Непрочитанное сообщение mig_25 » 24 апр 2019, 21:47

Ничоси, ещё одна живая Русь, до этого недавно узнал про живой Амфитон. До этого лично мы считали, что исправных таких аппаратов НЕТ.

Видео работы снимите? Уникальное же будет)

А диски где накупили?

Приводили в порядок только БП?
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#6

#6 Непрочитанное сообщение алфавит » 25 апр 2019, 15:22

mig_25 писал(а):Видео работы снимите? Уникальное же будет)
С этим могут быть проблемы, так как у меня нет видеовхода в компьютере, видеокамера аналоговая, в телефоне камеры можно считать, что нет. Но я попробую.
mig_25 писал(а):А диски где накупили?
Дык, в комиссионке. Это я еще не все выложил... Правда они почти все дохлые (пошли "разводами"), но я их покупал, как некий "артефакт" (работоспособность не так важна).
mig_25 писал(а):Приводили в порядок только БП?
Да, высох электролит в схеме запуска и фильтр по 30 (или 15? - не помню) вольтам. Вообще дивайс на меня произвел впечатление довольно надежной штуки. Немного кривой, но надежной. Кстати, реальный аппарат отличается от схемы... Да, я как-то не в курсе - а в сети схемы то его есть? А то у меня есть - он у меня в полном комплекте, даже с блоком согласования для ТВ (УПИМ или 3УСЦТ), в родной коробке.
Вообще, складывается впечатления, что LD диски настолько редкие, что информации нет даже по буржуйским (что не верно, т.к. импортных, особенно японских дисков ведь навалом). При этом спрашиваю у продавца относительно того, в каком формате записан сигнал на диске (цифра или аналог) - он вообще не в курсе, о чем я... :rrr:
Забавно - первый раз увидел упоминание об этих видеопроигрывателях в книге К.Г.Ершова "Видеотехника" (или "Видеооборудование"?) еще до поступления в ВУЗ. Еще тогда подумал:"что за ересь, это наверное только проект..." ан нет, оказывается вполне реальная вещь... Кстати, потом учился с сыном этого самого Ершова. В том числе у самого этого самого К.Г. Ершова. :)
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#7

#7 Непрочитанное сообщение алфавит » 25 апр 2019, 15:28

Забавно - первый раз увидел упоминание об этих видеопроигрывателях в книге К.Г.Ершова "Видеотехника" (или "Видеооборудование"?) еще до поступления в ВУЗ. Еще тогда подумал:"что за ересь, это наверное только проект..."
Имею ввиду конечно отечественные проигрыватели лазерных видеодисков. Я тогда мечтал о ВМ-12, а тут на тебе - лазерный ВИДЕО диск. Отечественный. НЕВЕРЮ.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 25 апр 2019, 17:57

Так совпало, что я буквально вчера свою Русь запустил. Ведёт себя точно так же как ваша: нормально читает только те диски, где микрообъектив до первой дорожки доезжает. Есть ранний буржуйский диск ПУС с аналоговым звуком, в нём запись не от самой этикетки, но всё-таки ближе, чем Русь может "дотянуться", воспроизводится чёрно-белым. Более поздние буржуйские записаны от самой этикетки. Касаемо звука я вот что нагуглил: на поздних NTSC-шных дисках писался как цифровой, так и аналоговый звук, а на PAL-овских только цифра. Если хотите знать конкретно про принцип работы LD, есть ли там сервисная инфа и всё такое, надо читать спецификации. Только учтите, что они все по-англицки будут, лично у меня с этим беда :dash:

Ну и вот, например, интересный ресурс: http://www.blam1.com/LaserDisc/FAQ/



Изображение
Последний раз редактировалось Maximus1988 25 апр 2019, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 03 май 2019, 15:25

Судя по фотографиям в Интернете, первые импортные видеопроигрыватели тоже не могли воспроизводить диски, записанные от самой наклейки. Только внедрение полупроводниковых лазеров позволило уменьшить размеры считывающего элемента и эффективнее использовать площадь диска, избавившись от отступа.

Изображение

Изображение
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#10

#10 Непрочитанное сообщение алфавит » 05 июн 2019, 12:01

Maximus1988 писал(а):Судя по фотографиям в Интернете, первые импортные видеопроигрыватели тоже не могли воспроизводить диски, записанные от самой наклейки.
Да, грустно. Но весь фокус в том, что там есть какая-то служебная информация (как мне кажется) для "настройки" проигрывателя под конкретный диск (ПУС, ПЛС или еще что-то). Бог с ним, что кусочек начала диска не воспроизвел - беда что остальное воспроизводит "криво".
Maximus1988 писал(а):Только внедрение полупроводниковых лазеров позволило уменьшить размеры считывающего элемента
Имеете ввиду объектив? Я уже думал может чего подточить... Чтобы приблизить объектив к шпинделю... Но, жалко...
Спасибо, что занимаетесь этой темой. Мне как-то в интернете так информацию эффективно искать не очень получается.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 05 июн 2019, 14:12

алфавит писал(а): Имеете ввиду объектив? Я уже думал может чего подточить...
Вы что??? Не ломайте уникальный аппарат, их и так почти не осталось.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#12

#12 Непрочитанное сообщение алфавит » 05 июн 2019, 15:41

алфавит писал(а):Вы что??? Не ломайте уникальный аппарат, их и так почти не осталось.
Да неет... Я говорю мысль такая была... :) :) Я же себя сдержал... Но блин, российский диск на российском плеере я все-таки надеюсь воспроизвести! (Имею ввиду тот, что с записью от этикетки).
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 19 июн 2019, 02:53

Я тут обратил внимание. Эти ранние диски, "с отступом", они ведь СЕКАМовские. А более новые - ПАЛовские. Что, если Русь вообще ПАЛ не воспроизводит?
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#14

#14 Непрочитанное сообщение алфавит » 25 июн 2019, 16:22

Maximus1988 писал(а):Я тут обратил внимание. Эти ранние диски, "с отступом", они ведь СЕКАМовские. А более новые - ПАЛовские. Что, если Русь вообще ПАЛ не воспроизводит?
О! А как вы опредилили, что ранние диски СЕКАМовские? Я пока только выяснил, что моё предположение о загадоШной информации в начале диска, которую Русь не может считать на дисках с записью "от "яблока"" оказалась ложной. Простой эксперимент - запускаем диск, который считывается хорошо лазер едет в середину записи, там ждет, когда диск раскрутится до нужной скорости, когда сфокусируется, а потом едет к началу (но я не даю ему доехать до начала). Я делаю вид, что этот диск с начала тоже не считать (нажимаю микрик начала диска). Результат тот же, как если бы он читался с начала (цветная устойчивая картинка).
Но дело не только в цвете. Не знаю как у вас - у меня еще проблемы с устойчивостью картинки по горизонтали (слегка дергается и её слегка "ломает"). Я думаю, что проблемы с цветом как-то связаны с проблемами с синхронизацией.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#15

#15 Непрочитанное сообщение алфавит » 25 июн 2019, 16:41

Может и синхра и цвет страдает от нестабильности скорости диска. Какая-то из САРин отвечающая за вращение шпинделя не отрабатывает в полной мере.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 25 июн 2019, 18:46

алфавит писал(а): О! А как вы опредилили, что ранние диски СЕКАМовские?
Телек их так определяет. Причём не только у меня.
Автор заблокирован бессрочно.

agents
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:10
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#17

#17 Непрочитанное сообщение agents » 25 июн 2019, 22:43

А там по платам "сухостой" если поменять на свежее. Ведь бывает из за такой банальщины и подглючивает.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#18

#18 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 11:21

Телек их так определяет. Причём не только у меня.
Так вроде Русь ПАЛовские в СЕКАМе воспроизводит (где-то это я читал).
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#19

#19 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 11:23

agents писал(а):А там по платам "сухостой" если поменять на свежее. Ведь бывает из за такой банальщины и подглючивает.
Вообще я не сторонник тотальной замены к-либо деталей. Но естественно электролиты - первыек на подозрении. Однако замены не помогли.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Русь ВП-201.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 26 июн 2019, 13:08

алфавит, нет, ранние диски именно СЕКАМ.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русь ВП-201.

#21

#21 Непрочитанное сообщение lapa » 26 июн 2019, 13:48

Как-то нигде не попалось.
А какой сигнал писали на сам диск, композит ?
На ДВД пишут компонент, как понял.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русь ВП-201.

#22

#22 Непрочитанное сообщение mig_25 » 09 дек 2019, 17:25

алфавит
А вы не могли бы написать список названий всех видеозаписей, что имеются у вас на дисках?
А, если можно, и фото приложить, чтобы можно было соотносить фото-диск.
Я сейчас списочек по отечественным LD готовлю.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русь ВП-201.

#23

#23 Непрочитанное сообщение алфавит » 10 дек 2019, 10:58

mig_25 писал(а):алфавит
А вы не могли бы написать список названий всех видеозаписей, что имеются у вас на дисках?
А, если можно, и фото приложить, чтобы можно было соотносить фото-диск.
Я сейчас списочек по отечественным LD готовлю.
Как-то я эту тему забросил (пока). Мысль есть относительно косячности привода шпинделя - например косячность моторчика.
Диски посмотрю, пофотографирую (когда домой прийду вечером).
Привет с берегов Невы

Ответить