Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#1

#1 Непрочитанное сообщение Adriano » 22 авг 2019, 22:51

Изображение
Милливольтметр В3-44 перестал калиброваться. Установкой питания корректно выводится в десятку, даже запас есть, а калибровка не проходит - на десятку не выставляется. В режиме измерений показывает что-то между 1 и 2 (должен быть ноль, в левом пределе шкалы). Меряю напряжение батарей - всё в порядке, около 2.8 В, полез внутрь прибора. Выпаял несколько электролитов в секции питания, промерял их популярным ESR-метром - в допуске. Решил, что нет смысла менять, тамошние электролиты зело надёжные. Потыкал транзисторы не выпаивая - тоже всё выглядит нормально. Почесал репу, отложил прибор до прихода вдохновения.
А сегодня оно и пришло. Дай, думаю, всё же батарейки помучаю. И у одной обнаруживаю повышенное внутреннее сопротивление. Тока она под нагрузкой не даёт. Иду в ларёк, покупаю две банки [водки] (зачёркнуто) Кодак Super Heavy Duty (ой, ой, как пафосно-то) аж по доллару за штуку. Слющай, какой были - такой и купил, да? Проверяю их на ток - великолепно, ток К.З. ампера три выдают. Ставлю в прибор - и вуаля, всё калибруется.

Вот сколько раз убеждаюсь, что любой ремонт надо начинать с источника питания. И не лениться, проверять всё дотошно.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 22 авг 2019, 23:23

У меня авометр (эх, забытое уже слово...) Ц20-05. К легендарному Ц20 отношения не имеет, ибо сделан уже на ОУ. В нём аж 9 пальчиковых батареек. Двуполярное питание ОУ (+/- 6В) и отдельно батарейка на омметр. В бытность мою монтёром связи именно эта батарейка быстрее и кончалась, часто приходилось на пределе Ом х1 пользоваться, а там ток 10 мА. От остальных батареек порядка 1 мА потребляет (если память не врёт, ОУ микромощный КР140УД12). Никакой сигнализации разряда нет, но если не удаётся на 0 на вольтах/амперах выставить - меняй основные 8 батареек. А если омметр на 0 не ставится - меняй девятую.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#3

#3 Непрочитанное сообщение Adriano » 22 авг 2019, 23:48

oldmao
Меня сбивало с панталыку то, что в режиме "Установка питания" всё отлично выставлялось, с запасом. Полагаю, что в этом режиме просто хватало того тока, что позволяла нехорошая батарейка. А в режиме измерений прибор начинал потреблять больше и всё, все калибровки бессмысленны.
Стояли батарейки "Космос" (Китай) абсолютно одинаковые, с одной датой выпуска (08.05). Ну да, старенькие уже... Но не потекли, имеют вид "муха не сидела". Вроде и не так давно же менял... Как время-то летит.
Я уже и забыл, что в приборе нужно иногда батарейки менять :-) Работал себе прибор годами и кушать не просил. В Ц4353 да, относительно часто менял питание, но им и пользовался не в пример чаще.
Последний раз редактировалось Adriano 23 авг 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#4

#4 Непрочитанное сообщение xman » 23 авг 2019, 12:28

Adriano писал(а): И у одной обнаруживаю повышенное внутреннее сопротивление. Тока она под нагрузкой не даёт.
Вот поэтому надо проверять исправность батареек только под нагрузкой, на токе в сотни мА. Правильные китайские тестилки батареек так и устроены. А в "левых" просто вольтметр с высоким Rвх.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#5

#5 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 авг 2019, 12:48

У меня китайский мультиметр MD182 имеет специальные режимы для измерения Крон током 24 мА и пальчиковых батареек током 40 мА. Для пальчиков маловат ток, а кроны отлично отбраковывает.
Изображение

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#6

#6 Непрочитанное сообщение Adriano » 23 авг 2019, 13:12

oldmao
А я проще оцениваю батарейки - с помощью старенького Ц4353 - кратковременно касаюсь выводов батарейки в режиме измерения тока 300 мА. Если бросок стрелки энергичный или срабатывает защита - батарейка условно годная.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#7

#7 Непрочитанное сообщение Muller » 23 авг 2019, 15:01

У этих батареек срок давно вышел. Так то у меня тоже есть КБСЛка 76 году, которая в холостую номинал показывает, а при попытке сунуть её в фонарь - нить еле еле краснеет, с трудом в потьме этот факт увидеть можно. Я с некоторых пор стараюсь батареи в приборах менять по истечении указанного на них (батареях) срока годности, даже если они живые. Не столько из за того, что опасаюсь просадки, сколько из за опасности протекания. А поскольку все мои приборы в той или иной степени помоешные - я уже достаточно настрадался с восстановлением батарейных отсеков и контактов в них, чтобы повторять это снова...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#8

#8 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 авг 2019, 09:48

oldmao писал(а):если память не врёт, ОУ микромощный КР140УД12
Подвирает память. Будь в Ц20 ОУ УД12, он мог бы питаться всего от 4 элементов. Но там другой ОУ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 26 авг 2019, 17:31

Adriano писал(а):Изображение
Вот сколько раз убеждаюсь, что любой ремонт надо начинать с источника питания. И не лениться, проверять всё дотошно.
У меня не калибровался из-за не помню уж за давностью времен кажется КТ312 с сильной утечкой, уж не помню точно где в схеме именно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#10

#10 Непрочитанное сообщение Adriano » 27 авг 2019, 01:58

HyC
А в моём экземпляре (1978г) нет ни одного КТ312.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 авг 2019, 12:26

Я батарейки на 4,5 и 9В проверяю более простым методом. Есть лампочка от приборной панели Газели, 12 вольт и типа 1,5 ватта, уже не помню. С патроном. Сначала подключаю к батарейке мультиметр на измерении напряжения. Смотрю, чтобы было хотя бы 3,9 или 8,5 вольт. Если меньше, батарейку уже никуда не ставлю. Далее фиксирую щупы и подключаю лампочку. На хороших батарейках лампочка горит (от Кроны довольно ярко, от КБС светло-жёлтым цветом), просадка не "более" 3,7 и 8 вольт соответственно. Если лампочка не горит или просадка чересчур большая, Крона лишается колодки, а КБС разбирается. Обычно внутри КБС Daewoo (они раньше близко продавались) попадалась одна вытекшая банка и 2 идеально живые, можно из 2 батарей собрать 1 рабочую.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#12

#12 Непрочитанное сообщение Adriano » 27 авг 2019, 13:07

A.T.
Строго говоря, это не "более простым методом", тут ещё и лампочка нужна. Я же обхожусь одним тестером :-)
Но да, всё правильно - под нагрузкой нужно оценивать.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 авг 2019, 16:56

Adriano
Читайте внимательно.
A.T. писал(а):Если лампочка не горит (...), Крона лишается колодки, а КБС разбирается
В 80% случаев уже на этом этапе батарейки отсеиваются. От Кроны должна светиться ярко, если светится как от КБС (просто жёлтая нить) или вообще не горит, то батарейка не годится ни для чего.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#14

#14 Непрочитанное сообщение Adriano » 27 авг 2019, 17:06

A.T.
Я очень внимательно читаю. И понимаю прочитанное:
Я батарейки на 4,5 и 9В проверяю более простым методом. Есть лампочка от приборной панели ... Сначала подключаю к батарейке мультиметр


Повторяю: я обхожусь одним мультиметром, а у вас в методике ещё и лампочка. Итого - мой метод проще.
Так я понятнее изложил?
(не дабы срач разводить, а токмо математическую точность в рассуждения внести).
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 27 авг 2019, 18:13

У меня просто лежат на полке в уголке нагрузочные резисторы с припаянными проводами для элементов 1,5 вольта разных типоразмеров, батарей "3336" и "Крона". Провода в "крокодилы" вольтметра и тыкаю ими в контакты источника. Хотя есть мультиметр с нагрузкой, но он не умеет батареи 4,5В проверять, да и "пальчиковые" элементы всех размеров с одной нагрузкой прозванивает.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#16

#16 Непрочитанное сообщение Borodach » 28 авг 2019, 12:09

Все батарейки (кроме АКБ) проверяю на ток КЗ - самый простой и достоверный метод и не надо никаких лампочек. Хотя и с лампочками, бывает ... :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#17

#17 Непрочитанное сообщение Adriano » 08 окт 2019, 00:24

Гы! У меня тут нарисовалось продолжение этой истории.
Сейчас понадобился мне этот милливольтметр, достаю его и вижу, что кнопка "Питание" нажата. Он так полтора месяца и простоял включённым. Разумеется, батарейки в ноль разряжены. Дай, думаю, вскрою одну, посмотрю, из каких "говна и палок" они сделаны. Срываю обёртку и вижу:
Изображение
Цинк насквозь, в труху.
Два доллара псу под хвост. Сам дурак.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Dimmos
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: В3-44 или история одного невнимательного радиомеханика

#18

#18 Непрочитанное сообщение Dimmos » 08 окт 2019, 23:17

Выдавать напряжение при значительном внутреннем сопротивлении это грешок дешевых угольно-цинковых элементов, а щелочные можно проверять вольтметром и без нагрузки - практически не врут

Ответить