Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ИПЗТ Radiotehnika

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

ИПЗТ Radiotehnika

#1

#1 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 фев 2017, 13:53

Разжился таким прибором. Документов нет. Ни описания, ни схемы. Профилактика требуется, глючит его в некоторых режимах и на отдельных пределах. Нет ли у кого документации на эту шайтан-машину? Хотелось бы привести аппарат в порядок, а без схем и описания лезть в него бесполезно, четыре блока с кучей плат в каждом. Там, наверное, со схемой сразу не разобрать что и куда, а методом тыка его можно только добить...
Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#2

#2 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 фев 2017, 14:49

Особого смысла восстанавливать не вижу- только ради удовольствия если. Ибо "набор" более совр. приборов- гораздо практичнее и компактнее будет, один "осцилл" тут чего "стоит".
ИМХО если просто махнуть кондёры- то заработает.
У меня есть Венгерский TR- щас убрал его за громоздкостью.

Поробуйте напрячь ГОГА рижский, только я Вам этого не говорил ! :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#3

#3 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 фев 2017, 15:49

Осциллографа тут можно сказать нет, это скорее осциллоскопический индикатор. Ограничения сигнала посмотреть или явную его кривизну. А большего и не нужно при наличии милливольтметра и измерителя гармоник.

Конденсаторы я махнул бы, но боюсь, что в процессе махания что-то обязательно отвалиться, а что именно отвалилось без схемы и описалова я уже никогда не найду.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#4

#4 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 фев 2017, 15:54

"наличии милливольтметра и измерителя гармоник." - эти "приборы" при современном тестере в ремонте- уж совсем ни к чему.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#5

#5 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 фев 2017, 15:57

Не, тестерами я только напяжения на трансформаторах и блоках питания измеряю. И тестеры с детонометрами мне как-то не попадались :)

Восстанавливать буду по любому. Места у меня много и для ИПЗТ свободный уголок найдется.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 фев 2017, 16:55

На кой детонометр? В серийном аппарате - она либо есть на слух, либо её нет совсем.
Такие комплексы в основном применяли ИМХО для ДЕМОНСТРАЦИИ клиентам работоспособности по данным паспорта в случае конфликта.
Сам "ремонт" по таким "приборам" - неэффективен.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#7

#7 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 фев 2017, 17:31

Нет, "на слух" и "на глаз" я никогда полагался, люблю точные цифры. Ружья кирпичом чистить не мое...

Я при случае еще низкочастотный анализатор спектра постараюсь прихватить, ежели отдадут незадорого.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 21 фев 2017, 18:40

Самый ! писал(а):Сам "ремонт" по таким "приборам" - неэффективен
Вы это серьёзно написали или так ? :ROFL:
Этот прибор мы использовали для настройки такта магнитофонов СТМ МЭЗ итд его специально для этих целей разработали
С ним просто на порядок упрощалась настройка всего тракта магнитофона
Самый ! писал(а): эти "приборы" при современном тестере в ремонте- уж совсем ни к чему.
Ага китайские :haha:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 фев 2017, 11:12

Sergey007 - ремонт и настройка исправного- СОВЕРШЕННО разные вещи.
Люди собирают из наборов любые усилители и могут "прогнать" его по приборам- но при этом абсолютно не в состоянии что-то отремонтировать.
Настройщик вгонял нужные показания регулем по образцу- иногда совершенно не понимая, что он крутил. На кой там ДИНАМИК ?
И чем плохи китайские НОРМАЛЬНЫЕ тестера?
А копм, по щас которуму работаете- чисто немецкий или японский? И ни разу не смущает?

"специально для этих целей разработали" - вот это просто пугает.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#10

#10 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 22 фев 2017, 12:03

Самый ! писал(а):Настройщик вгонял нужные показания регулем по образцу
Нет там никаких специальных настроек там просто три прибора в одном корпусе с помощью которых можно было довольно легко и просто настроить весь тракт магнитофона
Самый ! писал(а):иногда совершенно не понимая, что он крутил
Ну конечно инженер у которого 1 раз в год переатестация не понимал что делает да у нас бы выгнали такого "инженера" с работы за несоответствия занимаемой должности
Уж поверьте мне сам работал на ВГТРК и там очень тщательно подбирали квалифицированные кадры
Самый ! писал(а):А копм, по щас которуму работаете- чисто немецкий или японский? И ни разу не смущает?
А вот это уже беда после того как компы внедрили понабрали тупых сисадминов менеджеров которые там уже ремонтом не занимаются а тупо меняют неисправный блок на исправный совершенно не понимая как он работает

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 фев 2017, 12:17

"образец" выглядел как кривая шаблона на осцилле, в которую регулями вгоняли настраиваемую картинку.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#12

#12 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 22 фев 2017, 13:16

Вот ключевая фраза!
Asmodey писал(а):Восстанавливать буду по любому. Места у меня много и для ИПЗТ свободный уголок найдется.
Робяты, не ссорьтесь, а позавидуйте...
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 фев 2017, 13:24

Я тож думал, что место для своего всегда найдётся (аналог на фото)
Изображение
автор поста похоже "начинающий", и "места много"- ненадолго... :-[
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#14

#14 Непрочитанное сообщение IVS » 22 фев 2017, 14:47

Asmodey писал(а):Осциллографа тут можно сказать нет, это скорее осциллоскопический индикатор.
А это точно осциллограф в чистом виде? Просто, если прибор заточен под настройку АМЗ, то там вполне может быть гониометрический фазометр (для юстировки головок), потому такой "мелкий" и простой, а осциллографом оно может служить лишь "до кучи"…
Самый ! писал(а): автор поста похоже "начинающий"
Вот на это, как раз, и не похоже…

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#15

#15 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 фев 2017, 15:03

IVS : "Вот на это, как раз, и не похоже…"
Asmodey :
1) "эту шайтан-машину?"
2) "Там, наверное, со схемой сразу не разобрать что и куда,"

Ни разу не смущает ? :acute:

Это не в укор автору- а наоборот, ибо он как раз реально осознаёт свои возможности и предполагает проблемы:
"а методом тыка его можно только добить"
В своём TR встретил и некот. "неприятности" и для себя: отсутствие нужных конструктивов конденсаторов, их меньшие габариты, двусторонняя печать с большим теплотводом- экран. Не смотря аж на инструкцию по устройству TR были проблемы.
Немецкие электролиты - "идеальные", другие- все в хлам.

Так же там стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить конденсаторы типа МБМ, МТ, БМТ, т.е. кроме электролитов- и металлобумажные.
По НЧ- менять на К-73, по ВЧ- керамику.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#16

#16 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 фев 2017, 18:52

IVS писал(а):там вполне может быть гониометрический фазометр
Вполне возможно, потому что при включении в режим фазометра развертка выключается и на экране ЭЛТ остается только светящаяся точка. Очень может быть, луч разворачивается по вертикали и горизонтали сдвинутыми по фазе сигналами. Но пока руки не дошли проверить его в этом режиме, нашлись явные неисправности. Не включается ФВЧ, генератор фиксированных частот не работает на частоте 400 герц, стрелка милливольтметра колеблется на пределах 1 и 3 мВ даже при закороченных входах. Нечетко срабатывает автоматический выбор пределов измерения, может пару секунд трещать релюшками, проскакивая нужный предел. Короче, прибор нужно приводить в порядок, буду искать схему и описание.

Немного удивила крышечка рядом с кнопкой "сеть". Думал просто заглушка, но потянул ее вверх, а под крышечкой оказались две розетки, на 220 и 36 вольт :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#17

#17 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 23 фев 2017, 04:46

Есть там такая фича для измерения фазы сигнала
У нас на радио такие штуки еще и в аппаратных стояли на микшерных пультах для контроля фазы сигнала

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#18

#18 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 фев 2017, 11:47

Asmodey - да зачем схема-то, что в неё так упёрлись? Вам его - что, переделывать-модернизировать, или просто обслужить?
Если отремонтировать- то замена емкостей на 99% решит все проблемы.
По всем описаниям - неисправность БП из-за них.
И настраивать при этом на 100% ничего не надо- ибо электролиты не стоят в регулир. цепях, и схема опять же не нужна.
Вы лучше откройте и посмотрите, мож что понадобится "особого": мож мощный паяльник для разборки экранов, электролиты особые какие, экраны для распайки, ключи-отвёртки особые...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#19

#19 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 26 фев 2017, 08:09

этот прибор был рождён во времена когда человек не знал слова "компьютер", сейчас любой древний ноутбук , или тот же настольный РС что вы пользуетесь ( у меня на настольном ммного чего стоит для этих задач ) , с вин ХР, и наборам программ таких как "осцик", "генератор", "детонометр", измеритель АЧХ и прочие прочие прочие , гораздо удобен, прост и в разы точнее, это изваяние разве что в музей приборов, ессно у меня есть и приборы разные, но таким комбайном щас пользоваться как бэ .... , имхо.
прибор интересный, но больше как музейная редкость, чем как прибор.
удачи автору ! :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#20

#20 Непрочитанное сообщение IVS » 26 фев 2017, 10:07

Boris Putintsev писал(а):… сейчас любой древний ноутбук , или тот же настольный РС <…> с вин ХР, и наборам программ <…> гораздо удобен, прост и в разы точнее
Эт’ как посмотреть…
Во-первых, для нормальных комповых измерений нужна зв. карта не дешевле $200, а к ней придется городить "прибамбасы" типа буферных и масштабных усилителей, делителей, адаптеров, т.п.… И все равно останутся свойственные бытовой карте ограничения типа низкой частоты дискретизации (даже ток подмагничивания в ма-фоне измерить не всегда получается) и т.п.
Есть, конечно, специализированные карты, но это еще дороже (в разы).
Во-вторых, если все по уму, на софт нужно готовить еще не менее $1000…
Я и сам "родом из СССР" и за софт платить не приучен, но, коли мы взрослые, серьезные дядьки, давайте хотя бы не будем этим хвастаться…
:)
Ну а бортовая звуковуха "любого древнего ноутбука" + реально халявный ("фриваре") софт смогут назваться измерительным прибором весьма условно, даже после того, как будут изготовлены все "прибамбасы" и потрачено время на проверку и калибровку всего этого добра (какой там "в разы точнее", хотя бы "не хуже" получить)…
Boris Putintsev писал(а):удачи автору !
:yes:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 фев 2017, 15:48

Boris Putintsev писал(а):этот прибор был рождён во времена когда человек не знал слова "компьютер", сейчас любой древний ноутбук , или тот же настольный РС что вы пользуетесь ( у меня на настольном ммного чего стоит для этих задач ) , с вин ХР, и наборам программ таких как "осцик", "генератор", "детонометр", измеритель АЧХ и прочие прочие прочие , гораздо удобен, прост и в разы точнее, это изваяние разве что в музей приборов, ессно у меня есть и приборы разные, но таким комбайном щас пользоваться как бэ .... , имхо.
прибор интересный, но больше как музейная редкость, чем как прибор.
удачи автору ! :)
Не смешите мои тапочки звукашкой ноутбука. Звуковой картой десктопа тоже. Я ржу как конь когда читаю намерянные звуковой картой параметры 0,001% гармоник и -100 дБ шумов. Это с компьютером, рядом с которым "гаснут" радиоприемники на всех диапазонах, а не подключенный ни к чему осциллограф показывает сигнал с размахом на весь экран на 10В/дел :D При том, что большинство звуковых карт фильтруют сигнал начиная с 16 килогерц, а выше 22 килогерц зафильтровывают все. Те что не фильтруют, выдают на своем выходе что угодно, но только не синусоиду на частотах ближе к 20 000 герц.

Подключение проверяемого аппарата к "голой" звуковой карте, это что-то... Потребуются входные-выходные аттенюаторы, согласующие и развязывающие устройства. В результате имеем системный блок с монитором и клавиатурой, еще ящик со схемой согласования, да плюс источник питания для них. Целый стол займет "компактное" устройство на основе компьютера. И все это без гарантии получения сколь нибудь достоверного результата измерений.

В нескольких словах: кампутером я намерялся по самое нехочу и немогу. Хочу иметь в домашней лабе пусть и старенький, но измерительный прибор, а не указатель направления ветра на Марсе...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#22

#22 Непрочитанное сообщение IVS » 26 фев 2017, 17:34

Во Asmodey шашкой машет, тока щепки летять (а я-то, я-то, главно дело, какой толерантный получился на его фоне) !
:)

Однако ж, уваж. Asmodey, не все так плохо, как вам кажется, но деньги нужны и умение ими пользоваться – тоже…
Asmodey писал(а):Я ржу как конь когда читаю намерянные звуковой картой параметры 0,001% гармоник и -100 дБ шумов.
Штатные ("бортовые") карты компов фтопку, эт’ понятно, но если пошукать (а чего не сделаешь для себя любимого), то можно и такое получить:

Изображение

Только имейте в виду, это шум, разложенный анализатором спектра в ряд Фурье, путем "быстрого преобразования" его же имени! Дык тем оное преобразование всем и полюбилось в последние лет 20, шо можно "видеть сквозь шум"…
Последний раз редактировалось IVS 26 фев 2017, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#23

#23 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 26 фев 2017, 17:38

звуковая карта за 200$ ?? вы наверное до сих пор в нулевых застряли когда эти карты вышли в свет, например аудиджи 2 zs gold и ей подобные на ebay стоит 10-15$, у меня 3 штуки есть, одна в запасе, софты в тырнете бесплатно валяются горы, никто ничо за них не требует, софтово будет генератор сигналов с точностью не хуже чем ГЗ-112 , он есть у меня тоже , В3-38Б есть , и В3-48 есть, детонометр софтовый бесплатный и очень удобен 0.000001% он вам покажет , частоту с точностью пятого знака тоже вам надо больше ? зачем ? вы дельфин и ваш слух ультразвукового диапазона ? , TDS1002B я пользуюсь как осцилом и осцилографов софтовых море всяких кетайцы давно уже на марсе по этой части, а мы всё в прошлом тысячелетии торчим, вам больше 20в нафик тут не надо чтобы померить тракт звука , детонацию кассетной деки или катушечной или винила, децибелы от +3 до -40 , ачх, делитель сваять для измерения этих низких напряжений не такая великая задача или просто купить готовое незадорого, тут нет сверх сложных задач , какой тракт звуковой вы собираетесь им измерять ? что именно ? в
точно частоту вы на этом агрегате будет вставлять почти наугад или фиксированные чистоты кнопками, до 18кгц, 0дб=0.775в где там на шкалах ? АЧХ как вы будете мерить ? встроенным осцилографом с экраном со спичечный коробок ? я пользуюсь разными прибора, вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы и этот гробины у меня есть, хотя и пользуюсь раз в год, всё остальное время в гараже лежит в ящике своём, а так ГЗ112, В3-38Б, и осциллоскоп, это приборы универсального назначения , плюс кое что на компе софтово, места всё это занимает мало, фунционал по задаче измерения тракта звука за глаза .

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 фев 2017, 17:53

Asmodey - Даже старый- , пусть "убогий" прибор на порядок реальнее оценит аппарат.
А современное поколение- даже в метро по навигатору ездит ... :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#25

#25 Непрочитанное сообщение IVS » 26 фев 2017, 18:03

Boris Putintsev писал(а):…вы наверное до сих пор в нулевых застряли когда эти карты вышли в свет, например аудиджи 2 zs gold и ей подобные на ebay стоит 10-15$
Да, подешевели…
Но проблема в том, что "подобные" даже тогда для измерений не годились… (да и "прибамбасы" надо городить, сколько бы оно там не стоило, а это - ой, не просто!!!). А которые "годились", те и по сию пору >$200 стоят (некоторые - намного!).
Boris Putintsev писал(а):с точностью не хуже чем ГЗ-112
Для прецизионных измерений тоже не годидзе, хотя удобен в ряде случаев…
Boris Putintsev писал(а):вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы
Есть! Тоже "комповый", с софтом и проч. (названия, сцылики не просите, мне такое пофиг, не запоминаю)…
Boris Putintsev писал(а):АЧХ как вы будете мерить ? встроенным осцилографом с экраном со спичечный коробок ?
Это фазометр (головки юстировать, причем, получается очень точно)!
АЧХ измеряют милливольметром (там, справа). Нормальным сертифицированным прибором, а не вашей "Аудиджи" с входным сопротивлением 10 кОм и частотным пределом в 50 кГц…

Борис, на каждое ваше слово можно привести по 5 возражений, понятно, что метролог вы еще тот!
Но не обижайтесь, такова се-ля-ва... :connie2:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#26

#26 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 фев 2017, 18:55

Boris Putintsev писал(а):звуковая карта...
То есть схема и описание ИПЗТ у Вас имеются, но Вы их мне не дадите чтобы не травмировать мою тонкую душевную организацию? И на этом спасибо :)
Boris Putintsev писал(а):делитель сваять для измерения этих низких напряжений не такая великая задача или просто купить готовое незадорого, тут нет сверх сложных задач
Благодарю, но частотно-компенсированных делителей и более-менее точных аттенюаторов я уже наконструировался и насобирался аж до икоты. А настройка с изготовлением корпусов, это отдельная песня. Хватит, натерпелся... Время не казенное, чтобы его на все про все тратить.
Boris Putintsev писал(а):вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы
Видел в интернете как минимум 3 конструкции характериографов для измерения параметров электронных ламп, с готовыми прошивками для микроконтроллеров и ПО для компьютера. Вот здесь использование компьютера вполне оправдано, чисто для обработки результатов полученных с помощью отдельного прибора. Хотя и такому прибору не помешал бы свой дисплей и органы управления, без привязки к ПК, ноуту или планшету.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#27

#27 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 27 фев 2017, 18:16

Asmodey писал(а):
Boris Putintsev писал(а):звуковая карта...
То есть схема и описание ИПЗТ у Вас имеются, но Вы их мне не дадите чтобы не травмировать мою тонкую душевную организацию? И на этом спасибо :)
Boris Putintsev писал(а):делитель сваять для измерения этих низких напряжений не такая великая задача или просто купить готовое незадорого, тут нет сверх сложных задач
Благодарю, но частотно-компенсированных делителей и более-менее точных аттенюаторов я уже наконструировался и насобирался аж до икоты. А настройка с изготовлением корпусов, это отдельная песня. Хватит, натерпелся... Время не казенное, чтобы его на все про все тратить.
Boris Putintsev писал(а):вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы
Видел в интернете как минимум 3 конструкции характериографов для измерения параметров электронных ламп, с готовыми прошивками для микроконтроллеров и ПО для компьютера. Вот здесь использование компьютера вполне оправдано, чисто для обработки результатов полученных с помощью отдельного прибора. Хотя и такому прибору не помешал бы свой дисплей и органы управления, без привязки к ПК, ноуту или планшету.
а можно увидеть ссыль хотя бы на один характериограф для ламп с прошивкой и софтом ? я бы с радостью заменил бы свой Л3-3 , видел один немецкий проект , крут нереально , так у меня волоса под коленками зашевелелись от его сложности , а то вот щас приволок л3-3 чтобы 6п3с типа "новые" протестить, чемодан гробина 40кил весу на полстола, да пашет как трактор - завёл и поехал , но полчаса прогрев прибора , полчаса лампа прогрев, чтобы увидеть тока анода , ток сеток и утечки глянуть, характериограф это уже извращение, тут базовых данных за глаза, а народ их хапает и ляпает усилки без тестов :) , в итоге текут все полведра катод подогреватель , но причом по разноему , а так анода до 40-50 ти еле тянет, новые ёпта, хотя 79 года одного месяца все , походу брак гавнюки выгребли гдето и втюхивают по 100рэ, погоняю их дня два без перекуров, если не проснутся то чо с ними делать ? назад нести .
схем и описания вашего у меня нет, если бы канешно бы дал :)

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#28

#28 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 27 фев 2017, 18:18

IVS писал(а):
Boris Putintsev писал(а):…вы наверное до сих пор в нулевых застряли когда эти карты вышли в свет, например аудиджи 2 zs gold и ей подобные на ebay стоит 10-15$
Да, подешевели…
Но проблема в том, что "подобные" даже тогда для измерений не годились… (да и "прибамбасы" надо городить, сколько бы оно там не стоило, а это - ой, не просто!!!). А которые "годились", те и по сию пору >$200 стоят (некоторые - намного!).
Boris Putintsev писал(а):с точностью не хуже чем ГЗ-112
Для прецизионных измерений тоже не годидзе, хотя удобен в ряде случаев…
Boris Putintsev писал(а):вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы
Есть! Тоже "комповый", с софтом и проч. (названия, сцылики не просите, мне такое пофиг, не запоминаю)…
Boris Putintsev писал(а):АЧХ как вы будете мерить ? встроенным осцилографом с экраном со спичечный коробок ?
Это фазометр (головки юстировать, причем, получается очень точно)!
АЧХ измеряют милливольметром (там, справа). Нормальным сертифицированным прибором, а не вашей "Аудиджи" с входным сопротивлением 10 кОм и частотным пределом в 50 кГц…

Борис, на каждое ваше слово можно привести по 5 возражений, понятно, что метролог вы еще тот!
Но не обижайтесь, такова се-ля-ва... :connie2:
а зачем вам больше 50кгц в тракте звука видеть ? вы слушаете глазами или таки ушами ? :)

Boris Putintsev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:19

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#29

#29 Непрочитанное сообщение Boris Putintsev » 22 апр 2017, 22:24

IVS писал(а):
Boris Putintsev писал(а):…вы наверное до сих пор в нулевых застряли когда эти карты вышли в свет, например аудиджи 2 zs gold и ей подобные на ebay стоит 10-15$
Да, подешевели…
Но проблема в том, что "подобные" даже тогда для измерений не годились… (да и "прибамбасы" надо городить, сколько бы оно там не стоило, а это - ой, не просто!!!). А которые "годились", те и по сию пору >$200 стоят (некоторые - намного!).
Boris Putintsev писал(а):с точностью не хуже чем ГЗ-112
Для прецизионных измерений тоже не годидзе, хотя удобен в ряде случаев…
Boris Putintsev писал(а):вот например прибору Л3-3 просто нет альтернативы
Есть! Тоже "комповый", с софтом и проч. (названия, сцылики не просите, мне такое пофиг, не запоминаю)…
Boris Putintsev писал(а):АЧХ как вы будете мерить ? встроенным осцилографом с экраном со спичечный коробок ?
Это фазометр (головки юстировать, причем, получается очень точно)!
АЧХ измеряют милливольметром (там, справа). Нормальным сертифицированным прибором, а не вашей "Аудиджи" с входным сопротивлением 10 кОм и частотным пределом в 50 кГц…

Борис, на каждое ваше слово можно привести по 5 возражений, понятно, что метролог вы еще тот!
Но не обижайтесь, такова се-ля-ва... :connie2:
я вот что ещё хотел спросить - а как вы на этом одноканальном скопе головку юстировать будете ? можете рассказать ? я могу только по двум каналам её крутить и смотреть или по синусам или лиссажу , по лиссажу получается очень точно , как по одному каналу настраивать две дороги я не знаю честное слово .

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: ИПЗТ Radiotehnika

#30

#30 Непрочитанное сообщение IVS » 01 май 2017, 12:31

Boris Putintsev писал(а): … а как вы на этом одноканальном скопе головку юстировать будете ?
Если применительно именно к данному прибору, то правильнее спрашивать ТС, он-то, вероятно, уже разобрался…
Если вообще, специализированные гониометры тоже одноканальные и почти любой "одноканальный скоп" можно для этого приспособить, заменив напряжение развертки, выходным напряжением второго канала ма-фона (подав его на вход Х). Вот вам и фигуры Лиссажу (т.н. "метод синусоидальной развертки").
Двухканальные иногда удобнее, но только те, где аттенюатор второго канала может перекидываться на вход Х – просто, удобнее подбирать одинаковый масштаб по Х и Y при большом запасе чувствительности обоих входов (так работает мой любимый С1-117), но принцип тот же и сам "скоп" при этом таки остается в одноканальном режиме…

Ответить