Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Демагнитизаторы

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Демагнитизаторы

#1

#1 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 19 фев 2017, 01:34

Приветствую!

Просветите меня какой лучше искать демагнитизатор для кассетных дек? Слышал , что есть в виде кассеты и какой-то питающийся от 220 вольт. Сейчас собрал одну деку(вега мп-120с) , записывают мне тестовую ленту и настаёт время проверить и отстроить запись и воспроизведение.

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 19 фев 2017, 07:45

У меня вот такая хорошо головы размагничивает
Изображение

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Демагнитизаторы

#3

#3 Непрочитанное сообщение la59 » 19 фев 2017, 10:26

Изображение
Я вот этим размагничивал всегда всё , головки , кинескопы .....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Демагнитизаторы

#4

#4 Непрочитанное сообщение aprel16 » 19 фев 2017, 10:33

la59
есть такой в продаже у меня.
Александр

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Демагнитизаторы

#5

#5 Непрочитанное сообщение la59 » 19 фев 2017, 11:23

aprel16
Так я свой сфокал сегодня . Нужен ещё , в хозяйстве всё пригодится пока есть интерес .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 фев 2017, 14:03

ALEXEY87 писал(а):Приветствую!

Просветите меня какой лучше искать демагнитизатор для кассетных дек? Слышал , что есть в виде кассеты и какой-то питающийся от 220 вольт. Сейчас собрал одну деку(вега мп-120с) , записывают мне тестовую ленту и настаёт время проверить и отстроить запись и воспроизведение.
Искать размагничиватель для касетных дек,это как в канцтоварах спрашивать карандаши для 4 го класса.Демагнитизатор необходим ЧТОБЫ РАЗМАГНИТИТЬ ВЕСЬ ЛПМ ВМЕСТЕ С ГОЛОВКАМИ,А НЕ ОТДЕЛЬНО ОДНУ ГОЛОВКУ и ему пофигу какой магнитофон будет подвержен этому обязательному процессу.Не нужно отдавать нереальное бабло за красивые по виду и почти бесполезные штучки и размеру как открывалка для бутылок или встроенное для блондинок в кассету.Ну размагнитите вы головку,ну порадуйтесь пару дней....А на большее этот прибамбас не способен .Потом головки опять самонамагнитятся от неразмагниченного металлического шасси,с чем не справился этот слабый демагнитизатор.Лично я пользуюсь самодельным бесплатным и очень эффективным устройством-петлёй размагничивания для телевизора,намотанной на бабинную катушку.Размагничивает шасси и молоток....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 19 фев 2017, 15:09

Ремор писал(а):и размеру как открывалка для бутылок или встроенное для блондинок в кассету
Этой кассетой как вы сказали комплектовался студийный кассетник Tascam-122 MK-III
Так что там тоже не дураки сидят
А для катушечника и других целей есть у меня вот такой самопальный
Изображение

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Демагнитизаторы

#8

#8 Непрочитанное сообщение la59 » 19 фев 2017, 16:06

Sergey007
Да мало ли что могли положить в комплект для ещё большего престижа марки . Ремор истину глаголит , прочтите ещё раз . Обоснования необходимости этой прибамбасы не вижу , если вы не блондинка . :drink:
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Демагнитизаторы

#9

#9 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 19 фев 2017, 17:15

Поподробнее можно про то как сделать демагнитизатор из петли для кинескопа? У меня есть как раз такая от JVC телевизора, и есть ещё на растерзание электроника 401)))

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Демагнитизаторы

#10

#10 Непрочитанное сообщение la59 » 19 фев 2017, 19:05

ALEXEY87
Нет напрямую скорее не получится в советских стоял позистор который отключал петлю через несколько секунд нагреваясь . Только если включать и быстро выключить , но так по быстрому не размагничивают надо включить петлю на расстоянии и поднести медленно к объекту размагничивания и медленно отнести . А петля думаю за это время нагреется . Хотя можно и попробовать ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 фев 2017, 19:25

Если хочется быстро и мощно, то вообще выглядит всё просто:берётся трансформатор твз от советского телика,удаляется изолированный "брусок" и можно размагнитить ВСЁ
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 фев 2017, 19:30

Sergey007 писал(а):
Ремор писал(а):и размеру как открывалка для бутылок или встроенное для блондинок в кассету
Этой кассетой как вы сказали комплектовался студийный кассетник Tascam-122 MK-III
Так что там тоже не дураки сидят
А для катушечника и других целей есть у меня вот такой самопальный
Изображение
Уточните и расскажите на основе чего и на каком принципе основана демагнитизация " профессиональной кассетой ".....
Почему вдруг сами используете проверенное дедовское эффективное?
Неужто купите кассету?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Демагнитизаторы

#13

#13 Непрочитанное сообщение la59 » 19 фев 2017, 19:35

Ремор писал(а):Если хочется быстро и мощно, то вообще выглядит всё просто:берётся трансформатор твз от советского телика,удаляется изолированный "брусок" и можно размагнитить ВСЁ
Я видел с несколькими прокладками из картона в сердечнике Ш через промежутки и без перемычек .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 фев 2017, 19:38

Есть БАД-Биологически Активная Добавка
Есть БАД-Бесполезно Активный Дивайс.Для современной молодёжи.
ТС,читайте советскую техническую литературу,чтобы быть технически грамотным .......
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 фев 2017, 19:46

la59 писал(а):
Ремор писал(а):Если хочется быстро и мощно, то вообще выглядит всё просто:берётся трансформатор твз от советского телика,удаляется изолированный "брусок" и можно размагнитить ВСЁ
Я видел с несколькими прокладками из картона в сердечнике Ш через промежутки и без перемычек .
Чтобы вытащить магнитный поток на свободу,что требуется от размагничителя ,нужно буквально физически разорвать сердечник или вообще его удалить при соблюдении необходимых условий,что бы в руках не оказалась электроплитка
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#16

#16 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 20 фев 2017, 07:28

Ремор писал(а):Уточните и расскажите на основе чего и на каком принципе основана демагнитизация " профессиональной кассетой ".....
Я не утверждаю что этой кассетой можно размагнитить весь ЛПМ магнитофона она сделана для того чтобы размагничивать головки
Ремор писал(а):Почему вдруг сами используете проверенное дедовское эффективное?
Вот как раз для размагничивания ЛПМ я и использую самодельный дроссель
Ремор писал(а):Неужто купите кассету?
Я её не покупал она ко мне попала вместе с магнитофоном

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Демагнитизаторы

#17

#17 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 20 фев 2017, 08:25

Так я и не понял какой искать демагнитизатор.... с петлёй стрёмно что-то эксперементировать.

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 20 фев 2017, 08:30

ALEXEY87 писал(а):Так я и не понял какой искать демагнитизатор.... с петлёй стрёмно что-то эксперементировать.
А самому сделать из подходящего трансформатора никак?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 фев 2017, 19:02

ALEXEY87 писал(а):Так я и не понял какой искать демагнитизатор.... с петлёй стрёмно что-то эксперементировать.
Кому-то нужны гламурные "шашечки",другому нужно доехать без проблем....
Стрёмно лезть в аппарат с паяльником-топориком и отвёрткой из монтировки.
Грамотный мастер на таких мелочах ,как размагничивание вообще не заморачивается:ставит аппарат,рядом кладёт свой инструмент и волшебными мгновениями петли или дросселя демагнитизирует ВСЁ со 100% гарантией.Если боитесь выполнить элементарные телодвижения,то выдерните головочный жгут из разъёма ув(мож опасаетесь, что мощной наводкой спалите входные каскады)
Намагниченность проверяется иголкой на нитке.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#20

#20 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 21 фев 2017, 18:32

vb писал(а):как сделать самому , я там написал
Сложно все это, проще взять трансформатор разобрать смотать вторичные обмотки собрать Ш образное железо в один пакет и все демагнитизатор готов

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#21

#21 Непрочитанное сообщение Ремор » 21 фев 2017, 18:37

Вся тема именно в ЖЕЛАНИИ сделать и пряморукости.Кому-то проще воткнуть плацебо-кассету и самоуспокоиться от наличия этой "крутизны".Как же,профессионалы для профессионального оборудования используют.....Остальные лохи какие-то дроссели и петли мотают.
Автор темы не спрашивает как намотать и как лучше.Его интересует именно кассета-демагнитизатор как предмет вожделенного счастия от её обладания.Один факт наличия этой кассеты подразумевает определённое положение в околозвуковой тусовке
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Демагнитизаторы

#22

#22 Непрочитанное сообщение владлен » 21 фев 2017, 18:47

....и какой-то питающийся от 220 вольт.
Эти штоле? Который ДМ-1 -- согласно тексту в прилагаемой портянке -- для кассетных дек... :yes:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось владлен 21 фев 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ремор » 21 фев 2017, 18:51

Мож кто продемонтстрирует как этими "щупами" размагнить шасси элетроники302?.Про шасси союзов-илетей боюсь заикнуться.....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Демагнитизаторы

#24

#24 Непрочитанное сообщение владлен » 21 фев 2017, 18:54

Ремор писал(а):Мож кто продемонтстрирует как этими "щупами" размагнить шасси элетроники302?.Про шасси союзов-илетей боюсь заикнуться.....
возьмите соленоид от трамвая.... заодно с шасси размагнитите постоянные магниты вентильных движков Веги 122 :ROFL:

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ремор » 21 фев 2017, 19:13

Были случаи,что вега не стартовала после конкректного и правильного размагничивания?Ещё динамики в рядом стоящих колонках размагнитятся,полярность сердечников головок перевернётся на противоположную :ROFL:
У меня на работе был практикант.При размагничивании кинескопа вытаскивал динамики.Зачем?-" я увлекаюсь высокой верностью звука,динамики потеряют чувствительность и произойдёт перемагничивание,клеммы поменяют полярность... я читаю журнал "аудио&видео"
Ну а смысл этих щупов?Головки всё-равно остаются на шасси-магните :dash: .
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#26

#26 Непрочитанное сообщение vb » 21 фев 2017, 22:51

Проще не значит лучше. Кто хочет - делает, кому лень - покупает

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Демагнитизаторы

#27

#27 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 21 фев 2017, 23:42

Короче мне посоветовали петлю вдвое сложить , замотать хорошо изолентой и включать через микрик в 220в , чтобы не расплавилось всё нафиг! Покопаюсь на плате дживиси , что разобрал- может там релюшка какая есть с обвязкой , которая отключала петлю чтоб не перегрелась.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Демагнитизаторы

#28

#28 Непрочитанное сообщение Xell » 22 фев 2017, 00:19

ALEXEY87 писал(а):Короче мне посоветовали петлю вдвое сложить , замотать хорошо изолентой и включать через микрик в 220в , чтобы не расплавилось всё нафиг! Покопаюсь на плате дживиси , что разобрал- может там релюшка какая есть с обвязкой , которая отключала петлю чтоб не перегрелась.
Насчёт "микрика".
В телевизорах, по крайней мере в импортных, стоят предохранители номиналом в 3,15 ампера и выше. И ставят такие предохранители не потому, что телевизор много потребляет (ему бы и одного ампера с лихвой хватило), а именно из-за того, чтоб они не сгорали при работе схемы размагничивания. Причём, процесс размагничивания кинескопа длится не более двух-трёх секунд, из которых пиковое потребление приходится на первые сотни миллисекунд, а дальше ток плавно (но быстро) спадает. Иными словами, долговременное включение такой петли в сеть не является штатным для неё режимом работы - она довольно быстро разогревается, да и нагрузка на сеть в это момент весьма существенная. Я бы лично посоветовал найти ДВЕ петли - не в смысле две половинки одной, а петли от двух телевизоров и соединить их последовательно. Так, потеряв немного в мощности, можно выиграть в надёжности и безопасности. Конечно, можно и с одной петлёй работать, но делать это нужно очень осторожно. imho
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Демагнитизаторы

#29

#29 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 22 фев 2017, 05:19

Xell писал(а):
ALEXEY87 писал(а):Короче мне посоветовали петлю вдвое сложить , замотать хорошо изолентой и включать через микрик в 220в , чтобы не расплавилось всё нафиг! Покопаюсь на плате дживиси , что разобрал- может там релюшка какая есть с обвязкой , которая отключала петлю чтоб не перегрелась.
Насчёт "микрика".
В телевизорах, по крайней мере в импортных, стоят предохранители номиналом в 3,15 ампера и выше. И ставят такие предохранители не потому, что телевизор много потребляет (ему бы и одного ампера с лихвой хватило), а именно из-за того, чтоб они не сгорали при работе схемы размагничивания. Причём, процесс размагничивания кинескопа длится не более двух-трёх секунд, из которых пиковое потребление приходится на первые сотни миллисекунд, а дальше ток плавно (но быстро) спадает. Иными словами, долговременное включение такой петли в сеть не является штатным для неё режимом работы - она довольно быстро разогревается, да и нагрузка на сеть в это момент весьма существенная. Я бы лично посоветовал найти ДВЕ петли - не в смысле две половинки одной, а петли от двух телевизоров и соединить их последовательно. Так, потеряв немного в мощности, можно выиграть в надёжности и безопасности. Конечно, можно и с одной петлёй работать, но делать это нужно очень осторожно. imho
блин мне пока довелось только один телек убить , остальные не те петли - у электроники 401 она маленькая очень не подойдёт...

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Демагнитизаторы

#30

#30 Непрочитанное сообщение владлен » 22 фев 2017, 05:54

Мож кто продемонтстрирует как этими "щупами" размагнить шасси элетроники302?.Про шасси союзов-илетей боюсь заикнуться.....
а кто здесь спрашивал про шасси союзов- илетей? И про Э 302...
как этими "щупами" размагнить
если вы внимательно смотрели на фото, там рядом с ДМ-1 лежит еще один размагничиватель.... Им можно кувалду размагничивать....
Ещё динамики в рядом стоящих колонках размагнитятся,полярность сердечников головок перевернётся на противоположную
:ROFL: еще произойдет инверсия магнитного поля Земли....
(Народ здесь серьезный, шуток не понимает..... )
полярность сердечников головок
:-[ век живи - век учись.....
блин мне пока довелось только один телек убить
Успеете еще.... включите через лампу ватт 300, или ваще по штатной схеме....Микрик? ну берите микрик ампер на 15... И вообще, если возникают такие вопросы, как вы собираетесь эту прцеДуру делать и какой результат получить? Чем проверите остаточную намагниченность?
Вы еще не забудьте, как советуют Бывалые специалисты, перевести тракт в режим записи. Но, поскольку с ВЕГОЙ 120 это не проканает при отключенном питании, то отключите на всякий случай ( опять таки по совету бывалых) выводы голов от схемы, а так же выводы обмоток движков в ЛПМ (это вообще жесть в случае с ВЕГОЙ120), электромагнитов..... :ROFL: :ROFL:
А то мало ли что - точило в этих петлях от телеков весьма серьезной величины и соответственно магнитный поток нехилый....хотя. правда, поле рассеяное... Но, однако, если хорошо постараетесь, не торопясь чего нибудь может еще убьете, кроме одного телека....

P S/ Прошу прощения, но мне, например, вообще непонятно, за каким чОртом размагничивать целое шасси, и каким образом и отчего оно намагнитилось столь существенным образом, что как то влияет на параметры аппарата...И какова вообще "конфигурация" и распределение плотности магнитного потока от этого шасси? Ну еще ладно - элементы, контактирующие с лентой., но вот шасси.... В той же ВЕГЕ 120 куча магнитов торчит рядом с кассетой ( про экранирование не надо) -- вообще не по аудиофиллльски.... Многим людям, похоже, делать совсем нечего. Сказывается недостаточная занятость на работе.... Вы еще кассеты храните в стальном сейфе (чем толще его стенки относительно его размеров - тем лучше) - вдруг они перемагнитятся магнитным полем Земли....

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Демагнитизаторы

#31

#31 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 фев 2017, 10:31

Простейшая размагничивалка- транс без половины сердечника.
Но на кой она для кассетного мага? С чего там что-то намагнитится?
Может , конечно быть чудо- слушали его около внутри установки намагничевания динамиков...
Размагничивалка "специальная" есть, но ни разу особого эффекта то неё не видел.
ГСП - всё удаляет ?!
От магнитов узлов в БС-2- там "тройная" экранировка, да и без неё там по барабану ИМХО. Поле "не той" силы.
Да и переменное при вращении- само наведённое и стирает. :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#32

#32 Непрочитанное сообщение vb » 22 фев 2017, 10:53

По всей видимости из постов выше, здесь собрались в массе своей дилетанты.
Перед тем как советовать как лучше и как проще ознакомьтесь с элементарными законами основ электротехники. А ничего, что в вашей петле телевизора еще кое что стоит в цепи? Какой ток пойдет по просто в 220 вольт воткнутой короткозамкнутой петле? Какое у нее комплексное сопротивление? Во вторых удобно залезать петлей, трансформатором в узкие места, скажем кассетника? Кроме кинескопов и молотков , только честно , что нибудь размагничивали?
Про основы электробезопасности я скромно промолчу :)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 11:04

Просвятите дилетантов про комплексное сопротивление?И какое оно по величине?Уточните ,какой ток пойдёт в короткозамкнутой петле.Конкректные цифры можете предоставить,"умнейший вы наш"?.Узкие и широкие места намагничиваются по разному?
Последний раз редактировалось Ремор 22 фев 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#34

#34 Непрочитанное сообщение vb » 22 фев 2017, 11:06

Ремор
Вопрос я вам задал - какое сопротивление вашей петли?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 11:11

Петлю с собой к сожалению не ношу,нет возможности измерить её активное сопротивление
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#36

#36 Непрочитанное сообщение vb » 22 фев 2017, 11:15

ома 2? Ну схему любого тв вы можете посмотреть? что стоит в цепи размагничивающей петли? помимо "микрика" на пару сотен ампер :ROFL:

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 11:17

Вспомнил.У меня петля сделана из 2х петель размагничивания ,сопротивление получилось около 60 ом
С чего вы взяли, что петля для размагничивания маски имеет 2ома?Вы её хоть видели и держали в руках,не на картинках?Изучайте матчасть!!!
Кстати и одиночная петля подходит для этого.Единственно быстеее нагревается,на 15-20сек на несколько взмахов хватает.Но зато она легче и небольших габаритов
Последний раз редактировалось Ремор 22 фев 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#38

#38 Непрочитанное сообщение vb » 22 фев 2017, 11:26

60 ом? это ж сколько меди нужно чтобы получить 60 ом?
А теперь ответте где ставится позистор в тв? и для чего он нужен?
Поймите, что своими советами вы можете навредить тому кто вас читает. Минимально что все закончится дымовой завесой и выбитым автоматом
Вот человек правильно пишет
Xell писал(а):.... процесс размагничивания кинескопа длится не более двух-трёх секунд, из которых пиковое потребление приходится на первые сотни миллисекунд, а дальше ток плавно (но быстро) спадает. ....
Вопрос почему? только конкретно, а без того что звучит "учитематчасть"

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 11:34

Учите матчасть уважаемый теоретик,разберите эту петлю и убедитесь сколько там меди и каков диаметр провода.
Без википедии способны вести технический диалог?Решили чужим умом блеснуть?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Демагнитизаторы

#40

#40 Непрочитанное сообщение vb » 22 фев 2017, 11:46

Ремор
То есть что такое позистор и зачем он служит, вы не знаете ,
на элементарные вопросы ответить не смогли, поэтому по вашему принципу отошлю учить физику за 7 класс. Продолжайте размагничивать кинескопы.

Остальным - бойтись таких советчиков, потому что они думают что знают, вместо, того чтобы знать

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#41

#41 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 11:51

Про позистор тоже в википедии прочитали?Не понятно каким боком это относится к теме?
Вы так и не ответили какое же будет комплексное сопротивление ,если активное равно 60ом?Просвятите дилетанта....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Олег53
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:50

Re: Демагнитизаторы

#42

#42 Непрочитанное сообщение Олег53 » 22 фев 2017, 11:57

"Кто хочет - делает, кому лень - покупает"
Нет, не лень, а просто многие совсем не умеют...для Вас может это и легко...
Вы бы сделали, а кому надо купили бы у Вас с удовольствием)))).
Современные где-то продаются? Только старые можно найти с уже жёлтыми проводами....Сейчас демагнитизаторы, размагничиватели не нужны совсем??? Их не выпускают??? Может на Митино где тансы мотают можно заказать?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Демагнитизаторы

#43

#43 Непрочитанное сообщение Ремор » 22 фев 2017, 12:04

Извиняюсь.Если не умеете сделать размагничиватель на коленках,какие знания и навыки тогда имеются чтобы лезть в аппарат?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#44

#44 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 22 фев 2017, 12:06

Ремор писал(а):Извиняюсь.Если не умеете сделать размагничиватель на коленках,какие знания и навыки тогда имеются чтобы лезть в аппарат?
Золотые слова плюсую

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Демагнитизаторы

#45

#45 Непрочитанное сообщение IS » 22 фев 2017, 12:17

Не ссорьтесь, ребята. Ремор прав, ничего не попишешь..(хотя многие всеж-таки пишут :) )
Вот такие собственноручные хреновины из начала 80-х размагничивают абсолютно все - от 302 Электроники до 004. :)
Изображение

Олег53
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:50

Re: Демагнитизаторы

#46

#46 Непрочитанное сообщение Олег53 » 22 фев 2017, 12:36

"какие знания и навыки тогда имеются чтобы лезть в аппарат?"
Это Вы мне? Знаний никаких....
Так поэтому и спрашивал кто-нибудь делает современный и нужной мощности...видел на видео как происходит размагничивание, думаю справился бы...
Таскать куда-то несколько катушечников не хочется...тем более это не один раз надо, а регулярно...
Я спросил ещё, современные нигде не продают? Они стали не нужны совсем? Использовались только для магнитофонов? Сейчас нигде не используются?

Олег53
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:50

Re: Демагнитизаторы

#47

#47 Непрочитанное сообщение Олег53 » 22 фев 2017, 12:36

На рынке в Митино можно где-то заказать?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Демагнитизаторы

#48

#48 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 22 фев 2017, 15:10

Олег53 писал(а):На рынке в Митино можно где-то заказать?
Вам же говорят возьмите трансформатор ватт на 30 и смотайте все вторичные обмотки потом Ш образные пластины одним пакетом вставьте в сердечник и дроссель готов

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Демагнитизаторы

#49

#49 Непрочитанное сообщение maker70 » 22 фев 2017, 15:19

С пускателя можете взять и катушку и железо.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Демагнитизаторы

#50

#50 Непрочитанное сообщение domen » 22 фев 2017, 15:24

Точно! Я ничего мотать не стал, взял готовое.
Это катушка от электромагнитного пускателя. Они есть на 220 и 380 вольт, и целая линейка по мощности, в зависимости от коммутируемой мощности. Катушки высокоомные, греются конечно, но не сразу, позволяют довольно продолжительное время манипулировать.
Ну и надежные выводы на корусе....Изображение

Ответить